«Беззаконие и надругательство над правосудием»: основатель «Додо пицца» Фёдор Овчинников о приговоре Алексею Навальному Статьи редакции

Бизнесу страшно говорить, потому что есть, что терять, заявил предприниматель.

Бизнес молчит, потому что есть, что терять, а сказать, что думает, страшно. Бизнес — это ответственность.

Честно, еще недавно я не мог представить, что ответственность за сотрудников, партнеров, за тысячи рабочих мест в наших пиццериях, за две сотни акционеров, поверивших в нашу команду, заставит бояться сказать то, что ты думаешь. Но так жить противно, поэтому я скажу. То, что происходит — абсолютное беззаконие и надругательство над правосудием. Печаль и стыд.

Что я чувствую как российский предприниматель? Что буду делать? Я буду продолжать строить открытый бизнес в нашей стране, создавать рабочие места, продукты, технологии и строить эффективную конкурентоспособную компанию из России. Не бояться, не останавливаться, работать — это то, как я могу сделать нашу страну лучше.

Алексею — здоровья, Юле — терпения и сил.

Фёдор Овчинников
0
995 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ш.

На все эти митинги вышло хорошо если 0.1% населения, из которых половина просто за компанию с гиперактивными друзьями. Ещё какой-то процент не вышел из страха. Но это никакие не десятки процентов, невозможно запугать всех. По хорошему речь идёт о попытках меньшинства навязать свою позицию большинству. Никакими защитами прав и свобод тут и не пахнет.

Самое печальное, что и позиции как таковой у вышедших нет. Все говорят что что-то плохо или они против чего-то. Никто не говорит как решать проблемы и кому это делать. А ещё не говорят почему в "правильных" странах до сих пор существуют все те же проблемы. Все эти корупционные разоблачения, злоупотребление властью и т.п. обвинения в равной степени случаются и справедливы для любой страны. Где-то больше, где-то меньше - общая картина не сильно от этого меняется. Очевидно, что цели таких обличителей не благополучее России и народа. Это скорее желание расшатать и замутить воду, чтобы поймать свою выгоду.

Проблема не во власти, а в самих людях. Тут как в бизнесе. Если бизнес работает плохо - для начала меняют плохих работников, потом плохих руководителей. Даже самый хороший руководитель не вывезет компанию, где половина тупо не жалает хорошо работать. Остается только эволюционный подход - воспитание, обучение, в конце-концов какие-то мотивирующие санкции. Надо чтобы люди не брали очередной телефон/телевизор/любая-хрень в кредит не имея финансовой подушки. Чтобы занимались хотя бы ходьбой и гимнастикой для здоровья, чтобы назло ПФР дожить до пенсии. Чтобы больше читали и учились чему-то конструктивному, вместо просмотра сериалов и тупых передач. Есть масса возможностей расти, чтобы стать более устойчивым в финансовом плане и иметь возможность сказать нет плохому работодателю с маленькой зарплатой.  Без таких изменений в людях, даже протекторат идеальных управленцев даст только боль и страдения.

Если говорить без всего этого пафоса - достали уже эти нытики, у которых плохие суды/законы/государство/, мало денег, большие налоги и т.п. Сами толком ничерта делать не хотят или просто хотят сразу и всё. Делом нужно заниматься, а не не страдать фигней и делить всех на плохих и хороших.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Хорошая методичка. Считаем враньё:
- на митинги никто не вышел  +1балл;
- позиции нет, вышли поорать  (а ничо, что агит-плакаты запрещены) +1балл;
- у Навального нет программы +1балл;
- воруют во всём мире  +1балл;
- не расшатывайте  +1балл;
- начальник хороший  +1балл;
- сами виноваты что тупые  +1балл;
- работайте, занимайтесь спортом, служите кому положено  +1балл;

Молодец, зайди к Пригожину за премией

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ш.

Я написал что на митинги вышли люди, не надо передёргивать. Я лишь указал что в десятки раз больше людей не захотели выходить - им это не интересно или они не разделяют эти идеи. Нужно уважать остальных граждан. Так что -1 балл :)

Но ведь реально вышли поорать и повозмущаться. Лучше бы субботник устроили, толку было бы лучше. Так что -1 балл.

Про программу навального не знал, моя вина. Почитал, забавно, но процентов на 50-70% я согласен с программой. Однако, не смотря на его замечательную программу, я не разделяю методов - поднять шум, обосрать всех вокруг и прежде всего власть. Cвоими действиями он подрывает остатки веры в институт государства и тем самым ведет людей не к эволюции, а к революции - нафиг, нафиг, нафиг. Проходили, знаем, историю читать надо всем внимательно. Украина вот рядом для примера. Но +1 балл оставим :)

- не расшатывайте +1балл;
- начальник хороший +1балл;

Ну реально, ломать же не строить - большого ума не надо. Считаю что критиковать действия президента и других управленцев могут только те кто сам имеет приличный опыт управления. Управлять десятками людей не просто, сотнями и тысячами сложно, а уж удовлетворить миллионы - фантастика. Так что минус оба балла.

- сами виноваты что тупые +1балл;
- работайте, занимайтесь спортом, служите кому положено +1балл

Ну реально, у меня тут подгорает. Знаю массу людей которые плачутся что всё плохо с деньгами, работой, здоровьем. Но они же как в том анекдоте про лотерейный билет и Бога, либо ничего не делают чтобы исправить ситуацию, либо делают всё с точностью до наоборот. Отдельно хочу заметить что не использовал слово "служите". Лишь указал что если бы каждый по совести работал и занимался бы саморазвитием, т.е. улучшением своих показателей по разным направлениям - было бы больше толку. Так что опять минус два балла.

Итого, принимаю только 1 балл, за программу навального.

Ответить
Развернуть ветку
992 комментария
Раскрывать всегда