«Важно, чтобы был выбор»: сооснователь Basecamp одобрил предустановку «Яндекса» и порассуждал о разработчиках из СНГ Статьи редакции

Разработчик из Узбекистана Влад Тен поговорил с создателем фреймворка Ruby on Rails и сооснователем системы управления проектами Basecamp Дэвидом Хейнемейер Хэнссоном.

Заказчики не могут оценить результат, поэтому джунов нанимают на зарплату сеньоров

Ханссон рассказал, что американской компании может быть сложно работать с разработчиками из СНГ из-за разных часовых поясов. Некоторым разработчикам Basecamp, например, из Австралии, приходилось работать посреди ночи, но это «очень вредно». Это проблема накладывает много ограничений, заключил Ханссон.

Кроме того, сложности бывают из-за санкций, заявил предприниматель. Он не уточнил, о каких именно сложностях идёт речь.

Интервьюер спросил, слышал ли Ханссон миф о том, что разработчики из СНГ «классные» и все хотят нанять их. Предприниматель с таким мнением не сталкивался.

В СНГ сложился такой миф потому, что в наших странах очень низкие зарплаты. Поэтому очень многие компании нанимают локальных разработчиков, а потом продают их на аутсорс в западные компании за большие деньги. И часто такие компании нанимают джунов или стажеров и продают их как сеньоров или мидлов. И эти разработчики действительно получают работу: ходят на митинги, закрывают задачи.

Влад Тен

Думаю, что дело в том, что большинство людей не знают, что покупают. Они не имеют представления о качестве того, что было произведено, поэтому они не могут отличить джуниора от сеньора.

Они просто видят результат и не могут сказать, как он сделан: что код дерьмовый, или выполнение занимает слишком много времени, или что скоро всё сломается.

Давид Хейнемейер Ханссон

Жесткий контроль и проверка может решить такие проблемы, считает Ханссон. Кроме того, некоторыми компаниями руководят программисты и инженеры, и они не покупают «дешёвых сеньоров», добавил предприниматель.

Ханссон рассказал, что слышал другой миф — что во многих странах СНГ очень сильная академическая математическая подготовка. Он посоветовал компаниям, которые занимаются научной работой в ИТ, искать «таланты» в СНГ.

Предустановка «Яндекса» — хороший пример для антимонопольных органов

Тен спросил Ханссона, знает ли он крупные компании из СНГ и перечислил «Тинькофф», Avito и «Яндекс». Предприниматель заявил, что знает только последнюю.

Я услышал о «Яндексе» или вспомнил о нём из-за обсуждения антимонопольного законодательства. Говорили, что «Яндекс» в России предустанавливается. Когда вы устанавливаете новый Android, вы можете выбрать, какую поисковую систему хотите использовать. И «Яндекс» в России — один из вариантов.

Я думаю, что это вдохновило некоторые антимонопольные усилия в остальном мире. Важно, чтобы у нас был выбор. Важно и то, что это сработало: многие россияне действительно выбрали «Яндекс», и поисковик обогнал Google.

Это та возможность, которая нам нужна: потребители, имея возможность выбора, действительно выберут что-то вроде «Яндекса» вместо Google. Это та история успеха, на которую опирается антимонопольное право.

Поэтому я надеюсь, что это одно из тех вмешательств, на которые смотрят другие страны и говорят: «Помните, в России заставили Android предлагать "Яндекс" наряду с Googlе, и "Яндекс" остановил своё падение и теперь это сильная здоровая местная компания? Да, мы тоже должны так сделать».

Давид Хейнемейер Ханссон

«Не совсем здоровая из-за некоторых вмешательств государства», — отметил интервьюер. Ханссон подтвердил, что с антимонопольными органами есть «и другие сложности».

В России всё контролируется государством, и это очень плохо. В то же время цели, которые они преследуют, могут быть хорошими. Не всегда мы можем согласиться с мотивами, но можем сказать: «Антимонопольный контроль — это всё равно хорошо. Независимо от того, из каких побуждений люди это делают».

Давид Хейнемейер Ханссон
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Иван Галкин

Политическая наивность людей из благополучных стран иногда просто зашкаливает.
Вот человек видит, что в его стране антимонопольное законодательство как правило применяется в интересах большинства, и делает вывод, что в других странах это тоже так по дефолту всегда так, не важно кто зачем и как. Вот прям «Антимонопольный контроль — это всё равно хорошо. Независимо от того, из каких побуждений люди это делают».

Ответить
Развернуть ветку
Denis

А может позователь сам решит, какой поисковик использовать? Сам ушел от яндекса сто лет назад, а ведь тогда фас мне не помог!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Интервьюер спросил, слышал ли Ханссон миф о том, что разработчики из СНГ «классные» и все хотят нанять их. Предприниматель с таким мнением не сталкивался

Потому что этот миф продвигают сами разработчики из СНГ, чтобы поднять себе цену.

Ответить
Развернуть ветку
John Deer

такие ребята как Ханссон предпочитают говнокодеров из Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

То же самое говорил и Доронин из Гугла. Выходит, что они все предпочитают индусов. Тогда кто же эти "все", готовые в первую очередь брать чуваков из СНГ?

Ответить
Развернуть ветку
John Deer

европейские и американские компании умеющие в географию и знающие где находится Украина....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Т.е. те, которые создали сами выходцы из СНГ. Норм аргумент

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Сама по себе предустановка некоторых приложений не так уж и плоха. Другой вопрос, что критерии, по которым отбирают такие приложения, абсолютно непрозрачные. Нах мне нужны Одноклассники с Вконтакте. Если я там зареген, я и без обязаловки их установлю.
Второй вопрос - необходимо наличие выбора между приложениями, чтобы не поощрять монополии. Зачем предустанавливать именно Яндекс Карты, а не 2GIS?
В общем, решение имеет право на жизнь, но реализация сильно хромает

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Да, вот смотрите, Яндекс был маленькой инди-компанией, а как только полгода назад его стали предустанавливать на мобилки сразу падать перестал и расти начал
Ну впрочем человек варится в своей песочнице и ему там норм, мы про японские компании тоже не много знаем, странно что его не поправили

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

Отличное интервью, спасибо автору и гостю. Кое что полезное для себя взял)и в целом выпуск классный

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

Вы что не понимаете что если не предустановить Яндекс это сделают солдаты нато?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Albitsky

Вроде создал Руби - умный человек. А сказать такое про предустановку - дурак дураком... Если, конечно, он так действительно говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гаврилов

"Важно, чтобы у нас был выбор." по этому давайте принудим всю страну ставить набор отстоя, который добровольно почему-то ставить не очень хотят.
Офигенно-замечательный "выбор", спасибо, друган.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гаврилов

Те кто устанавливает, те бы и дальше устанавливали, без принудиловки. А вот остальные - не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
aero

А как еще включать джунов в процесс? Ну не как сеньоров продавать конечно, но ведь как то же нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Так пусть сам пользуется Яндексом, какие проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда