Воцарение No-сode и Low-сode или оставляем программистов без работы

Платформы no-сode и low-сode скоро оставят программистов-середнячков без работы, а все остальные научатся запускать приложения так же легко, как сейчас собирают сайты на Тильде. Вот вроде все к этому идет, однако массово стартапы и приложения народ все еще не запускает. Почему?

99 показов
15K15K открытий
33 репоста

Платформы для создания сайтов: WordPress, Wix, Squarespace, WebFlow, Тильда и др.

Вот на их примере очевидно, что ждет no-code сервисы. Их предел - одностраничные сайты-игрушки или визитки для совсем уж маленьких бизнесов. Ни одна серьзная компания не будет использовать no-code, потому что добавить что-то для себя крайне сложно.

будут недорогие программеры, кто может быстро его подпилить под запрос заказчика

Не будут. Править сгенерированный код крайне сложно, он нечитаемый.


Конструкторы игр существуют уже более десяти лет. Они позволяют сделать игру вообще без программирования. Повлияло ли это хоть как-то на игровую индустрию? Нет.

Ответить

тут вопрос скорее — почему как минимум Wordpress, ну и частично Webflow названы no-code, когда первый вполне себе code, а второй при желании идеальная кандидатура под jam stack ;) у меня vyjuj клиентов которые делают на WP успешные магазины, порталы, итп а на Webflow — корпоративные сайты. а по поводу маленьких бизнесов или сайтов-игрушек — ну, вот вчера допиливал очередной сайт для самой крупной в ЮС компании по 3д-печати. это маленький бизнес, или сайт-игрушка?)

Ответить

эк вы промахнулись с примером.
На вордпрессе работают сайты Форбс, Рейтерс, HBR, Mashable, Wall Street Journal и еще кучи мировых СМИ с миллионными оборотами.
Это, в принципе, нормальная бизнес-логика: зачем создавать что-то дорогостоящее с нуля, если можно сократить расходы, воспользовавшись стандартным решением + нужная кастомизация?
Этой логике не чужды ни Уолт Дисней, ни Мерседес, ни Роллинг Стоунз, ни даже Майкрософт - все сидят на движках вордпресса.

Ответить

Их предел - одностраничные сайты-игрушки или визитки для совсем уж маленьких бизнесов. Ни одна серьзная компания не будет использовать no-code, потому что добавить что-то для себя крайне сложно.

У Логомашины сайт на Тильде, 25 человек, приличные обороты. Или «серьёзными» считаются минимум единороги?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить