Фильмы на YouTube и локальные турниры: как киберспорту удержать интерес после победы россиян в главном турнире по Dota 2

Российская команда выиграла The International впервые — эксперты рассказывают, как не упустить момент.

66 показов
3.1K3.1K открытий

Dota 2 - некачественный продукт, живущий ради доната. В нём не за чем тратить своё время, если Вы не ставите себе задачу собрать команду и добраться до вершины.
1) В игре ужасный гейм дизайн. Есть игры, в которых мы должны совершить выбор в условиях неопределённости, который поставит нас в выигрышное или проигрышное положение. И мой опыт показывает, что такой фактор может сделать игру весёлой, если влияние этого фактора не растянуто по времени, как в классической игре камень-ножницы-бумага, а все игры, в которых это влияние длится долго, как в той самой Dota 2, откровенно ужасны. Причина проста: в таких играх допускается угнетение (постановка в проигрышное, неудачное, некомфортное положение) игрока броском кубика на длительное время, что не понравится самому игроку и этот опыт ничем нельзя компенсировать.
2) Да это вообще не игра, а Вы не игрок. Эмпирические данные говорят о том, что матчмейкинг в этой игре совсем не чист. Первая игра за месяц будет выиграна без Вашего участия, стрик побед или поражений прервётся не по Вашей воле. Это не Вы играте в игру, а игра играет Вами, подбирая наборы игроков, как в какой-то песочнице сражений.
3) Добро пожаловать на свалку! Вы любите искать сокровища в горах мусора? Отлично! Добро пожаловать в откровенно грязную базу игроков, кишащую смурфами, бустерами, дебустерами и руинерами. Кроме того в игре полно людей, которые "спят в картах" своего оппонента, используя софт для просмотра игровой статистики игроков.
4) IMBA-driven meta. В каждом патче есть убитые и переапанные персонажи и об этом знают почти все. И именно таким грязным способом игра освежается, пытаясь не потерять внимание игроков.

На самом деле недостатков просто тьма, спасибо комплексности, вряд ли вообще возможно их все перечислить. Положительные стороны просто меркнут на их фоне.

Ответить

1000-7

Ответить

Слова истинного дотера!

Ответить