«За гранью ума»: сооснователь YC Пол Грэм о том, почему одного интеллекта недостаточно, чтобы создать что-то новое

Человеку с детства навязывают, что главное в жизни — быть умным, вот только умные люди далеко не всегда добиваются больших успехов. Об этом программист рассуждает в своём новом эссе.

Пол Грэм Medium
19K19K открытий
33 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Гильбо дал определение удачи - что-то типа "адекватность реальности".
Важно что удача - не случайность, а то над чем можно работать.

Ответить

Согласен, часто слышу мотивационные цитаты по типу «успех это 99% тяжелой работы и 1% удачи», но скорее это работает наоборот.

Ответить

Не пропагандируй выученную беспомощность -)

Ответить

Удача и личность (характер, ценности и т.п.). Одна лишь удача - необходимый, но не достаточный компонент для успешного успеха. Дай бомжу лям - он просрет его за год и опять пойдет жить на улицу. Дай лям мне - и я сделаю то же самое (бгг)

Ответить

То, о чём ты пишешь, называется «ситуационные факторы».

На Хабре недавно был материал «Лени не существует», который затрагивает их влияние на человека: https://habr.com/ru/post/582744/

Я бы не сказал, что они превыше всего. Их сложно увидеть со стороны и исправить. Например, очень сложно волевым усилием вырвать себя из одного окружения и поместить в другое.

Тем не менее, это возможно. И, да, иногда кто-то должен дать пинок в этом направлении. А есть ли рядом кто-то такой – это опять же вопрос удачи...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты же взял это с канала американского чела? Переведенного верт дайдер. Просто уточняю) согласен абсолютли

Ответить

Полагаю, что первое, про "родиться в нужном месте и в нужное время наиболее важное" , а уже остальное накладывается на это и мало влияет на твою дальнейшую жизнь...
Можно бесконечно долго рассуждать о самых разных вещах, но радись я в Африке или наоборот, в Западной Европе у меня была бы совсем другая жизнь.

Ответить