Побег из России глазами геостратега

Геостратег и автор программы "Горизонты будущего" в эфире ИА "Аврора", Андрей Школьников в своём Telegram-канале выразил мнение об отъезде специалистов IT-отрасли из России.

На фоне происходящих событий и ввода санкций со стороны стран Запада, многие компании, что работали в России, вынуждены прекращать текущую деятельность под давлением стран, где расположена штаб-квартира. Исключением не стали IT и телекоммуникационный секторы, где основной актив компаний – люди. Как вы думаете, что должна предпринимать западная компания, значимая часть активов которой может исчезнуть? Правильно, запускать панику, запугивать программистов (в широком смысле), обещать золотые горы, рассказывать про временные меры, чтобы выманить за пределы России и приучить к жизни за рубежом – человек на чужбине менее склонен менять работу и более терпелив.

Двадцать лет назад, во время и сразу после получения первого образования (информационная безопасность), до того как стать стратегом, я работал в IT отрасли – программистом / руководителем проектов, и немного поддерживаю связи. Понятное дело, что никаким специалистом и экспертом в IT я не являюсь уже очень много лет, но некоторое представление о взглядах и культуре имею.

Как и большая часть узких специалистов, работающие в IT отрасли не смотрели по сторонам, происходящее стало для них ушатом холодной воды, вызвало дикий шок. Много лет я прогнозировал и описывал грядущие изменения, долго и подробно, кратко – заметка или обзорный видеоролик. Совсем кратко – привычный последние 30 лет мир рушится, падение экономики по всему миру будет около 50%, в Европе, США и других развитых странах – до 70%, мир распадется на панрегионы. Катастрофа 1990х годов произойдет в масштабе всего мира, спрятаться и пересидеть нигде не выйдет. Текущие действия России – шаг на опережение, выход / выламывание из умирающего глобального мира на 1-1,5 раньше срока, чтобы чужие проблемы не стали нашими. Плохо и очень тяжело жить будет везде, но краткосрочные потери Россия планирует поменять на средне и долгосрочные выгоды.

Многие специалисты IT сектора работают в / на иностранные компании, привыкли к миру без границ и им инстинктивно хочется бежать, поддаться истерии окружающих и подобно леммингам рвануть вперед. Уезжая из России, они пытаются … вернуться в Россию, какой она была несколько месяцев назад. Не выйдет, вам предлагают переезд в чужую страну, пользуясь стрессом. У вас умер «привычный образ жизни», а около вас уже вьются «похоронщики», стремясь «сделать лучше для вас».

Многие слышали истории про торговцев живым товаром, что заманивают молоденьких девушек за рубеж, обещая работу официанток, моделей, танцовщиц, продавая на панель. Конечно, западные компании ведут себя не совсем так, но общие черты у этого есть. Высококлассных специалистов пытаются выдернуть из привычного мира, разрушить внешние социальные связи, привязать к себе. Итоговая цель проста – сделать гастарбайтерами в чужой стране, людьми без родины, привязанными к компании.

«Убегающие» компании не отказываются от офисов в России, сохраняют з/п персоналу, ведут себя так, чтобы можно было вернуться максимально быстро, но при этом рассказывают, что очень боятся ФСБ (смешно, все что реально было интересно, давно уже знают…), призывом, заботятся о людях и т.д. При этом стараются перевезти жен / мужей, детей, домашних животных, главное, чтобы люди не рвались обратно, жили в «теплой ванне» и работали, работали, работали…

Каждый сам принимает решение, где и как ему жить, но большая часть, кто был готов уехать за границу, давно это уже сделали. Работы для IT специалистов в России будет полно, сплошное импортозамещение грядет, западные компании, после завершению военной части операции, также будут всячески стараться вернуться. Уехавшим специалистам будут всячески «помогать» прирасти к новому месту, чтобы потом выставить «счёт» в виде повышенной эксплуатации, ведь за границей вы всегда чужие, вас не жалко, а активы должны работать. Не надо путать туризм и миграцию…

Если вы думаете над отъездом «как все вокруг», замрите на несколько недель, изучите ситуацию, успокойтесь, рассмотрите альтернативы, поговорите с людьми вне отрасли, спешка нужна только при ловле блох. Оцените последствия своего решения, примите его осознано, логично, а не под действием эмоций, делайте важный шаг, принимая ответственность за себя и близких… Вы на хрен не нужны ФСБ, никто не будет перекрывать границы и призывать на фронт (такими темпами недели за три все завершится), и Армии вы не нужны, наоборот, государство вводит налоговые льготы и преференции.

Если вы же решились уехать – сохраняйте запасной аэродром, не надо продавать квартиру, машину и т.д., поддерживайте связи с друзьями, родными, коллегами, сохраните шанс на легкое возвращение: нужна была смена деятельности, отдохнул годик и вернулся. Грядущая мировая катастрофа достанет вас в любой точке мира, а пережить её на родине, где вы свой, в разы легче.

Андрей Школьников, Геостратег
0
65 комментариев
Написать комментарий...
John Doe
замрите на несколько недель, изучите ситуацию

за-ме-ча-те-льный совет (нет). Те, кто среагировал в первые дни после начала военных действий, смог вывести свои деньги из банков и уехать с минимальным стрессом. Теперь с каждым днем гайки только закручивают. Да, границе не закрыли (пока), но вывести деньги вы уже не сможете. А если и сможете - с большими потерями и не все. Пока из видимых способов - переводы через знакомых за границей (с если родственники остались в РФ), через 3й страны, через крипту (вот не думал я, что когда нибудь будут рекомендовать пользоваться криптой). Но опять же, ключевое слово "пока".

Так же из-за большого потока беженцев из РФ, становится сложнее оформлять пмж в странах, которы были ранее открыты для россиян.

Уехавшим специалистам будут всячески «помогать» прирасти к новому месту, чтобы потом выставить «счёт» в виде повышенной эксплуатации

рабство уже давным-давно отменили. Так что способов "повышенной эксплуатации" для отдельных сотрудников у работодателей нет.

В целом можно было сократить статью до "Пу красавчик, всех переиграл. Запад ждет неминуемый крах. Оставайтесь дома - где родился там и пригодился. Там вас никто не ждет.". Похоже от тех же автором что и "за границей россиян линчуют", на второй день военной агрессии РФ.

p.s. кстати насчет последнего - похоже в РФ неслабо так по этой теме мозги промывают, т.к. ко мне постучались с вопросом "жив ли я", даже люди, с которыми я 2-3 года не общался.

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира

Также, те кто сообразили раньше, улетели дешевле и сняли жилье дешевле. Сейчас с этим беда

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Bel

В западных компаниях увольняют программистов. В Англии учёные работают как тестировщика, а у других и такой работы нет.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Alex

чета не наблюдаю потока людей которые прибывают в Россию что бы скрыться от катастрофы. Все движется как раз наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik
Автор

1. Это пока.
2. Не там смотрите. ДНР и ЛНР давно массово к нам ехали.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Комментарий недоступен

Зависит от района. Бегут по кратчайшей к тем, с кем они себя ассоциируют.
ДНР, ЛНР, Мариуполь, Восточная часть - они больше симпатизируют русским и граница рядом. Поэтому будут уходить туда.
Киев и соседние области - больше ориентированы на Европу. Им Россия нафиг не упала. Поэтому будут уходить на запад. Остальная часть вроде пока сидит спокойно (Украина большая, бои идут только на части территории )

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Очередные сказки от каких-то нонеймов. Геостратег, блин.) Народу РФ уже больше 100 лет все эти недоправители рассказывают, как плохо будет на Западе и он вот-вот распадётся и сгниет морально и физически, но вот все что-то никак. Придумайте уже новую байку хоть. С трудом представляю адекватного человека, который такую ахинею, как в этом посте, может прочесть на серьезных щщах. XD

А если серьезно, иди нафиг, уговорить никого этим не удастся, так как информация сейчас вполне доступна. РФ снова на хз сколько лет впадает в очередной глубокий кризис и отъезд тут - самое здравое решение, так как иначе это будут выброшенные из жизни годы в состоянии полусовка. Единственное зерно адекватности в статье - к переезду нужно готовиться взвешено, аккуратно перевозить бабки, подбирать жильё за рубежом внимательно, это да.

Ответить
Развернуть ветку
Tara Haze

Вы там бы определились в собственных трех соснах что ли. Так "выламывание из умирающего глобального мира на 1-1,5 раньше срока" или "западные компании, после завершения военной части операции, также будут всячески стараться вернуться"?

Ну и напугал ежа работой, конечно) За это люди и готовы работать. За комфорт и безопасность своей семьи. Так-то лучше работать в интересной тебе профессии из «теплой ванны», чем быть безработным или работающим за 5 копеек на Госплан при полупустых полках и адских ценах за всё оставшееся.

Особенная сердечная благодарность за совет "подумать" - очень глубокомысленно. Так-то сайт Venture Capitals посещают исключительно инфантильные недумающие люди. Вот без такого открытия глаз бы ничего не было. А теперь раз и лампочка загорелась. Без Вас думать не начинали, ждали команды кэпа!

Ответить
Развернуть ветку
Maltese

У этого "геостратега" вообще одна статья круче другой - в каждой покоряются все новые вершины оторванности от реальности и подлизывания консерваторам. Притом он завел англоязычный канал в Телеге и транслирует свой бред на англ. Показательно, что там 3,5 подписчика и 0 реакции. То есть его бред всерьез никто не воспринимает, кроме пары сотен местных сумасшедших😂 Так что относиться к подобным писакам всерьез - себя не уважать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleks Melnik
Автор

Изучите другие статьи Андрея Юрьевича и ваше понимание его мыслей углубится.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Red Panda2

В 2014-15 тоже особые индивидуумы думали что случился глобальный кризис. Потом глазки протёрли и оказалось что пострадала Россия, Украина, которую тяп и несколько стран с бензоколоночной экономикой т.к. цены на нефть. И всё.

Ответить
Развернуть ветку
Марксист Карлович

абсолютные разные ситуации. Вы либо не видите либо не хотите видеть мировой демарш против США. И то что сейчас происходит в Европе, ну как бы так помягче сказать, прям не радужная сказка, ситуация сейчас - это два борца взявших друг друга на болевой прием у кого ниже болевой порог и слабее нервы тот и проиграет. в РФ все не супер, но и думать, что те, кто напрямую зависят от нас в жизненно важных аспектах (ну только не надо говорить про технологическое развитие, любоваться на Порше в гараже сидя голодным перед кострецом в одеяле удовольствие для избранных) прям в прекрасном расположении духа и материальном состоянии, будет ошибкой.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Blacksad

Ну что там, закончилось все быстро? ) На фронт никого кидать не будут? Геостратег вы наш)

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл
сплошное импортозамещение грядет,

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники (с)

Ответить
Развернуть ветку
алексей алексей

Я правильно понял, в третьем абзаце, Вы говорите что Россия путем спецоперации в Украине, запустила процесс, который назвали " ...падение экономики по всему миру будет около 50%, в Европе, США и других развитых странах – до 70%, мир распадется на панрегионы. Катастрофа 1990х годов произойдет в масштабе всего мира, спрятаться и пересидеть нигде не выйдет."
Так?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik
Автор

Да, все именно так.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Виктор
такими темпами недели за три все завершится

Соврал

никто не будет перекрывать границы и призывать на фронт

Соврал

сплошное импортозамещение грядет

Недавно искал патрон для дрели. Все китайские, российских нет. Снова соврал

Ответить
Развернуть ветку
Родитель 1

«Вы на хрен не нужны ФСБ, никто не будет перекрывать границы и призывать на фронт (такими темпами недели за три все завершится), и Армии вы не нужны»

хахахахаа, ору

Ответить
Развернуть ветку
Alex

удален

Ответить
Развернуть ветку
Отец русского нейрокиберпанка

школьников дешевка пустослов, единственная сущность которого - без достижений называть себя геостратегом, без фундаментальных трудов и понимания. хазин его чуть поднатоскал и у него он тырит идеи а сам вообще нулина

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik
Автор

Пустослов, который на вопрос о том, что будет с Украиной, сказал, что Украины вообще не будет? Ну да, ну да. Продолжайте...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sveta Bel

Есть еще предыдущая книга Андрея Школьникова и множество старых и новых статей на сайте Аврора, регулярные заметки в тг, множество видеозаписей, все по времени можно посмотреть за несколько лет. Так что это просто поклёп, голословно всё с вашей стороны, осторожнее.

А вот с той стороны где новые работы? Где статьи и новые книги с той стороны? А с той стороны, от которой вы тут выступили нет ни статей, ни новых книг, только то, что было написано 20 лет назад. За это благодарность.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда