Рубль укрепляется, а автомобили дорожают. Почему так происходит

Один мой товарищ вчера позвонил и удивленно рассказал, что ждал снижения курса доллара по отношению к рублю, так как хотел приобрести новый автомобиль. Ну так вот, рубль укрепился, а стоимость автомобилей почему-то не изменилась. Смысл разговора сводился к этому.

Вы тоже думаете, что совсем скоро автомобили будут стоить также, как и прежде? Ну, камон, конечно же, нет.

На самом деле, рост цен на автомобили объясняется несколькими факторами и там много других нюансов, которые не имеют привязки к валюте:

● Ситуация, связанная с дефицитом автомобилей некоторых брендов. Дефицит вызван отсутствием поставок этих автомобилей в Россию, это существенно отыгралось на ценообразовании.

Объясню проще:

Было : 100 потенциальных покупателей при доступности у дилеров 1000 автомобилей Lexus RX по России.

Стало: 100 потенциальных покупателей с доступностью в 50 автомобилей Lexus RX по России.

Я, конечно, утрирую, но это для понимания ситуации.

Кто будет снижать ценник при дефиците товара? Конечно, такие случаи возможны, дилеры падают в ценах, когда не выполняют планы, которые им ставит их бизнес модель. Но это все штучно, положительной динамики к уменьшению цен сейчас нет.

● Во-вторых, дилеры выкупили свои склады по условиям, которые действовали именно в то время, когда они их выкупили. Большинство дилеров не получают новые автомобили уже несколько месяцев, поэтому сидят со старыми складами и хотят заработать с них столько, сколько хотят заработать. У каждого разные цели.

● В третьих, спрос на товар, которого не так много в России создает ценовой хаос, но дилеры ежедневно мониторят и меняют цены в надежде нащупать рынок и получить обращения от клиентов. Уже сейчас стоимость одной модели в рамках одной комплектации у двух разных дилеров может отличаться на 1млн рублей.

● Цены начнут снижаться, когда появится товар. Появится конкуренция - появятся более выгодные предложения, поэтому, ждем, когда бренды, которые еще не ушли из РФ наладят логистические цепочки или когда будет ясность с параллельным импортом. Поэтому при сегодняшней ситуации с такими высокими ценами дилеры должны не проспать момент, когда карета может превратится в тыкву.

Ах да, совсем забыли про китайцев. Они пока просто не готовы до такой степени закрывать покупательский спрос, чтобы другие бренды падали в ценах, даже при отсутствии поставок новых автомобилей. Там тоже все не так однозначно, я писал про них не так давно пост. Вот тут можно почитать

Вывод: как бы рубль не укреплялся, если новые автомобили в автосалоны не приезжают, то и ждать поголовного понижения цен со стороны дилеров не приходится.

А что бы вы посоветовали своему товарищу: купить новый автомобиль сейчас или стоит все-таки подождать снижения цен?

А как думаете вы?
Ждать снижения цен.
Покупать новый автомобиль сейчас.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
5 комментариев
Сидор

"Ну так вот, рубль укреплися, а стоимость автомобилей почему-то не изменилась. Смысл разговора сводился к этому" – вам надо менять товарищей. Говорят, окружение определяет жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Решетов
Автор

Так, наоборот же. Товарищ в такое время может позволить купить себе новый авто. Это же потрясающе )

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Да не, вам пишут что ваш товарищ, как бы мягко сказать - "недалёкий человек"

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Решетов
Автор

Это я понял после первого комментария. Все нормально, пояснительная бригада до меня доехала сразу же)

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Что потрясающе в наивности человека, который верит в курс рубля и не понимает основы экономики в России?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда