Доходность и ценность в туристической недвижимости на Бали
Существует мнение, что проекты с застройкой меньше максимально разрешенных нормами властей недозарабатывают.
Например, в туристической зоне района Будунг коэффициент застройки составляет 2. Это значит, что на участке в 5 соток можно построить максимум 1000 м², т.е. возвести два этажа.
Для застройщика это выгодно: доход от продажи каждого м² возрастает. Однако вопрос доходности для инвесторов остается спорным.
На устоявшихся рынках средняя доходность от долгосрочной аренды резидентской недвижимости редко превышает 5%, а коммерческой — 8%.
Все меняется, когда речь идет о туристической недвижимости и посуточной аренде.
Этот рынок гораздо более маржинальный и конкурентоспособный, поэтому доходность может значительно превышать средние показатели по другим типам недвижимости.
Путешественники ищут уникальный опыт и впечатления.
Проекты, которые предлагают больше, чем просто квадратный метр, будут более успешными.
Здесь возникает конфликт интересов: некоторые застройщики стремятся максимизировать площадь, в то время как другие ценят приватность, зелень и тишину.
Забота о гостях — вот настоящая ценность. Она определяет долгосрочную успешность проекта в сфере туристической недвижимости, игнорируя классические подходы застройщиков 🤓
Больше об инвестициях в Индонезии здесь: