Нужно ли разрабатывать для интернет-проектов правовые документы

Старший юрист гражданско-правового департамента «Клифф» Екатерина Денисенко рассказала vc.ru, почему сайту нужна документация и что нужно учесть при ее подготовке.

7.2K7.2K открытий

Да уж, Екатерина чётко расписала... Впервые вижу так понятно по полочкам изложенную юр информацию... Обычно у меня голова закипает на втором абзаце подобной инфы, а тут блин все понятно. Придется и мне на интернет-магазин повесить документики и на накладной писать правила обмена и возврата товара... А то что-то не улыбается перспектива через 3 месяца за юзаный товар деньги возвращать.

Ответить

Спасибо, Антон!

Ответить

Полезный материал!

Для подготовки пакета документов по персональным данным рекомендую www.b-152.ru

Ответить

"Как только мы разместили на сайте раздел, где пользователь может оставить свои персональные данные (ФИО, номер телефона, e-mail)"

А если только имеил может оставить? Без фио и номеров?

Ответить

Иван, если на сайте можно оставить только e-mail, то считается, что персональные данные не получены, так как не достаточно информации для идентификации личности.

Ответить

По-настоящему отличная статья!
Я почему торможу с запуском своей "Пивной сетевой компании"?
Потому что оферту для клиентов хорошую не можем для клиентов составить.
То одно не нравится, то другое не идёт...
Придётся в компанию Клифф к Екатерине Денисенко обращаться за советом...

Ответить

Спасибо, Лев! Будем ждать Вас к нам в гости!

Ответить

Добрый день. Спасибо за полезный материал.
Вопрос:"Если у меня на сайте-визитке нет документов по политике конфиденциальности, то любой человек может написать на меня жалобу и мой ресурс заблокируют за это?"
Как-то не радует такая перспектива....

Ответить

На Вас может написать жалобу тот, кто оставил Вам свои персональные данные. И Вы совершенно правы, есть риск того, что Ваш сайт заблокируют по ходатайству Роскомнадзора.

Ответить

А что будет сайту визитке с формой обратной связи за нарушения?
И что если домен оформлен на физ. лицо?

Ответить

Павел, во-первых, могут привлечь к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ, штраф небольшой, но его собираются увеличивать. Сайт-нарушитель также могут заблокировать за нарушение порядка обработки персональных данных. Таких прецедентов уже много. К ответственности может быть привлечено как физическое, так и юридическое лицо.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Екатерина, спаибо за полезный пост. А сайт кинотеатра по продаже билетов должен иметь такой же перечень документации, как интернет-магазин или все таки есть отличия?

Ответить

Илья, сайт кинотеатра, также как и интернет-магазин, работает для целей продажи, просто товар специфический.
В целом список документов одинаковый, но Вам не нужен порядок продажи товаров дистанционным способом, а вместо этого нужен отдельный документ, регламентирующий условия возврата билетов.

Ответить