Критика: стоит ли сдавать автомобиль в аренду каршеринговому сервису

Спикеры критикуют программу YouDrive Pool, а представитель компании защищает продукт.

Критика: стоит ли сдавать автомобиль в аренду каршеринговому сервису
24K24K открытий

...смоделируем конкретную ситуацию... через полтора года автомобиль попал в аварию, после которой не подлежит восстановлению... клиент получает единовременную выплату, которая сохранит его доходность в 11% до момента аварии... То есть фактически клиент ничего не потеряет.

Да нет, дружок, клиент потеряет и потеряет дофига, ибо выплаты по тоталу будут существенно отличаться от начальной стоимости нового авто.

Забавна попытка так грубо вывернуть продукт лизинга в свою пользу.

Ответить

почему выплаты по тоталу будут отличаться? Есть страховая стоимость авто на момент заключения КАСКО, грубо говоря, и получить ты должен 100% этой суммы при тотале.

Ответить

Эта модель инвестирования существенно отличается от лизинга. Клиент-инвестор, в случае полной гибели своего автомобиля защищен гораздо лучше, чем простой владелец автомобиля, потому что “выплаты по тоталу” осуществляются арендатором (он является выгодоприобретателем, что зафиксировано в договоре аренды,), а не страховой компанией.
Пример - инвестор передал в аренду автомобиль стоимостью 1 000 000 рублей. в течение первого года действия договора аренды он получил 9*22 800 = 205 200. На 12-м месяце действия договора аренды авто попало в ДТП и было признано не подлежащим восстановлению. В этом случае арендатор, в соответствии с договором выплачивает арендодателю 100 % стоимости автомобиля, указанной в акте приема-передачи, являющегося частью договора-аренды,т.е. в нашем случае 1 000 000. Итого: 205 200 -13% (НДФЛ) + 1 000 000 = 1 178 524 получит суммарно арендатор в случае гибели его автомобиля через год после подписания договора аренды.

Ответить

Согласен с вами полностью, попытка была провальной, но я так понимаю не для всех.

Ответить

Зависит от Gap в КАСКО, по идее. Юдрайв - есть эта опция или нет?

Ответить