«Мы пытаемся построить альтернативу устаревшим сервисам» Статьи редакции

Как стать частью Revolut — самого быстрорастущего финтех-стартапа Европы.

Материал подготовлен при поддержке сервиса Revolut

Московский офис Revolut

Когда человек расплачивается рублёвой картой за границей, он теряет деньги на банковских комиссиях. В магазинах и кафе переплачивает 2-6%. Снимая валюту в банкомате — около 12%. Если находясь во Франции оплатить российской картой кофе стоимостью €2, то при курсе в 68 рублей со счёта спишут не 136 рублей, а 145, то есть на 6% больше. Это происходит потому, что все участники мультивалютной транзакции берут комиссию за услуги.

Если поездка короткая и дешевая, можно не думать о потерях. Но если расходы в путешествии составили около десяти тысяч евро, банки забрали примерно €700. И тогда путешественник задумывается, сколько еще одежды мог бы купить в том аутлете.

Николай Сторонский, основатель Revolut

В 2013 году выпускник МФТИ и трейдер Credit Suisse Николай Сторонский подсчитал, что за два месяца путешествий по Европе отдал две тысячи долларов комиссии банкам и платежным системам. У него возникла идея — создать приложение и мультивалютную дебетовую карту, которые позволят пользователям тратить, менять и переводить валюту без комиссий.

История и планы

Зимой 2014 года Николай Сторонский уволился из Credit Suisse и приступил к разработке продукта. Летом того же года — заключил соглашения с Mastercard и банком Barclays. Ментором проекта стал руководитель Visa в Европе Марк О’Брайан.

Осенью 2014 года в компании работало пять человек, в том числе — Влад Яценко, партнер Сторонского, бывший специалист по разработке из Deutsche Bank и технический директор компании. Зимой 2015 года первая сотня пользователей тестировала бету в закрытом режиме — после релиза в июле 2015 года их количество выросло до тысячи. Тогда же пришли посевные инвестиции в размере £1,5 млн. С тех пор Revolut привлекла £60 млн инвестиций и была оценена в £300 млн.

Основной продукт Revolut — мультивалютная карта и приложение, которое позволяет без комиссии конвертировать и пересылать деньги в 26 валютах. Снимать наличные можно в 210 странах, где работает Visa и Mastercard — тоже без комиссии, если не превышать лимит в 300 долларов или евро в день.

Со временем Revolut запустил поддержку криптовалют Bitcoin, Etherium и Litecoin, платформу p2p-кредитования и Pay-per-Day страховку, которая оформляется автоматически, когда пользователь выезжает за границу. В ближайших планах — сервис для торговли ценными бумагами. Все это работает в одном приложении.

В июне 2017 года Revolut представил услуги для бизнеса: мультивалютные платежи без комиссий, аккаунты с открытым API, зарплатные проекты. По словам главы компании, это было сделано по просьбе предпринимателей, ведущих международный бизнес.

Продукты обеспечивают постоянный органический рост аудитории. Revolut обслуживает 1,6 млн пользователей и более 20 тысяч компаний. В основном это компании из сферы интернет-торговли, производители программного обеспечения, ориентированные на глобальный рынок. Ежедневно Revolut открывает от 7 до 15 тысяч новых счетов по всей Европе. При этом на продвижение продукта не было потрачено ни копейки.

Децентрализованная компания

Команда Revolut растёт вместе с увеличением пользовательской базы — компания активно набирает разработчиков. В ней работают 350 человек со всего мира. Основные офисы открыты в Лондоне, Москве, Петербурге, Нью-Йорке и Кракове. Также сотрудники располагаются в Берлине, Барселоне, Париже, Токио, Сингапуре и Мумбаи.

Сегодня люди живут и работают независимо от государственных границ, а банки остаются локальными. Они не предоставляют услуги, адекватные ритму современного человека. Мы пытаемся построить альтернативу устаревшим сервисам.

Николай Сторонский, Основатель Revolut

В компании много работают — некоторые сотрудники трудятся с 8 утра до 10 вечера. Сторонский считает здоровый трудоголизм частью культуры компании и одним из секретов её успеха. Несмотря на это, у Revolut высокие оценки на рекрутинговом сайте Glassdoor. Многие авторы отзывов отмечают, что в коллектив хорошо вписываются люди, готовые отдавать работе всего себя.

Компания предоставляет сотрудникам свободу действий без избыточного микроменеджмента. Команды разработчиков сами определяют свой состав и структуру проектов. Revolut — это несколько небольших стартапов по 5-10 человек, которые работают под общим брендом и с общей клиентской базой, но над разными финансовыми продуктами.

Разработчики в Revolut часто трудятся над «гринфилд-проектами» — новыми продуктами, которые не основываются на предыдущих решениях. Сфера или бизнес-направление могут быть любыми: если сосед по офису начал кредитный проект, можно присоединиться к нему в свободное от основных задач время и принять участие в разработке.

Один из главных принципов стартапа — you eat what you kill, то есть «как работал, столько и заработал». Каждые полгода в компании проходит оценка продуктивности, на основании которой раз в год пересматривается зарплата. Помимо неё, сотрудники получают бонусы в виде опционов. Из-за роста стоимости компании многие разработчики уже стали долларовыми миллионерами.

При желании Revolut перевозит сотрудников в Лондон.

Вы читали эту статью 0 секунд
За это время:
прошло через Revolut
использовали сервис
обработала техподдержка
(function () { var counters = document.querySelectorAll('[data-per-minute]'), timer = document.querySelector('[data-timer]'), seconds = 0, i, len; for (i = 0, len = counters.length; i < len; i++) { makeCounter(counters[i]); } setInterval(function(){ seconds++; timer.innerHTML = formatTime(seconds); }, 1000); function makeCounter(el) { var numberPerSecond = parseInt(el.dataset.perMinute) / (60*10), labels = el.dataset.labels.split(','), sec = 1; el.innerHTML = declineWord(0, labels); setInterval(function () { el.innerHTML = declineWord(Math.round(numberPerSecond * sec), labels); sec++; }, 100); } function declineWord(number, words, spacer) { var result = formatNumber(number) + (spacer || ' '); if (number % 10 == 1 && number % 100 != 11) { result += words[0]; } else if ([2, 3, 4].indexOf(number % 10) > -1 && [12, 13, 14].indexOf(number % 100) < 0) { result += words[1]; } else { result += words[2]; } return result; } function formatNumber(number) { return number.toString().replace(/\B(?=(\d{3})+(?!\d))/g, ' '); } function formatTime(seconds) { var hrs = Math.floor(seconds / 3600), min = Math.floor((seconds - (hrs * 3600)) / 60), sec = seconds - (hrs * 3600) - (min * 60); return (hrs > 0 ? declineWord(hrs, ['час ', 'часа ', 'часов '], ' ') : '') + (min > 0 ? declineWord(min, ['минуту ', 'минуты ', 'минут '], ' ') : '') + (sec > 0 ? declineWord(sec, ['секунду', 'секунды', 'секунд'], ' ') : ''); } })();

Revolut ищет сотрудников

Вакансии в разработке и дизайне:

  • Бэкенд-разработчик. Нужно: знать Java или Scala, иметь более трёх лет опыта и профильную степень бакалавра.
  • Дизайнер UI/UX. Нужно: иметь опыт в дизайне сложных коммерческих приложений от трёх лет. Базовые знания в программировании будут плюсом.
  • Разработчик для iOS. Нужно: знать Swift и Objective C, разбираться в iOS SDK и продемонстрировать хотя бы одно приложение, опубликованное в AppStore.
  • Разработчик для Android. Нужно: знать Java и Kotlin, разбираться в Android SDK.
  • Фронтенд-разработчик. Нужно: знать ReactJS, Redux и Webpack

Со всеми вакансиями — в том числе, в зарубежных офисах, — можно ознакомиться на сайте компании. Если потребуется, Revolut поможет с переездом в другую страну.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alex Julius

Я пользовался сервисом почти сразу же после его запуска в РФ. Что понравилось: отличное мобильное приложение, удобное и функциональное.

Что не понравилось:
1) По какой-то причине при снятии наличных в банкомате как-то раз произошло двойное списание. Сам эпизод не причина паники, нет. Такое и до этого у меня пару раз случалось с другоим банком. Мой основной банк решает это в течение десяти рабочих дней, потому я и с Revolut не переживал. Но у Revolut это заняло почему-то полгода, и то я каждые месяца два о себе напоминал. Но в итоге хоть решили.

2) Спустя время мне пришло вежливое сообщение, что для граждан РФ сервис вариантов пополнения карты предложить больше не сможет, а потому следует (в течение разумно большого срока) освободить счет от своих средств.

Это уже немного несерьезный подход, открывая карту, с которой я собираюсь путешествовать везде, я хочу быть уверен, что она будет работать и через месяц, и через полгода, и через год. Все таки, платежное средство - это для меня немного более серьезная штука, чем туристическая симка, которую если что - не жалко выкинуть и оформить новую.

Может, поэтому я поклонник "устаревших" сервисов. Они просто работают.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Спасибо за фидбек. Все свои ошибки знаем и исправляем. С тех пор компания сильно выросла и запустила много новых продуктов. Надеюсь, вам понравится, когда мы перезапустимся в России.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нестеренко

Как приложение называется?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

Это все хорошо, но револют просто киданул своих российских пользователей, заблочив им счета, даже не предупредив нормально заранее. Да и вообще, это только сначала все было без комиссий и удобно, дальше пошли геморрой, блокировки и ограничения.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Koren

Если не ошибаюсь, ограничения были с самого начала. Просто их в какой-то момент ужесточили, вроде. Это, конечно, так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne
за два месяца путешествий по Европе отдал две тысячи долларов комиссии банкам и платежным системам.

Ахуенно отдыхал, походу, раз смог деньги в 2к комиссии за 2 месяца перемолоть.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

А степень бакалавра зачем, расскажите? Просто знаний, навыков и опыта не достаточно, нужна бумажка?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Достаточно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sam Beckett

У них просто HR старой школы

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Дамуцци

Я снимаю наличку и плачу дебетовой картой Avangard, курс лучше чем в обменниках, что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sam Beckett

Не приносите прибыль Revolut, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Когда вы платите картой заграницей, курс банка на обмен валют — это лишь часть переплат. Еще есть комиссия платежной системы и банка, обслуживающего банкомат. Посмотрите какая была сумма в валюте и сколько с вас списали в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Denisov

В России все просто великолепно с интернет- банками и этой сферой в целом, поэтому куча вещей вам кажется обыденностью, а у клиентов какого-нибудь hsbc револют и похожие сервисы вызывают вполне обоснованный восторг - большая часть заграничных интернет-банков находятся где-то в глубоком средневековье с точки зрения удобства и гибкости

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

А завести евровую карту для поездок уже не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Можно. И в долларах и в фунтах и т.д. Получится много карт. Револют - одна карта, закрывающая все ходовые валюты.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Э

Почему нет возможности дизлайка рекламной статьи на русском языке, российском сайте, о «крутейшем» сервисе, бесполезном в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Смирнов

Статья ориентирована на поиск сотрудников, а не на привлечение новых пользователей. Очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Daniel Koren

Из личного опыта: базируюсь в Латвии и пользовался Револютом и в повседневности, и в путешествиях. Довольно клёво, я вам скажу. Деньги на счёт зачисляются через аппу мгновенно (я успевал перевести нужное количество денег на покупку с основного счёта, за несколько секунд, пока кассирша пробивала товар, и сразу же платил). Я на карте большие суммы не храню, так как всё же основное использование она находит в путешествии, а там карту могут спереть (что сразу можно обработать через аппу и её заблочить).
Удобный список транзакций со статусами, неплохой саппорт. Кроме того, карта поддерживает бесконтактные платежи, что тоже клёво.
Куча моих местных знакомых тоже пользуется этой картой и довольны. Есть фича для быстрой пересылки денег контактам-держателям карт (так же быстро, как и зачисление денег).
Про альтернативные карты такого вида у нас слышали мало, а местные банки пока не развернулись в направлении этой ниши.

Проблемы? Пара раз не прошла транзакция в каких-то очень определённых местах (то ли в самолёте, то ли на заправке), не помню.
Кроме того, почему-то не смог привязать свою карту к Уберу, но долго не разбирался.

Хотелось бы больше понять о бизнес-модели и её стабильности, конечно, но в остальном выглядит как интересный и хипстерский стартап, не для любителей застрять в энтерпрайзе на 15 лет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zenko

Был один из первых пользователей в России с тех пор пристально наблюдаю и с нетерпением жду возвращения. С моей точки зрения это будущее банковского сектора. Мультивалютные счета с мгновенной конвертацией - необходимость. Моно-счета в национальной валюте становятся атавизмом, а диверсификация средств - стандартом. После прочтения статьи еще больше убедился, что коллектив Револют - ребята с глобальным взглядом на финансовый рынок и современным небюрократизированным стилем работы.

Ответить
Развернуть ветку
Sofrus

А в России то карту можно завести? И почему?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Пока нет. Нужно время для получения лицензий и интеграции с парнтерами. Срок запуска продукта в России - конец этого года.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Редлих
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Mescheryakov

Кэш. Старый , добрый и надёжный мистер Кэш.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Koren

С кэшем есть такая проблема - его почти всегда надо менять на местную валюту.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Вангую что исчерпают финансирование и прикроются нафиг в ближайшие пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Вообще вся статья один большой фейк, техника пиара "революционного" проекта.

>При этом на продвижение продукта не было потрачено ни копейки.

Ага, деньги тратятся на статьи, где рассказывается о продукте.

> Вы читали эту статью .. За это время

Ахахах.

>Из-за роста стоимости компании многие разработчики уже стали долларовыми миллионерами.

Только на бумаге, может быть в будущем, если проработают ещё 100500 лет и погода будет приятная ..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Daniel Koren

А расскажите о своих выводах, на основе которых вы вангуете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фомин

это типа банковские карточки?

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн
При этом на продвижение продукта не было потрачено ни копейки.

Эту статью видимо бесплатно написали?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Ага, и премиум-размещение с фоновой обложкой бесплатно сделали =)))))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval
Снимать наличные можно в 210 странах, где работает Visa и Mastercard — тоже без комиссии, если не превышать лимит в 300 долларов или евро в день.

Это как, учитывая, что во многих странах ATM берут обязательную комиссию? Револют её возмещает, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Револют умеет делать списание в валюте транзакции. Это убирает большую часть комиссии, а оставшуюся компания берет на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Друзья, спасибо всем за интерес и участие. Признаюсь, больше ждали вопросов о работе в компании, чем о продукте. Если вы разработчик и хотите что-то узнать — пишите в личку или подавайтесь через сайт (revolut.com/careers) и спрашивайте там. На все ответим, все расскажем.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Углик

статья о продукте, а не о работе в компании. о чем рассказали — такие вопросы и получите

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zhuk

Карта "Кукуруза" решение для оплат за границей. Расчёт по курсу ЦБ в день списания, без каких либо комиссий. Если нужен кэш, то можно купить евро/доллары по курсу валютной биржы в личном кабинете и забрать в любом банке партнёре. И всё это бесплатно!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Тоже за Кукурузу. Единственно что берут 1% за снятие кэша.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Glukhov

Что насчет apple pay?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Федоров

У вас в статье написано "Снимать наличные можно в 210 странах, где работает Visa и Mastercard — тоже без комиссии, если не превышать лимит в 300 долларов или евро в день."
В приложении я вижу лимит 200 евро в месяц без комиссии, потом 2%

Ответить
Развернуть ветку
Danila Sovetov

У меня вопрос к представителям продукта.
А в этот очередной приход в Россию запланированный на конец года *но это не точно, Российский рубль так и будет считаться неликвидной валютой, операции с которым обременены доп. комиссией в 1.5% или же всё таки адаптируетесь под локальный рынок?

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Всё расскажем в релизе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Банки берут комиссию, потому что хотят зарабатывать деньги. А вы не хотите зарабатывать деньги? Подписки за 6,99 явно недостаточно. Это еще один стартап про то, как его основателям хорошо живется на деньги инвесторов?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

У меня уже несколько лет есть карта "Евросеть Кукуруза" - списывает все платежи по курсу ЦБ, в любых валютах (в том числе и экзотических).
Снятие валюты - то же самое.
Это работает уже несколько лет , при том сама карта и весь этот сервис бесплатен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

"При этом на продвижение продукта не было потрачено ни копейки."
А эта статья разве не реклама?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Скучнейший, сухой текст... такое ощущение, что автору было лень писать и он сам не особо верит в успех мероприятия

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда