«Мы пытаемся построить альтернативу устаревшим сервисам» Статьи редакции

Как стать частью Revolut — самого быстрорастущего финтех-стартапа Европы.

Материал подготовлен при поддержке сервиса Revolut

Московский офис Revolut

Когда человек расплачивается рублёвой картой за границей, он теряет деньги на банковских комиссиях. В магазинах и кафе переплачивает 2-6%. Снимая валюту в банкомате — около 12%. Если находясь во Франции оплатить российской картой кофе стоимостью €2, то при курсе в 68 рублей со счёта спишут не 136 рублей, а 145, то есть на 6% больше. Это происходит потому, что все участники мультивалютной транзакции берут комиссию за услуги.

Если поездка короткая и дешевая, можно не думать о потерях. Но если расходы в путешествии составили около десяти тысяч евро, банки забрали примерно €700. И тогда путешественник задумывается, сколько еще одежды мог бы купить в том аутлете.

Николай Сторонский, основатель Revolut

В 2013 году выпускник МФТИ и трейдер Credit Suisse Николай Сторонский подсчитал, что за два месяца путешествий по Европе отдал две тысячи долларов комиссии банкам и платежным системам. У него возникла идея — создать приложение и мультивалютную дебетовую карту, которые позволят пользователям тратить, менять и переводить валюту без комиссий.

История и планы

Зимой 2014 года Николай Сторонский уволился из Credit Suisse и приступил к разработке продукта. Летом того же года — заключил соглашения с Mastercard и банком Barclays. Ментором проекта стал руководитель Visa в Европе Марк О’Брайан.

Осенью 2014 года в компании работало пять человек, в том числе — Влад Яценко, партнер Сторонского, бывший специалист по разработке из Deutsche Bank и технический директор компании. Зимой 2015 года первая сотня пользователей тестировала бету в закрытом режиме — после релиза в июле 2015 года их количество выросло до тысячи. Тогда же пришли посевные инвестиции в размере £1,5 млн. С тех пор Revolut привлекла £60 млн инвестиций и была оценена в £300 млн.

Основной продукт Revolut — мультивалютная карта и приложение, которое позволяет без комиссии конвертировать и пересылать деньги в 26 валютах. Снимать наличные можно в 210 странах, где работает Visa и Mastercard — тоже без комиссии, если не превышать лимит в 300 долларов или евро в день.

Со временем Revolut запустил поддержку криптовалют Bitcoin, Etherium и Litecoin, платформу p2p-кредитования и Pay-per-Day страховку, которая оформляется автоматически, когда пользователь выезжает за границу. В ближайших планах — сервис для торговли ценными бумагами. Все это работает в одном приложении.

В июне 2017 года Revolut представил услуги для бизнеса: мультивалютные платежи без комиссий, аккаунты с открытым API, зарплатные проекты. По словам главы компании, это было сделано по просьбе предпринимателей, ведущих международный бизнес.

Продукты обеспечивают постоянный органический рост аудитории. Revolut обслуживает 1,6 млн пользователей и более 20 тысяч компаний. В основном это компании из сферы интернет-торговли, производители программного обеспечения, ориентированные на глобальный рынок. Ежедневно Revolut открывает от 7 до 15 тысяч новых счетов по всей Европе. При этом на продвижение продукта не было потрачено ни копейки.

Децентрализованная компания

Команда Revolut растёт вместе с увеличением пользовательской базы — компания активно набирает разработчиков. В ней работают 350 человек со всего мира. Основные офисы открыты в Лондоне, Москве, Петербурге, Нью-Йорке и Кракове. Также сотрудники располагаются в Берлине, Барселоне, Париже, Токио, Сингапуре и Мумбаи.

Сегодня люди живут и работают независимо от государственных границ, а банки остаются локальными. Они не предоставляют услуги, адекватные ритму современного человека. Мы пытаемся построить альтернативу устаревшим сервисам.

Николай Сторонский, Основатель Revolut

В компании много работают — некоторые сотрудники трудятся с 8 утра до 10 вечера. Сторонский считает здоровый трудоголизм частью культуры компании и одним из секретов её успеха. Несмотря на это, у Revolut высокие оценки на рекрутинговом сайте Glassdoor. Многие авторы отзывов отмечают, что в коллектив хорошо вписываются люди, готовые отдавать работе всего себя.

Компания предоставляет сотрудникам свободу действий без избыточного микроменеджмента. Команды разработчиков сами определяют свой состав и структуру проектов. Revolut — это несколько небольших стартапов по 5-10 человек, которые работают под общим брендом и с общей клиентской базой, но над разными финансовыми продуктами.

Разработчики в Revolut часто трудятся над «гринфилд-проектами» — новыми продуктами, которые не основываются на предыдущих решениях. Сфера или бизнес-направление могут быть любыми: если сосед по офису начал кредитный проект, можно присоединиться к нему в свободное от основных задач время и принять участие в разработке.

Один из главных принципов стартапа — you eat what you kill, то есть «как работал, столько и заработал». Каждые полгода в компании проходит оценка продуктивности, на основании которой раз в год пересматривается зарплата. Помимо неё, сотрудники получают бонусы в виде опционов. Из-за роста стоимости компании многие разработчики уже стали долларовыми миллионерами.

При желании Revolut перевозит сотрудников в Лондон.

Вы читали эту статью 0 секунд
За это время:
прошло через Revolut
использовали сервис
обработала техподдержка
(function () { var counters = document.querySelectorAll('[data-per-minute]'), timer = document.querySelector('[data-timer]'), seconds = 0, i, len; for (i = 0, len = counters.length; i < len; i++) { makeCounter(counters[i]); } setInterval(function(){ seconds++; timer.innerHTML = formatTime(seconds); }, 1000); function makeCounter(el) { var numberPerSecond = parseInt(el.dataset.perMinute) / (60*10), labels = el.dataset.labels.split(','), sec = 1; el.innerHTML = declineWord(0, labels); setInterval(function () { el.innerHTML = declineWord(Math.round(numberPerSecond * sec), labels); sec++; }, 100); } function declineWord(number, words, spacer) { var result = formatNumber(number) + (spacer || ' '); if (number % 10 == 1 && number % 100 != 11) { result += words[0]; } else if ([2, 3, 4].indexOf(number % 10) > -1 && [12, 13, 14].indexOf(number % 100) < 0) { result += words[1]; } else { result += words[2]; } return result; } function formatNumber(number) { return number.toString().replace(/\B(?=(\d{3})+(?!\d))/g, ' '); } function formatTime(seconds) { var hrs = Math.floor(seconds / 3600), min = Math.floor((seconds - (hrs * 3600)) / 60), sec = seconds - (hrs * 3600) - (min * 60); return (hrs > 0 ? declineWord(hrs, ['час ', 'часа ', 'часов '], ' ') : '') + (min > 0 ? declineWord(min, ['минуту ', 'минуты ', 'минут '], ' ') : '') + (sec > 0 ? declineWord(sec, ['секунду', 'секунды', 'секунд'], ' ') : ''); } })();

Revolut ищет сотрудников

Вакансии в разработке и дизайне:

  • Бэкенд-разработчик. Нужно: знать Java или Scala, иметь более трёх лет опыта и профильную степень бакалавра.
  • Дизайнер UI/UX. Нужно: иметь опыт в дизайне сложных коммерческих приложений от трёх лет. Базовые знания в программировании будут плюсом.
  • Разработчик для iOS. Нужно: знать Swift и Objective C, разбираться в iOS SDK и продемонстрировать хотя бы одно приложение, опубликованное в AppStore.
  • Разработчик для Android. Нужно: знать Java и Kotlin, разбираться в Android SDK.
  • Фронтенд-разработчик. Нужно: знать ReactJS, Redux и Webpack

Со всеми вакансиями — в том числе, в зарубежных офисах, — можно ознакомиться на сайте компании. Если потребуется, Revolut поможет с переездом в другую страну.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alex Julius

Я пользовался сервисом почти сразу же после его запуска в РФ. Что понравилось: отличное мобильное приложение, удобное и функциональное.

Что не понравилось:
1) По какой-то причине при снятии наличных в банкомате как-то раз произошло двойное списание. Сам эпизод не причина паники, нет. Такое и до этого у меня пару раз случалось с другоим банком. Мой основной банк решает это в течение десяти рабочих дней, потому я и с Revolut не переживал. Но у Revolut это заняло почему-то полгода, и то я каждые месяца два о себе напоминал. Но в итоге хоть решили.

2) Спустя время мне пришло вежливое сообщение, что для граждан РФ сервис вариантов пополнения карты предложить больше не сможет, а потому следует (в течение разумно большого срока) освободить счет от своих средств.

Это уже немного несерьезный подход, открывая карту, с которой я собираюсь путешествовать везде, я хочу быть уверен, что она будет работать и через месяц, и через полгода, и через год. Все таки, платежное средство - это для меня немного более серьезная штука, чем туристическая симка, которую если что - не жалко выкинуть и оформить новую.

Может, поэтому я поклонник "устаревших" сервисов. Они просто работают.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Uzbekov

Спасибо за фидбек. Все свои ошибки знаем и исправляем. С тех пор компания сильно выросла и запустила много новых продуктов. Надеюсь, вам понравится, когда мы перезапустимся в России.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда