Почему турки любят корги и сколько стоит снять в Сербии квартиру с «купатило»

ИТ-специалисты о релокации, ценах и отношении местных.

Материал подготовлен при поддержке Geecko Move

По предварительным оценкам демографов, с 24 февраля из России уехали около 150 тысяч человек. Значительная часть — ИТ-специалисты. Официальных данных пока нет, но по прикидкам экспертов счёт идёт на десятки тысяч. Чаще всего россияне уезжали в страны СНГ, Ближнего Востока и Восточной Европы. Вместе с компанией Geecko Move мы спросили переехавших ИТ-специалистов о том, как они устраиваются на новом месте.

Как принимали решение и переезжали

Алекс
Веб-разработчик, переехал в Грузию 

Я приехал в Тбилиси 9 марта — лететь пришлось через Турцию (с 2019 года между Грузией и Россией нет прямого авиасообщения — прим. ред.). Уезжал на свои сбережения. С собой взял маму: поставил её перед нелёгким выбором — или со мной в Грузию, или остаться без меня в России. Она согласилась и сейчас воспринимает всё как отпуск, прекрасно себя чувствует. Переезд дался тяжело — и морально, и финансово: всё постоянно менялось, едва успеваешь оформить билет — рейс уже отменён. Несмотря на эти трудности, я не жалею. Как минимум работать стало гораздо легче, и сейчас я гораздо счастливее.

Женя
Android-разработчица, переехала в Турцию

Мы с мужем не планировали переезжать. 24 февраля утром мы были дома, нам написали друзья и сказали: «Ребята, поехали». Я, в отличие от мужа, была привязана к месту работы, а ещё у нас есть собака. Несмотря на это, мы сразу стали искать билеты, прямо посреди рабочего дня — вокруг протесты, созвоны, задачи. Все рейсы раскупали на глазах, и единственное, что я смогла взять, — «Аэрофлот» до Стамбула. Уезжали мы экстренно, вещи из нашей квартиры позже распродавала сестра. В апреле пришлось слетать в Москву и закончить дела: подписать заявление на увольнение, забрать расчёт, отдать рабочий ноутбук, сдать квартиру арендодательнице.

Илья и Женя 
CEO Geecko и его жена, переехали в Сербию

Илья: У меня есть хороший друг — серб. В феврале я позвонил ему, спросил совета: у нас в Geecko огромное количество разработчиков — и свои сотрудники, и те, что работают на наших партнёров. Что делать? Он сказал: прилетай, правительство меняет политику по миграции ИТ-проектов, все заинтересованы в квалифицированных специалистах и ждут их. Мы начали думать, как релоцировать сотрудников и переезжать самим. Сейчас некоторое количество сотрудников Geecko работают из Сербии, а мы купили в Белграде квартиру и тоже собираемся тут остаться.

Как осваивались на новом месте

Алекс
Веб-разработчик, переехал в Грузию

Времени было мало: многие страны аннулировали визы россиянам, самолёты переставали летать. Решение нужно было принимать быстро.

В Грузии оказалось лучше, чем я ожидал. С открытой враждебностью со стороны местных ни разу не сталкивался. Интересно, что если я заговариваю с кем-то по-английски, мне часто отвечают на русском. Но иногда на английском общаются принципиально — видимо, жива память о конфликте 2008 года, но это мои догадки. Конечно, русский тут тоже знают не все.

Было ощущение, что в Тбилиси больше россиян, чем грузин, особенно в марте. Мне на это жаловался таксист: мол, раньше возишь людей — грузины, грузины, а сейчас — одни «европейцы».

Женя
Android-разработчица, переехала в Турцию

Раньше я никогда не была в Турции, знала только, что тут полно туристов. Теперь убедилась, что турки любят русских — многие бывали в России, кто-то там жил, кому-то интересна культура и язык. К тому же русские часто приезжают в туристический сезон, приносят деньги бизнесу. По моим наблюдениям, турки всегда доброжелательны — в кафе, в магазинах, на улице. Спрашивают на английском: «Откуда вы?», ты отвечаешь: «Из России», а в ответ улыбаются: «О, я люблю Россию, бывал в Москве много лет назад».

Ещё в Турции редко встретишь корги, поэтому, когда я гуляю с собакой, получаю много внимания: прохожие подходят пообщаться и её погладить.

Илья и Женя
CEO Geecko и его жена, переехали в Сербию

Женя: В Сербию, в отличие от многих других направлений, летают прямые рейсы. Плюс для переезда с детьми ищешь страну со схожей культурой, религиозными обычаями (большинство сербов — православные), менталитетом. Такую, где ты будешь с местными на одной волне. Если ты хочешь отдать ребёнка в сербскую школу, то с ВНЖ он будет учиться на льготных условиях — почти бесплатно. В то время как обучение в частной школе (их тут много) стоит от 3 до 10 тысяч долларов за год, в них обучение ведётся на английском языке. К сербскому детям легко адаптироваться: языки родственные, поэтому алфавит кириллический и о значении слов можно догадаться без словаря (например, «ванная» по-сербски — «купатило»). Жизнь в Белграде дешевле московской, при этом её качество — продукты, инфраструктура, география (до Венеции всего пять часов на машине) — намного выше. Ещё Сербия на 85% обеспечивает сама себя продуктами питания.

Илья: В Сербии потрясающая природа — и горы, и поля, и реки. Ещё тут привычная для россиян налоговая система, похожие налоговые ставки, виды юрлиц. Из минусов: говорят, что в Сербии самый грязный воздух в Европе, потому что зимой топят углем. Нет системы центрального отопления, так что тёплая вода и батареи — твоя проблема, придётся покупать бойлер и обогреватель.

Где живут и сколько за это платят

Алекс
Веб-разработчик, переехал в Грузию

По сравнению с Екатеринбургом, цены на жильё в Тбилиси чуть выше, но всё ещё доступные: снять однушку или двушку можно в пределах 500–900 долларов. Аренду платят, кстати, тут только в валюте. Я снимаю евродвушку с хорошим ремонтом за 700 долларов в Ваке, этот район считается экономическим центром: тут банки, посольства, офисы компаний. Жильё мы искали через знакомого риелтора, которого подсказали коллеги, и нашли довольно быстро — за три дня. Депозита, к которому мы привыкли, тут нет — при заезде нужно внести двойную сумму, за первый и последний месяц. Если договор закончится и ты решишь съехать, вторую часть тебе не вернут.

Медицинские услуги (особенно с медстраховкой) стоят примерно столько же, сколько и в Екатеринбурге. Некоторые товары стоят немного дороже (например, морепродукты), а вот такси — дешевле. В ресторанах очень большие порции, за небольшие деньги вам принесут гору еды.

В Грузии нет привычных маркетплейсов вроде Ozon и Wildberries, так что придётся много гуглить и разбираться, где что покупать: начиная от постельного белья и заканчивая посудой. Такого широкого ассортимента товаров, как в России, тоже нет. Техника очень дорогая — и бытовая, и мониторы с ноутбуками: из-за высокого налога на импорт и проблем с логистикой. Выгоднее заказывать сразу из Европы или США.

Женя
Android-разработчица, переехала в Турцию

Мы сняли квартиру через русскоязычного риелтора. Хозяева дома — русские, они оказались рады собаке. Многие берут арендную плату сразу за полгода или год, а ещё в Турции всегда два депозита — в общем, нужно быть готовым заплатить восемь сумм сразу. Наша квартира в Анталье дешевле московской. Кроме этого, цены на продукты, развлечения, быт мало отличаются — тут тратим примерно столько же, сколько в Москве.

Илья и Женя
CEO Geecko и его жена, переехали в Сербию

Илья: Однушка в центре или двушка в спальном районе Белграда обойдутся в 600 евро — и то, потому что спрос вырос. За пределами столицы цены вдвое ниже. С машинами — та же ситуация. Например, MINI Cooper 2013 года, который мне отдал друг, стоит 6000 евро — существенно дешевле, чем в России.

Как работают в другой стране

Алекс
Веб-разработчик, переехал в Грузию

Я веб-разработчик, занимаюсь разработкой бэкенда, веб-сервисов и продуктов в Geecko. У компании, в которой я работаю, есть представительства и в России, и за рубежом, так что текущая ситуация почти не повлияла на внутренние процессы. К переезду коллеги отнеслись с пониманием, к тому же мы все работаем удалённо, так что где я физически — не очень-то важно. На время переезда пришлось взять пару выходных, все расходы я оплачивал из сбережений. Компания помогала точечно — например, мне перечислили аванс раньше. Ещё дали денег на рабочий ноутбук вместо стационарного ПК, оставшегося в Екатеринбурге.

Женя
Android-разработчица, переехала в Турцию

До переезда я работала Android-разработчиком в «Сбере». Помню день, когда мы с тимлидом обсудили, что из-за переезда я не смогу остаться в команде: политика компании. Я стояла в «Икее», выбирала кружку и плакала. Расставаться с коллегами было тяжело: мы хорошо сдружились, у меня был классный ментор.

Сначала мне хотелось просто отдохнуть, а к середине мая я начала искать работу. Поняла, что смотреть нужно либо на заграничные компании, либо на те, что платят в крипте или в валюте. Пока я в поиске вакансии, которая подошла бы мне и по условиям, и по продукту.

Мой главный совет соискателям — учить английский. Есть большая разница в общении с рекрутером в России и за рубежом. У нас ты сухо рассказываешь про свой опыт и тебе отвечают тем же. В зарубежной компании рекрутеру важно, как именно ты будешь вести диалог, с какой интонацией отвечать, сможешь ли поддержать беседу о погоде. И просьба «introduce yourself» — не про чтение твоего резюме, а полноценный рассказ о твоей жизни и опыте.

Илья и Женя
CEO Geecko и его жена, переехали в Сербию

Илья: Если ты переезжаешь в Сербию, искать работу в самой Сербии вовсе не обязательно. Хотя тут много классных, в том числе международных, компаний, которые нанимают разработчиков. ИТ-специалисты в большом дефиците, как минимум потому, что в Сербии рынок программистов — 15 тысяч человек, а в России — 400 тысяч.

Можно приехать Сербию и работать в аут-стаффе (устроиться через фирму-посредника — прим. ред.), например, на американскую компанию. И оформить всё легально: медстраховку, зарплату в сербских динарах, равную той сумме в долларах или евро, о которой договорились с работодателем.

Как оформляли документы

Алекс
Веб-разработчик, переехал в Грузию

С мая правила получения ВНЖ в Тбилиси поменялись. Можно открыть ИП, проработать год, выйти на оборот в 17 тысяч долларов и спокойно подавать заявление на ВНЖ. При этом для малого бизнеса налоговая ставка 1%, а для микробизнеса — 0%, вместо стандартных 20% для физлиц.

Если у тебя белая зарплата, то налоги в Грузии придётся платить через 6 месяцев с начала пребывания. Открытие счёта — отдельное приключение. На волне миграции многим, в том числе и мне, отказывали без объяснения причин, ссылаясь на внутреннюю политику компании. Тут три крупных банка, самым лояльным оказался Liberty.

При оформлении карты просят выписку и историю транзакций за год с российских счетов, трудовой договор или другой документ, иногда договор аренды. Когда я открывал счёт, сотрудников банка смутило, что в России мне оплачивали работу через ИП. В итоге мы с работодателем переделали договор под физлицо, и больше проблем не возникало. Позже буду платить 20% от зарплаты в местный бюджет.

Женя
Android-разработчица, переехала в Турцию

Турция может предоставить туристический вид на жительство (он даёт право находиться в стране, въезжать и выезжать без ограничений), его дают на срок от полугода до двух лет. Но для этого нужен договор аренды, местный банковский счёт, ИНН и выписка о движении средств (когда и сколько денег ты тратил). Ещё, помимо договора аренды, на вас должны «переписать» коммунальные платежи, чтобы платёжные квитанции оформляли на ваше имя. Это стандартная практика в Турции. Когда мы сняли квартиру, наш риелтор собрал за нас весь пакет документов.

По идее, без ВНЖ тебе не могут оформить банковскую карту. Но, чтобы получить ВНЖ, нужно показать выписку с турецкого счёта — получается замкнутый круг. В итоге всё зависит от отделения: кто-то тебе скажет, что для открытия карты надо положить 2 тысячи долларов на счёт, кто-то — 20 тысяч, а кто-то подмигнёт и откроет карту за взятку в тысячу лир (примерно 4000 российских рублей).

Илья и Женя
CEO Geecko и его жена, переехали в Сербию

Илья: В Сербии можно получить и шенгенскую, и американскую визы, а через пять лет пребывания — гражданство. Для ВНЖ придётся купить страховку: самая базовая (от экстренных случаев) стоит 50 евро в год, самая полная, со стоматологией и прочим, — 1000 евро.

Если ИТ-компании переезжают и открывают здесь свои офисы и юрлица, перевозят сотрудников, то местные власти предоставляют налоговые каникулы в течение пяти лет. Мы подсчитали, что релокация одного сотрудника, включая жильё на первое время, ВНЖ и перелёт, обходятся примерно в 5 тысяч долларов на одного человека. Если ты открываешь счёт, работая на компанию, которую банк уже знает, то проблем не возникает. Сюда стоит переезжать, если ты хочешь жить комфортно, а не тратить всё, что заработал, — живя в Белграде и работая удалённо на американские или европейские компании, это легко.

У каждого эмигранта своя история переезда и адаптации: кому-то пришлось тяжелее, кому-то легче. Помочь с переездом — и разработчикам-одиночкам, и целым компаниям — предлагает команда проекта Geecko Move. Направления релокации — Турция, Грузия, Армения и Сербия. А ещё у Geecko Move есть телеграм-канал, где собрана полезная информация о релокации и жизни за рубежом. Начать свою историю переезда можно с изучения их большого гайда: он поможет и выбрать направление, и собрать документы для кота.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Васильевич

Этот пердеж про релокешн уже утомил)
Это для 18 летних ?)
Всех кого я знаю уже вернулись ибо как оказалось в России инфраструктура в разы лучше. (про мск вообще молчу)

Ответить
Развернуть ветку
Olya Botanova

В Москве инфраструктура лучше, чем где? В Цхинвале?

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда