Как выбрать систему видеонаблюдения для эффективного управления бизнесом

История развития и советы по подключению.

Материал подготовлен при поддержке Ростелеком

Как всё начиналось

Камеры видеонаблюдения получили распространение уже в 1950-х годах — с их помощью полицейские следили за дорожным трафиком и порядком в общественных местах. Поскольку первые камеры умели только передавать изображение, но не могли записывать — за происходящим на экране всегда должны были внимательно следить операторы.

С появлением видеокассет в 1970-х годах камеры начали устанавливать в торговых точках, на предприятиях и в офисах. Теперь всё происходящее внутри и снаружи можно было зафиксировать на видео, что помогало при решении спорных ситуаций с посетителями и сотрудниками.

Сегодня камеры видеонаблюдения можно встретить везде — на улицах, в подъездах жилых домов и во всевозможных учреждениях. Камерами оснащено большинство торговых точек — от небольших магазинов до крупных торговых центров.

Одной из основных функций, как и прежде, остается повышение безопасности, но современные предприниматели успешно используют его и для решения других задач, таких как контроль и мониторинг деятельности сотрудников. С помощью камер легко выяснить, был ли работник на месте и когда ушёл, как общался с клиентами и соблюдал ли технику безопасности. Таким образом, видеонаблюдение помогает многим не только охранять порядок, но и делать свой бизнес эффективнее.

Как подключить видеонаблюдение

Варианты подключения зависят от целей и масштабов наблюдения. Если хозяева небольших магазинов и складов нередко устанавливают камеры самостоятельно, то в торговых центрах и на предприятиях эту работу всегда выполняют специалисты — они рассчитывают, сколько камер понадобится, где их разместить и как настроить.

Основные параметры для выбора камеры:

  • Тип корпуса. Выбор в первую очередь зависит от места будущей установки камеры. Для наблюдения внутри помещений чаще всего используют купольные камеры, имеющие корпус в виде полусферы. Их удобно устанавливать на любых поверхностях — горизонтальных и вертикальных. Если вы собираетесь разместить камеру на улице, стоит приобретать устройство в прочном корпусе, который выдерживает перепады температур и влажности, а также механические повреждения.
  • Угол обзора. Если вам нужно следить за большой территорией, подойдет камера с широким углом обзора — 70-140°. При этом необходимо учитывать, что широкий угол обзора не позволяет различать детали удаленных объектов, такие как номера машин и лица людей. Чем большую площадь охватывает камера, тем меньшую детализацию вы получите. Чтобы различать мелкие детали на большом расстоянии, приобретайте камеру с узким углом обзора — 10-30°.
  • Светочувствительность. Минимальный уровень освещенности, при котором камера способна различать объекты, обозначается в Люксах (лк). Чем больше лк, тем сильнее освещен объект. Для офисов или магазинов с достаточным уровнем освещенности подойдет камера с чувствительностью 50-500 лк, для автостоянок и товарных складов — 30-50 лк. Если вам нужно круглосуточное видеонаблюдение, выбирайте камеру с чувствительностью не менее 0,01 лк.
  • Разрешение. Чем выше разрешение камеры, тем более четкое изображение вы получите на экране. Для наблюдения за подсобными помещениями, запасными выходами и коридорами хватит камеры с разрешением всего 1 Мп — это позволит видеть общую картину без деталей. Для установки в торговых точках обычно используют камеры с разрешением 2-3 Мп.

Как хранить и смотреть записи

После выбора камер необходимо определиться с сервисом для хранения и обработки данных. Есть два основных способа хранить записи с камер — на стационарном сервере или в облаке.

Хранение на стационарном сервере

Стационарные серверы – это мощные компьютеры, которые обычно размещают на территории заказчика — для этого выделяют и оборудуют отдельное помещение. Подключать, настраивать и обслуживать серверы могут только специалисты. Просматривать видеозаписи, которые поступают на стационарный сервер, также может только спецперсонал.

Хранение в облаке

Облачное хранение получает всё большее распространение из-за экономичности и простоты установки. Для организации такой системы не требуется дополнительное оборудование — нужно только установить камеры и провести высокоскоростной интернет. Обслуживанием системы занимается провайдер — заказчику не приходится оборудовать серверное помещение и нанимать дополнительных специалистов. Видео, которые хранятся в облаке, можно смотреть в любое время и с любого устройства.

Что выбрать

Многие компании отказываются от громоздких и дорогих в обслуживании стационарных серверов в пользу облачного хранения данных. Это позволяет иметь доступ к камерам в любое время и с любого устройства — компьютера, планшета или смартфона. При этом количество камер может быть любым.

Установив мобильное приложение, вы всегда сможете увидеть, что происходит на любом из ваших объектов, где бы они ни находились. О подозрительных событиях система сообщит вам сама — вы моментально получите уведомление на смартфон, если произойдет задымление, скопление большого количества людей или иное происшествие. Таким образом, вам не нужно быть рядом, чтобы следить за происходящим — вы можете делать это даже из другого города, в путешествиях и командировках.

Дополнительные возможности видеонаблюдения

Эффективным инструментом повышения продаж, особенно во время рекламных акций, является видеоналитика — интеллектуальный анализ изображения, которое транслируют камеры.

Интеллектуальные модули могут определить пол и возраст ваших посетителей, а также помогают спрогнозировать лучшее время для проведения рекламных акций. Камеры выстраивают тепловую карту, которая выявляет зоны повышенной активности и так называемые «мертвые зоны» на площадках наблюдения, что позволяет размещать специальные предложения именно в тех местах, где ваши посетители задерживаются чаще всего. Таким образом, видеоаналитика помогает планировать рекламные кампании наиболее эффективно.

Повышение безопасности и контроль за работой сотрудников – это только некоторые из функций видеонаблюдения в бизнесе. При небольших затратах на подключение и настройку видеонаблюдение дает множество возможностей для эффективного ведения среднего и малого бизнеса. Владельцы магазинов, салонов и других компаний успешно применяют сервисы видеонаблюдения для решения своих управленческих задач - увеличения продаж, привлечения клиентов и оптимизации работы сотрудников. Возможно, грамотное использование инструментов видеонаблюдения поможет и в развитии вашего бизнеса.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Но при этом при всем на складе почему-то воруют и никто не знает кто!
Ну ну кстати полиграфыча еще зовут бывает )) Параноики

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Про качество продукта не забывайте! :)

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Лучше айвидеона сервиса удаленного доступа с системе видеонаблюдения не обнаружил.

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

❤️

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Не голословно - еще в начале десятых искал решение, ничего лучше ни по стабильности работы, ни по удобству и условиям использования не нашел. Сейчас ситуация, насколько мне известно, не изменилась. Keep it up!

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

Спасибо за тёплый отзыв, рады стараться! 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

ivideon тема )

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

У меня айвидеон несколько лет. Мне не нравится, что бесплатные записи не вовремя производятся. Слышно шум - не видно, как человек вошел. Нарочно запись ведется бестолковое время. Странный способ влюбить меня в продукт и попросить денег.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Обратитесь в техподдержку, помогут с настройками.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

да у меня вроде не лапки, сам настраиваю) просто на бесплатные опции у них такие возможности. они не меняются. "купи подписку на облако и тогда все будет ОК" - вот такой у них месадж

Ответить
Развернуть ветку
/ /

Kipod.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Основатель Kipod - перелогинься уже.

Ответить
Развернуть ветку
/ /

У айвидеона ревенью 10млн $ в год, у Синезис 50 млн $, синезис b2b (камеры Москвы и Минска и проч), айвидеон пытается заработать на продаже железа в большей степени, а не подписок, большая часть юзеров - бесплатная.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Держи в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
/ /

Ты можешь как угодно базарить.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Senya_the_Cheif

погуглите здесь же iVideon
Интервью с Андреем Юдниковым

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуревич

Кто знает, как найти систему видеонаблюдения за директорами компаний, которые наблюдают за своими офисными рабами? Очень интересно посмотреть на их бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Солнечный

Такое ощущение, что текст написан для поисковой оптимизации, а не для людей.
Невозможно читать такую блевотную банальщину

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Да, да...и ещё хотелось бы систему распознавания лиц сотрудников внедрить...чтобы программа сводку за месяц давала: кто, где и сколько не работал)))

Ответить
Развернуть ветку
/ /

Тоже kipod.

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

Такое решение есть у нас, можно узнать подробнее по ссылке: https://ru.ivideon.com/face-recognition/

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Poliakov

Ростелеком в России ( не люблю я его) делает крутые вещи) внедрённая аналитика на мясопереработке в Тамбовской области повысило продуктивность персонала на 40 процентов! И это очень быстро все окупилось! Соревновательный процесс и оплата за результат принесли плоды: лодыри стали мало получать , а передовики повысили свой доход

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Такие истории нужно смотреть в долгую, обычно дальше лодыры уволились, передовикам пересчитали норму выработки и они тоже уволились,

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ветошкин

На трёх объектах внедрили хвалёный здесь сервис. По итогу имеем кучу ошибок, провалов с записью и невозможностью техподдержки нам помочь. Спасибо, но нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ростелеком

Добрый день. Готовы разобраться в ситуации, пришлите, пожалуйста, сюда https://vk.com/rostelecom.business название организации, ИНН и контактный телефон

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Елисеев

Оставлял заявку на сайте на установку видео наблюдения на 4х точках. Но Ростелекому не нужны клиенты. Не перезвонили, не писали, забили одним словом. Странные товарищи. Зато пишут активно) забавные))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ветошкин

Спасибо за отклик! Но проблема не с вашим сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На всякий случай и им напишите. Вдруг решат. :)

Ответить
Развернуть ветку
Tony Rush

Подскажите компании, которые занимаются видеоаналитикой !

Ответить
Развернуть ветку
/ /

Белорусы пока лучшие в этом (Synesis.by), kipod проект.

Ответить
Развернуть ветку
Ростелеком

Ростелеком занимается, оставьте заявку https://pos.li/2bqk6h
Перезвоним, все расскажем

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Уже год откладываю покупку и монтаж системы видеонаблюдения. Надо 7000м цеха перекрывать без мертвых зон, жаба душит однако.

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

На какой бюджет рассчитываете?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я даже считать боюсь. )))

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

Можем пообщаться, посчитать для вас :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Мне вообще интересней даже просто покупка оборудования, а уж смонтировать сами в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Ivideon

Такое у нас тоже есть. Оставите контакт? Покажем камеры, которые помогут решить вашу задачу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У меня в пррфиле учетки привязаны. Пишите

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харитонов

У вас конечно масштабы страшные) Я недавно вешал на склад 160м2. Для начала купил несколько вторичных ezviz. Отказался от покупки xiaomi и их международных yi - не очень понравилось приложение и его быстродействие. Видел у друзей ivideon - очень быстрое, понятное. По ощущениям ezviz чуть медленнее, настройка облака тоже через одно место. Но ivideon вроде дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Idevd Na

IP камеры есть в продаже, просто ставите бесплатный motion и nginx-mp4 на linux сервер с lte модемом и готово. Уже пять лет работает без сбоев. Есть даже вариант на дешевых usb камерах. Кому интересно - обращайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Я в магазин ставил камеру от xiaomi. Снимает в 360, в итоге с 4х камер перешли на 2. Доступ тоже ужаленный. Хотя сейчас удалят мой комент, модераторы, аккаунт только не баньте за мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

А умное решение из коробки для магазина с анализом трафика и его поведения есть? (то что в последней приписке)
засоветуйте

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда