{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как сделать рынок лома прозрачным: рассказывает QIWI Business

Делимся опытом создания платежной инфраструктуры для целой отрасли

Недавно мы рассказывали о том, что QIWI объединила свои продукты для бизнеса в отдельное направление — QIWI Business. Сегодня мы подробнее поговорим о финансовых B2B2C-инструментах, разработанных под потребности неочевидного, но крайне перспективного рынка ломозаготовителей.

Лом. Начало

Металл вечен, он переживет всех нас. А вот рынок – это организм живой, существующий по законам своего жанра. Участники рынка лома — заводы и компании, занимающиеся производством изделий, заготовкой и переработкой, а также продажей металла на экспорт. Которые, в свою очередь, работают с поставщиками лома и осуществляют расчеты с ними.

Рынок лома – исторически царство наличных платежей. Большие обороты наличных средств — потенциально опасная с точки зрения регулирования зона. Наличные платежи сложно отследить, происхождение и “трансфер” денег остаются непрозрачными. Что, в свою очередь, сказывается и на отношениях с финансовыми компаниями. В частности, в прошлом банки отказывали таким компаниям в сотрудничестве, закрывали счета, устраивали дополнительные проверки по комплаенсу, применяли запретительные тарифы. Рынок нуждался в специализированных платежных решениях, которые бы помогли вывести ломозаготовителей в прозрачную зону. И мы выступили первопроходцами на рынке, первыми предложив такое решение в июне 2017 года.

Против лома нет приема, но для лома он есть

В партнерстве с Ассоциацией «РУСЛОМ.КОМ» мы придумали для компаний-ломозаготовителей отдельный продукт — специальные предоплаченные карты. Они серьезно облегчают жизнь ломовикам, использующим их для безналичных переводов денежных средств поставщикам лома.

Разрабатывая этот карточный продукт, мы предусмотрели несколько важных нюансов.

  • Во-первых, мы понимали: чтобы подтолкнуть рынок к переходу на безналичный расчет, нужно предложить игрокам максимально удобные условия, которые бы их не отпугнули. Поэтому мы выходили на рынок с самой комфортной ставкой за обслуживание.

  • Во-вторых, помимо предоставления удобного способа расчета с физиками-поставщиками, мы также предложили компаниям важный дополнительный бенефит — избавление партнеров от расходов на инкассацию. Благодаря возможности моментальной выдачи карт и перевода на них средств с любого компьютера в ту же минуту снимаются сами риски, связанные с безопасностью на точках в промзонах, где традиционно происходила инкассация.

Процесс выстроен следующим образом: QIWI вместе со своими партнерами проводит проверку ломозаготовителей, с которыми планируется сотрудничество. Для ломозаготовителей, прошедших проверку, открывается счет в КИВИ Банк (АО), что дает возможность ломозаготовителю не только получать денежные средства от конечного пользователя, но и переводить деньги поставщикам лома. Предварительно идентифицированные поставщики сырья получают неименные карты QIWI. Далее денежные средства зачисляются конечным пользователем на открытый счет ломозаготовителя, а он, в свою очередь, рассчитывается этими средствами, полученными за предыдущую партию металла, с поставщиками лома. Взаимодействие выстроено максимально прозрачно: видно, сколько денег и от кого пришло, а также кому они были перечислены в дальнейшем.

Рынок сегодня и завтра

Рынок лома в России оценивается более чем в 1 триллион рублей в год. И постепенно все большие обороты проходят в безналичной форме. Полный переход рынка на безналичные рельсы — вопрос времени с точки зрения регуляторных ограничений. Уже сейчас правительство РФ рассматривает возможные корректировки законодательства, которые послужат толчком для такого перехода.

К QIWI на сегодняшний день уже подключено множество компаний-ломозаготовителей. Рынок хорошо осведомлен о карточных продуктах, и его участники уже оценили удобство, скорость и, конечно, безопасность безналичного расчета. Карты и по сей день остаются нашим преимуществом: они идентифицированы, на них можно не только зачислять средства, но и расплачиваться ими в магазинах, а также снимать наличные без процентов.

Помимо самого продукта особое внимание мы уделяем сервису. QIWI — не классический банк в общепринятом понимании: мы выстраиваем теплые взаимоотношения с партнерами, мы всегда придем на помощь, мы на связи 24/7. И именно потому наш партнерский портфель на рынке лома, собранный за 4 года, стабильно увеличивается.

Рынок лома, несомненно, вносит внушительный вклад в экономику РФ, и перспективы его колоссальны. Именно оснащение рынка лома прозрачными платежными инструментами будет способствовать улучшению стабильности в ломозаготовительной отрасли. Наше высокотехнологичное решение, позволяющее подключать неограниченное количество пользователей и обрабатывать очень большое количество транзакций, — не предел. Фокус QIWI — на постоянном развитии продукта. Мы активно работаем над расширением сфер использования наших карт и держим руку на пульсе.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Вы бы себя сделали прозрачными, блокировщики кошельков 😂

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Если мы будем прозрачными, кто же нас увидит.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
Если мы будем прозрачными, кто же нас увидит.

Мы хотим рассмотреть вас получше! (с) Ваши ФСН и ОБЭП.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

Подскажите, по акциям Qiwi - это дно или еще есть куда падать?

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Даниил, если бы все было так просто, то не было бы «Пиковой дамы»)
P.S. акции у нас последнее время как раз вверх идут.

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Киви ворует ваши деньги! Никому не советую свазваться с этой гоуно конторой

Переходите на p2p и крипту время киви кончилось. Ставьте шорт на их говно акции!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
QIWI
Автор

Мурад, мы никогда не блокируем кошельки просто так именно потому, что мы не «конторка» с несколькими пользователями. Блокируем только в самом крайнем случае, когда нарушается закон или деньги владельца оказываются под угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Деньги на балансе блокнутых кошельков куда уходят ? Кто их себе забирает?

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Ответили под соседним комментарием.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
QIWI
Автор

Мурад, подскажите номер вашего обращения к нам, всё проверим.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Сколько в киви платят пиарщикам? Лучше бы эти деньги пошли на развитие сервиса. А то комиссии конские, качество услуг так себе, и идею о том что с киви это вторая карточка для интернета до сих пор витает в воздухе. Проблема только в том, что сейчас многие банки виртуалку открывают и так уже без проблем, тогда смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фролов

Смысл в решение боли клиентов сегмента Лома.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
Смысл в боли (c) Qiwi

😂

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Влад, добрый день!
Пиарщики у нас работают за трудодни 🙂

Пополнение у нас без комиссии, большинство платежей – тоже.
За переводы на счета банков и некоторые другие платежи взимаются проценты, это правда. Это связано с комиссией партнеров, которую мы не всегда можем покрыть за свой счет.

Когда можем – покрываем, т.к. знаем, как это важно для наших пользователей. А для нас важны наши пользователи 😉

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Вопрос что вы делаете деньгами тех кошельков которые блокируете?
Кто их присваиввет себе ?

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Все зависит от пользователей, владелец кошелька всегда имеет возможность получить доступ к своим деньгам и вывести их, если приходится расторгать договор.

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Вы на вопрос не отметили.

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Вы ворует деньги блокнутых аккаунтов. Даже тут прямо не отметили на мой вопрос. Ибо знаете что вы воруете эти деньги.

Ответить
Развернуть ветку
QIWI
Автор

Мы возвращаем доступ к деньгам после успешной проверки, а в случае расторжения договора владелец можно вывести их на счёт другого банка.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда