Дизайн-джем #2: каллиграфия Винсента де Бура, архив советских логотипов и другие находки Redmadrobot Design Lab

Красота леттеринга, мощь айдентики и чудеса UX в нашей новой подборке.

Наши дизайнеры постоянно изучают, смотрят и читают что-то новое. Самые интересные материалы мы складываем в робоящик, а потом собираем из них дизайн-дайджест.

В прошлом выпуске мы показали интересные находки из 3D-анимации, кинематографии и моушен-дизайна. Сегодня расскажем про полезные сайты, посвящённые каллиграфии, UI и другим темам.

Если вас завораживает написание букв и вы ощущаете в этом магию дизайна, то посмотрите Instagram-аккаунт Calligraphy Hand Lettering. В нём собраны работы каллиграфов со всего мира, а к каждой публикации заботливо прикреплена ссылка на источник. Отличная стартовая точка, чтобы начать незабываемое путешествие в мир каллиграфии.

Независимый графический дизайнер и художник-каллиграфист Сергей Шапиро использует всю мощь леттеринга. Он работает над дизайном логотипов, айдентикой, внешним видом упаковок и многим другим.

Художник-каллиграф из Нидерландов Винсент де Бур рисует картины преимущественно в чёрно-белых тонах, что не мешает ему привлекать внимание зрителей по всему миру. Каждый год он участвует в выставках, а последние три месяца живёт в Токио, где изучает особенности восточной каллиграфии.

Теперь посмотрим на крутые логотипы и вдохновимся айдентикой. Начнём с проекта Soviet Logos, который дружелюбно проведёт нас по всем закоулкам советских логотипов. Его основатель Рокас Суткайтис сдувает пыль с пожелтевших книг и стирает грязь времени со старых вывесок и табличек.

Но иногда бывает не до ностальгии и нужно срочно определиться с визуальным языком для проекта. Один из вариантов в таком случае — изучить работы коллег. Для этого отлично подойдёт сайт Brand New — проект студии графического дизайна UnderConsideration.

Для изучения чужих работ также подойдёт проект Design & branding — тематический аккаунт в Instagram, посвящённый айдентике. На нём собраны работы со всего мира, и среди них много проектов от российских дизайнеров, что очень радует.

И ещё один аккаунт для поиска новых идей — branding.source.

Ну вот мы и добрались до UX и UI! Начнём с футуристичного сайта в стиле «кибербанк» с гипнотизирующими проекциями.

Пример проекции с сайта opacity.ru

Дизайнер Петр Дабу ведёт вдохновляющий аккаунт в Instagram про UI. Осторожно, работы в нём настолько крутые, что могут вызывать зависимость!

Интересный профиль с советами для UI- и UX-дизайнеров. Разбор основных правил и ошибок в работе над проектами, обзор лучших фреймворков и многое другое.

Проект It's Not Violent не относится к дизайну напрямую — это сайт социальной помощи, но нас приятно удивил его UX. Прекрасный пример того, как нужно привлекать внимание к проблемам общества.

It's Not Violent

Напоследок советуем взглянуть на залипательный каталог с визуализациями данных. Но прежде чем кликать по ссылке, убедитесь, что доделали все свои дела. Мы предупреждали!

Data Viz Project

Если у вас есть крутые дизайн-находки, то присылайте их на наш робоящик. Пишите в комментариях, что вас вдохновляет, и подписывайтесь на наш Telegram-канал — мы каждый день постим там что-нибудь интересное из мира дизайна. Да пребудет с вами сила роботов, до встречи!

#rmrdesignlab #redmadrobot #ui #ux #branding

55 показов
6.2K6.2K открытий
11 репост
11 комментариев

Посмотреть бы подборку отечественных мастеров леттеринга и каллиграфии. Делал когда-то подобную. сейчас наверное уже не очень актуально: 
https://vk.com/morebukv?w=wall-27736875_1264

Ответить

"Если у вас есть крутые дизайн-находки, то присылайте их на наш робоящик."..

зачем?

Ответить

Покажем их всем с указанием авторства, конечно)

Ответить

Вот кстати один парень начинал галереистом, но не заладилось. Он поясняет почему. 
https://vc.ru/life/107285-pochemu-u-umnyh-lyudey-poyavlyayutsya-plohie-idei-eksperiment-osnovatelya-y-combinator-pola-grema 

Ответить

Это прекрасное чувство, когда ты левша...............

Ответить