Поисковое исследование рынка квадрокоптеров

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Обратили мы с коллегой на днях внимание на то, что на информационной ниве в интернетах маловато подробных разборов различных коммерческих тематик относительно поиска. Недолго думая, мы решили запилить свой обзор с блэкджеком и … (ну вы поняли) и скорейшим образом поделиться этой информацией с вами.

Итак, наш выбор остановился на тематике «квадрокоптеры».

Вся нижепредставленная информация будет полезна владельцам подобного бизнеса и просто маркетологам, которые стремятся пополнить свой багаж знаний. Данная статья поможет вам поставить начальную точку в дальнейшем исследовании этой ниши.

Поехали.

Популярные бренды и категории

Для исследования мы прибегли к помощи Wordstat и выбрали наиболее значимые основообразующие маркеры в тематике. Приведенные цифры – показы в широком соответствии, так как именно эта информация показывает общее положение дел.

Популярные бренды

На данный момент рынок переполнен множеством различных брендов, однако, я бы хотел выделить нижепредставленный ТОП производителей, которые пользуются наибольшим спросом и имеются в каталогах сайтов участников данного обзора.

Особенно, как видите, выделяется техника DJI. У этой компании почти полностью отсутствует бюджетный и любительский сегмент. Именно DJI является диктатором трендов и качества для всей индустрии дронов. Именно они пользуются наибольшей информационной популярностью, а также, являются объектом страсти всех тех, кто хоть как-то знаком с миром летающих радиоуправляемых моделей.

Для того чтобы получить наиболее точную информацию по бренду Xiaomi мы прибегли к маркерам «квадрокоптеры xiaomi» и «xiaomi mi drone». Нет, мы не смотрели общее соответствие по фразе «xiaomi», ведь профессионализм не пропьешь, как ни старайся.

Интересы пользователей

Как видите, наибольшей популярностью пользуются квадрокоптеры с камерой, это не удивительно. Согласитесь, приятна даже сама мысль о том, что у вас может быть возможность неиллюзорно полетать, и именно поэтому эти квадрокоптеры пользуются наибольшим спросом.

Лидеры тематики

Для того чтобы получить наиболее качественный и точный список лидеров в изучаемой тематике мы собрали небольшое ядро наиболее популярных запросов (~2000) по основообразующим маркерам (они указаны выше) и проанализировали видимость в поисковой системе Яндекс. В итоге мы получили следующую картину:

На данном скриншоте выше зеленым цветом мы отметили сайты, которые примут дальнейшее участие в обзоре. Красным же отмечены информационные ресурсы.

На основе полученных данных мы подготовили для вас вот такой ТОП тематичных интернет магазинов:

  • rc-today.ru
  • ypapa.ru
  • rc-russia.ru
  • meeke.ru
  • rc-like.ru
  • coptertime.ru
  • moscow.copterdrone.ru

Обращаем ваше внимание на то, что в выдаче в подавляющем большинстве нас ожидают узкоспециализированные сайты по продаже радиоуправляемых моделей. По общей видимости в тематике мы наблюдаем только одного известного всем мастодонта: МВидео. Это не может не радовать, ведь в данной тематике не придется конкурировать со скоплением гигантов рынка. Алиеэкспресс и Авито я не беру в расчет, так как эти сайты являются исключениями из правил во многих коммерческих нишах.

Также, несмотря на то, что мы старались выбрать наиболее коммерчески привлекательные запросы, мы получили много профильных информационных ресурсов (подчеркнуты красным), что говорит о том, что в данной тематике как нигде важен максимально качественный контент.

Доменные показатели

Объем индекса

С одной стороны, полнота ответа на запрос и широкий ассортимент важны для поиска, но, как мы видим на гистограммах ниже в данной тематике важна не только полнота, но и качество структуры и контента, так как среди лидеров есть и совсем небольшие магазины.

Возраст сайта

Возрастной порог сайта для вхождения в тематику ~ 3 года, но, это не должно вас останавливать.

Ссылки

Да, ссылки всё еще важны, поэтому мы не можем обделить их вниманием. Ссылочные профили выглядят очень контрастно, а в динамике большинства подопытных прослеживается стагнация, что говорит нам о том, что ссылки не должны быть вашей первоочередной головной болью.

Соотношение хороших / плохих ссылок склоняется на светлую сторону силы. Если взяться за тематику квадрокоптеров с нуля, нужно будет уделить повышенное внимание не столько количеству ссылок, сколько их качеству.

Соотношение источников трафика

Относительно источников трафика мы имеем абсолютного победителя и это, несомненно, поиск. И даже не рекламный поиск, а именно органический. Несмотря на такой перевес не обходите вниманием реферальный трафик и особенно трафик из соцсетей. Вынужден повториться, качественный контент – залог успеха, а красиво подать вы его можете не только на своем сайте.

Судя по соотношениям трафика ниже так и хочется сказать: «Как дела в контексте, пацаны?». Органический поиск вне конкуренции. Но на старте без контекстной рекламы вам не обойтись, позиции сдадутся вам не сразу. Однако, постепенно получая органический трафик, смело сокращайте бюджет на рекламу и переводите его в более полезное русло.

Сезонность бизнеса

По основному коммерческому запросу наблюдается следующая сезонность:

«Купить квадрокоптер»

Основной пик сезонности приходится на конец ноября – декабрь. Это и не удивительно, ведь получить квадрокоптер в подарок на Новый год мечтает не только каждый ребенок, но и почти каждый взрослый. Далее, небольшой подъем приходится на конец июня – июль, ведь приятнее заниматься полетам именно в лётную погоду.

Наименьший интерес квадрокоптеры вызывают в сентябре, начале ноября, январе, феврале, марте и апреле.

«Квадрокоптер DJI»

Обратите внимание на график запроса «Квадрокоптеры DJI». Эти коптеры единственные кто не поддаются власти сезонов таким же образом как общие запросы, например, «квадрокоптер купить» и так же как наиболее популярные и бюджетные бренды (Syma, Hubsan).

Несмотря на особенности спроса мы с уверенностью делаем вывод что популярность квадрокоптеров идет только вверх. Если посмотреть на график по запросу «квадрокоптеры» и обратить внимание на абсолютные цифры, то мы увидим, что если в декабре 2017 этот запрос имел 570 000 показов, то в декабре 2018 уже все 688 000 показов. Внушительный рост.

«Квадрокоптеры»

Региональность

Мимо информации о регионах мы пройти не можем. Я намеренно ставлю региональную популярность на второй план, так как когда дело доходит до целевого трафика, то в первую очередь, важно его количество, а не заинтересованность «на душу населения».

Для получения представленной информации мы сняли частотности (“в кавычках”) в нашей семантике в каждом из указанных регионов, а затем суммировали результаты.

Без сомнения, абсолютные лидеры Москва и Санкт-Петербург, но что происходит в остальных регионах и каким образом выглядит топ регионов в тематике смотрите ниже:

Намеренно исключил Москву и Питер из нижеприведенной гистограммы, на их фоне мы бы не различили графические данные по остальным регионам:

Интересную информацию дает нам гистограмма ниже. В Санкт-Петербурге наблюдается повышенный интерес к квадрокоптерам, не обходите этот регион стороной. Трафика ненамного меньше, чем в Москве, а любителей полетать «на душу населения» гораздо больше. Возможно, в этом регионе удастся продать наиболее дорогие и маржинальные позиции товаров.

Информация для справки: Региональная популярность - относительный показатель. То есть абсолютное значение частотности в регионе X может быть гораздо выше чем в регионе Y, но доля использования определенного запроса относительно всех запросов вообще, в регионе Y может быть выше чем в регионе X. Не упускайте это из внимания в какой бы тематике вы не находились.

Аудитория

Так вышло, что на данный момент я веду сайт по квадрокоптерам. Какой конкретно не скажу (секрет) и никаких абсолютных чисел я вам тоже не дам (тоже секрет). Но, краткой сводкой об аудитории я с вами не поделиться не могу. Данная информация поможет вам сформировать портреты своей ЦА, которые в дальнейшем будут использоваться для маркетинговых активностей.

Первые 40 лет жизни мальчика самые трудные и волнительные:

Теперь вы знаете интересы людей, которым стоит предложить квадрокоптер:

Рекомендации по развитию

Популярные источники трафика

Наиболее привлекательным и верным источником трафика в тематике является поисковая выдача, что мы и видим в соотношениях источников трафика у лидеров. Вы скажете: «Но ведь это лидеры, вы анализировали органическую выдачу, удивляться нечему» и отчасти окажетесь правы. Но, если бы трафик из поисковых систем не был настолько эффективен, мы бы не увидели таких соотношений, согласитесь.

Ясное дело, топ 10 у вас не появится сразу, как только вы подготовите сайт и он попадет в индекс. Поисковый трафик показывает высокую эффективность, поэтому смело начинайте с контекстной рекламы, а при получении результатов в органике перераспределяйте бюджет.

Контент

Квадрокоптер – не холодильник, люди очень любят читать про квадрокоптеры. Именно поэтому на карточках товаров в подавляющем большинстве вы увидите подробнейшие описания той или иной модели дрона и у вас не получится ограничиться одними лишь техническими характеристиками. Квадрокоптеры – эта та тематика, где вам нужно будет уделять много внимания контент-маркетингу. Под вниманием я понимаю непрерывный контроль, четкий контент-план и финансовые затраты. Поверьте, в этой тематике качественный контент решает всё. Более того, он является одним из решающих факторов ранжирования в тематике.

Сконцентрируйтесь на подготовке качественного контента для карточек товаров, а также для обзоров. Тексты на листинги вы можете готовить в последнюю очередь, там они играют наименьшую роль.

Если коснуться темы контента относительно техники DJI, то тут стоит придерживаться особой редакционной политики. Каждый релиз новой модели DJI – событие на рынке, поэтому запросы к поисковикам о них имеют преимущественно информационный интент. Поэтому, помимо коммерческой страницы под новый дрон необходимо еще готовить отдельную страницу с качественным обзором – чтобы иметь возможность получать весь трафик.

Ссылки

Да, ссылки важны, но важны не в первую очередь. Четкий и единый тренд по количеству ссылок среди лидеров не прослеживается, но, ссылки всё же имеются. Игнорировать работы по наращиванию ссылочной массы нельзя, однако они должны идти не в первую очередь, а только после того как работы с контентом сайта будут близиться к завершению.

Специализация сайта

Если вы продаете бытовую технику, то размещение нового раздела с квадрокоптерами даст вам результат в органике с гораздо меньшей вероятностью, чем если бы у вас был отдельный сайт специально для этой тематики.

С другой стороны, вам нужно будет перманентно расширять свой ассортимент - чем больший у вас выбор радиоуправляемых моделей (в том числе машинки, вертолеты, лодки, детские игрушки), тем больше у вас будет шанса на успех. Об этом нам напрямую говорит объем индекса лидирующих сайтов.

Сезонность

Из обзора сезонности можно сделать вывод, что наилучшим временем для начала активной работы по SEO является именно январь и февраль. Таким образом вы сможете как следует подготовиться к праздникам в следующем году, а если будете действовать быстро и правильно, то можете собрать дополнительного трафика летом.

Если же начать работы в марте – апреле, то летний успех, с большой вероятностью, вас обойдет, а для того, чтобы успеть к новому году вам придется работать в усиленном режиме. Именно поэтому крайне не рекомендуется начинать в сентябре, к новому году вы точно не успеете, а летний сезон и вполовину не настолько коммерчески выгоден как новогодний.

Ну вот и всё, основное, я полагаю, вам изложил. Мы хотим делать данные статьи на постоянной основе, добавив еще исследования ниш с точки зрения социальных сетей и контекстной рекламы.

Оставляйте в комментариях свои пожелания - какой информации вам не хватило в этой статье, а также оставляйте свои пожелания по тематикам будущих исследований!

Уважаемые читатели, спасибо за внимание! С вами был Михаил Шкодин, SEO специалист компании Rush Agency.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Anton Jironkin

Я бы про секс-шопы почитал
Мы сейчас делаем один - будет полезно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Вы сейчас тут шутки шутите, а я действительно возьму и напишу про секс-шопы

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nagovitsin

Про секс-шопы было бы интересней)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Oginsky

Подпишусь, реально белое пятно по этому рынку))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Самая читающая страна в мире.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Публика требует секс-шопов. Видимо, про дилдолет придется писать там.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Strelnikov

Чем считали видимость?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Нашим сервисом

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Игоревич

Так, статья про SEO, а где вхождения Google и Яндекс? Как трафик из разных ПС соотносится в тематике?
И по контекстой рекламе есть смелый вовод: "Однако, постепенно получая органический трафик, смело сокращайте бюджет на рекламу и переводите его в более полезное русло." - стоит сделать оговорку, чтобы эта фраза не воспринималась как "рубить с плеча". Всегда надо отслеживать эффективность канала, окупаемость, если там ROI 300% я бы не стал снижать бюджет или, тем более, выключать его.

Ответить
Развернуть ветку
George Karakeyan

орнул с каментов. Всех очень люблю.

Ответить
Развернуть ветку
Антифий Кларков

Спасибо за подборку инфоресурсов! =)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Обменяемся ссылками с магазинами и статейниками, пишите в фб , Ваш pilothub.ru =)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Если симиларвеб юзали, то где посещаемость сайтов ?
Органика там хорошо из-за небольшой конкуренции в нише, а вот в недвиге или окнах без контекста никуда - юзер устанет искать органику в ворохе рекламщиков

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Статья скорее не про абсолютные числа, а про относительные. В данном срезе я решил сделать акцент именно на соотношениях. "Голое" количество не очень информативно.

Ответить
Развернуть ветку
Глава Клана

Из дорогих рельно DJI Mavic ( https://kvadrokoptery.poisk-podbor.ru/price/podbor/dji/mavic/123.html )
Очень хороший. Но в основном люди покупают квадрокоптеры для детей в районе полутора тысяч рублей. Поэтому не удивительно что на текущий момент это всего лишь игрушка.

Во первых малое время полета.
Во вторых нужны навыки управления, а тренироваться на дорогом - не каждый может позволить себе.
Ну и в третьих, если квадрокоптер не нужен для работы (например репортерам) то увлечение быстро проходит. Еслиб устроили какие нибудь серьезные соревнования, гонки например на квадрокоптерах. Это могло бы сделать это направление гораздо более популярным.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Гонок много проводится, Drone racing все это дело называется.

Ответить
Развернуть ветку
Глава Клана

о как ... я первый раз слышу.. боюсь что большинство тоже.
Надо как то больше рекламировать эти мероприятия :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stavsky

Вот то что реально воодушевляет это контрастность ссылочных профилей лидеров рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nagovitsin

Еще бы посмотреть на конверсию от разных источников трафика ,а то вывод: "Органика хорошо, другое не очень" - не особо информативен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Полезно. Возможно добавлю в дальнейшие обзоры.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Medvedev

А откуда инфа по органики/контекста? Симиларвеб?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Да, именно он

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Милованцев

Какие шансы у нового проекта с 0 выйти на схожий с конкурентами уровень за 1 год?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Зависит от вашего бюджета. Средний возраст домена абсолютно ни о чем не говорит без привязки к выдаче. Это всего лишь исследование конкурнетов.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Tikhonov

То есть, если у меня в магазине будут только качественные модели одного-двух брендов, без всяких игрушек, скажем DJI и Walkera, то в SEO мне нечего делать?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Игоревич

Ну почему же. Я бы рекомендовал использовать домен с вхождением бренда (если еще нет) и фокусироваться на узких запросах по вашему ассортименту. Также стоит сфокусироваться на особенностях бизнеса. В любом случае надо работать лучше и больше конкурентов, чтобы добиться результата. Должно быть значимое преимущество в плане удобства/сервиса/контента. Сделайте крутой сайт (но не забывайте про MVP) и крутые обзоры. Перед запуском советую проконсультироваться с независимыми специалистами.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Игоревич

-

Ответить
Развернуть ветку
Pavko

Интересно, тема дронов уже пережила точку хайпа, роста взрывного уже не будет? Или будет расти?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Я сомневаюсь что мы будем наблюдать взрывной эффект хайпа в этой тематике. Однако, если посмотреть на графики сезонности, мы увидим что популярность коптеров только растет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Заигралов

Через какую программу или с помощью какого инструмента Вы делаете такие графики?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shkodin

Excel. Создаете таблицу и заполняете нужными вам данными. Далее визуализируете как вам необходимо.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда