«Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни» — вредное разрушающее утверждение

Наверняка вы много раз слышали такие утверждения, как «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни» (Конфуций) или «Единственный способ делать великие дела — любить то, что делаешь. Если вы еще не нашли его, продолжайте поиски. Не успокаивайтесь.» (Стив Джобс)
И вот вы уже сидите и думаете «моя работа вроде бы ничего, но явно не мое призвание…, а где же оно- то самое моё, от которого я каждый день буду вставать в 5 утра с горящими глазами и мыслью скорее бы на работу»? Я считаю, что утверждения подобного рода деструктивны и вот почему.
Мотивационные лекции, ролики и книги с подобными утверждениями постепенно формируют в нашем восприятии некую модель успеха, где есть некий супер профессионал и все у него получается легко, просто и с огромным удовольствием, потому что он по уши влюблен в то, что он делает.
Давайте копнем глубже и разберем подобные утверждения на части. Получается, что где-то существует идеально подходящая вам работа, которая сделает вас счастливым.
Чтобы найти такую работу вы должны точно понять в чем заключается ваше призвание в жизни. Допустим, каким-то чудом вы нашли свое истинное высокое призвание, и если вы все сделали правильно, значит то, чем вы занимаетесь вас мотивирует и вдохновляет. Если это не про вас — значит это не ваше призвание, ищите дальше.
Таким образом, получается, что мы постоянно сравниваем свою текущую жизнь с идеальной моделью. Это все равно, что сравнивать свое семейство со идеальной семьей из рекламы майонеза. Безусловно, все мы хотим найти дело, от которого будут гореть глаза. В семейной жизни работают такие же стереотипы. Если у вас у вас есть дети, то скорее всего на вопрос «любите ли вы своего ребенка» вы без сомнения ответите «да». Но бывают ли у вас моменты, когда вы хотите сбежать от семьи, чтобы вас просто не трогали? Скорее всего тоже «да». То есть вы безусловно любите своих детей, но не всегда в режиме абсолютного и безусловного счастья рядом с ними. То же самое и с работой. В отношениях мы научились принимать тот факт, что сложности и кризисы — это их часть и это нормально, мы ведь имеем дело с живыми людьми, но от работы ждем полного соответствия нашим идеальным представлениям о ней.
Еще один социальный нарратив — «если вы чувствуете, что не на своем месте, бросайте все и ищите свое истинное предназначение». Найдете его и вот тут-то наконец начнется настоящая жизнь, без усталости, лени и с неиссякаемым потоком новых идей и энтузиазма. По смыслу это того же самое, что знать, что где-то, среди без малого 8 миллиардов людей на земле, есть только один ваш идеальный партнер и только с ним вы будете по-настоящему счастливы.
Перфекционизм в отношениях с работой настолько же разрушителен, как и перфекционизм в отношениях с людьми. Она не всегда сможет приносить вам радость и удовлетворение, она не всегда будет отвечать вашим ожиданиям, а иногда вы будете ее просто ненавидеть, и тем не менее, это не будет означать, что вы ее не любите. В погоне за ощущением, что вам всегда должно быть классно, интересно и зажигательно, вы рискуете просмотреть все то хорошее, что есть здесь и сейчас. Скорее всего вы неплохой профессионал в том, что вы делаете, просто сейчас выгорели или застопорились в свои развитии и вместо того, чтобы наметить план выхода из тупика и дальнейшего развития вы подумываете, а не бросить ли все это? Это очень похоже на вирусную мечту (подробнее читайте в статье Осторожно! Вирусная мечта).
Как понять, когда неудовлетворенность работой — это профессиональный кризис, а когда — просто дурное влияние разрекламированной социальной картинки успешного успеха? Очень просто — если когда-то все было хорошо, и работа приносила заряд и удовольствие, то это временный кризис (который, кстати, неотъемлемая часть профессионального развития), а вот если у вас всегда было ощущение «я занимаюсь чем-то не тем», то, скорее всего, вы попали в ловушку вечной погони за несуществующей идеальной работой. И как только вы это осознаете и избавитесь от лишних иллюзий, жить станет гораздо проще.

Чтобы научиться что-то делать, нужно что-то делать. Чтобы изучить дело, надо работать над ним. Успех учит тому, как добиться успеха. Начните с решимости добиться успеха, и половина работы уже сделана

Генри Форд
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Spartac Cebanu

если бы моцарт или перельман шли грузить ящики вместо любимого дела, то они бы сделали ровно то, к чему призывает автор поста.
именно поиск своего дела наперекор безденежью и страху делать не так как делают все- ключ к жизни чтобы радоваться новому дню

Ответить
Развернуть ветку
Профир Томаг

выгорание неизлечимо?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Излечимо. ТС слишком ушёл в обратную от погони за мечтой крайность. Работу всё равно нужно выбирать. И менять её можно. Но желательно всё это делать так, чтобы наращивать свой потенциал. Автор одной книги называет это карьерным потенциалом. Опыт и знания, которые потом можно обменять на работу своей "мечты". Мечты в кавычках, потому что это про работу, которая будет очень нравится, а не про работу, о которой когда-то мечтал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

если начинать работать после вуза и работать до пенсии, получается вы должны найти что-то интересное, что не надоест вам до чертиков за 40 лет. на мой взгляд нереально.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Рымарь

Я думаю автор не об этом. Поиск себя - это классно, особенно после вуза и если поиск себя сопровождается личностным, профессиональным и др. Ростом. Но статья про критическое мышление. Есть люди, которые действительно бросают/меняют работу как только что-то пошло не так, не разобравшись что именно, и в итоге они находятся постоянно в поиске какой-то идеальной работы и не задерживаются на одном месте и года. Если спросить таких людей, какая она—идеальная работа? Большинство не ответят. И вот если конструктивно разобраться в причинах, что толкает человека бежать с каждой компании, если в один день он эту компанию выбрал для себя как «идеальную», то можно накопать, что идеализируя ту самую работу при малейшем выгорании человек сразу забывает, что еще месяц назад работал вполне с удовольствием, и предпочитает работать не над собой, а просто бежать от ситуации, которая на новом месте повторяется.
Тут не о том, что работу менять не нужно, довольствуйтесь тем что нашли когда-то. Менять работу можно, но круто если это происходит осознанно и человек понимает, что для него эта смена, каков его рост в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

мы можем бесконечно разнообразно домысливать за автора, что он имел в виду и наделять статью смыслами, которые изначально туда и не закладывались. неблагодарное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фельде

Согласен. Надо принять, что проблемы, выгорание, плохое настроение - это нормально и с этим надо работать

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Владимировна

Любимое дело окрыляет и всегда есть стимул заниматься любимым делом. Но может быть и такое, что интересы меняются и что-то другое греет душу больше. В этом случае можно и поменять своё дело, на то , что в данный момент мотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда