Настройки Midjourney

Чтобы открыть настройки Midjourney, отправьте команду "/settings" боту. Бот покажет вам окно настроек:

Настройки Midjourney

Настройки, которые вы выберете, сохранятся и будут использоваться при каждой генерации, до тех пор, пока вы их не поменяете.

Если в запросе будет использован какой-либо параметр, меняющий одну из настроек, например, "--version 2" , то это изменение будет влиять только на результат текущего запроса, его вариации и апскейлы. В следующем запросе снова будут действовать настройки, выбранные в этом окне.

«Необратимость» некоторых настроек

Некоторые настройки попадают в ваш запрос как дополнительный параметр, который вы не увидите, пока не отправите запрос. Например, для запроса “an octopus” я выберу в настройках генерацию с невысоким качеством “Half quality”, а стилизацию — очень высокой. Вот что я отправлю боту:

/imagine prompt: an octopus

Но вот что отправит бот в теле моего запроса на самом деле:

/imagine prompt: an octopus --q .5 --s 750

То есть бот допишет к запросу несколько параметров, которые покажут Midjourney чем мои настройки отличаются от настроек по умолчанию.

Здесь я столкнусь с проблемой: допустим, одно из четырех изображений в сетке мне понравится. Тогда я захочу изменить качество или «силу» стилизации: зайду в настройки и изменю их, а уже после этого нажму кнопку V, U или 🔄, надеясь на то, что бот не будет учитывать старые настройки. Но бот все равно отправит в Midjourney весь первый запрос вместе с первоначальными параметрами качества и стиля.

Чтобы как-то спасти ситуацию, можно повторно отправить тот же самый запрос с новыми настройками и удачным сидом генерации — и надеяться, что Midjourney нарисует что-то очень похожее на эту генерацию. Но это не точно: сиды помогают достичь идентичного результата только при идентичном запросе, а в нашем запросе уже изменились параметры.

Выбор модели Midjourney

Настройки Midjourney

Устанавливает модель Midjourney, которая будет выполнять запросы. По умолчанию выбрана четвертая версия модели.

Версии с 1 по 3 — это развитие прошлой архитектуры Midjourney, четвёртая — полностью «переписанный» AI с новой огромной базой для обучения. Niji — это модель, которая обучена для создание изображений в стиле манги и аниме.

Тестовые модели — «временные», созданные для тестирования и сбора обратной связи, но могут подойти экспериментаторам. Test — более «художественная» с высоким соответствием текстовому запросу. Test Photorealistic генерирует фотореалистичные результаты.

Качество генерации

Настройки Midjourney

Устанавливает качество генерации изображений. Чем выше качество, тем лучше нейросеть проработает детали, но тем больше будет потрачено времени тарифа. “Half quality” соответствует 0.5, “Base” — 1, “High” — 2. По умолчанию выбран “Base quality”.

С помощью параметра "--quality" или "--q" можно установить минимальное значение качества генерации "— 0.25". Чтобы всегда использовать минимальное качество, вы можете добавить его в пресет.

Стилизация

Настройки Midjourney

Модели Midjourney обучены создавать художественные формы, цветовые гаммы и композицию. Стилизация влияет на то, насколько сильно нейросеть будет применять эти навыки к результатам запросов.

Небольшое значение стилизации создаст изображение, которое будет точнее соответствовать запросу, но будет менее «художественным». Генерации изображений с высоким значением стилизации будут более артистичными, но могут оказаться менее релевантными.

По умолчанию выставлен средний уровень стилиации “Style med”. Стилизацию можно настроить с помощью параметра "--stylize" или "--s". В четвертой модели “Style low” соответствует значению 50, “Medium” — 100, “High” — 250, “Very high” — 750. Максимальный уровень в этой модели — 1000.

Приватность

Настройки Midjourney

По умолчанию вы используете публичный режим — “Public mode”. В этом режиме любая генерация изображения, не важно где она сделана — в дискорде Midjourney, на вашем собственном сервере или в личных сообщениях бота — будет видна в галерее на сайте Midjourney.com. Режим скрытности или “Stealth mode” позволяет скрывать ваши генерации из галереи.

Но не всё так просто: режим доступен только в подписке “Pro” (от 48 до 60 долларов в месяц).

Remix mode

Настройки Midjourney

Если вы включите режим ремикса, то перед тем как создать вариации по кнопке V1-V4, бот откроет окно с первоначальным запросом, который можно изменить, а картинка, которую вы выбрали для создания вариаций, станет эталонным изображением для этого запроса.

Режим ремикса или смешивания — довольно интересный инструмент, я расскажу про то как он работает в отдельной статье.

Скорость генерации

Настройки Midjourney

Midjourney использует графические процессоры (GPU) для интерпретации вашего запроса. Когда вы покупаете подписку, вы покупаете именно время использования этих процессоров.

По умолчанию вы используете “Fast mode” — в этом режиме запрос попадает в очередь на быструю генерацию, которая расходует эти минуты. Время в очереди и время самой генерации обычно занимает от 30 до 60 секунд. Минуты расходуются только на время генерации.

Для клиентов с подпиской на план “Standard” или “Pro” доступен режим “Relax mode” — в этом режиме вы попадаете в очередь, которая отдает ваш запрос Midjourney только в те моменты, когда процессоры не загружены. Но самое главное — в этом режиме вы не тратите минуты из тарифа. Обычно генерация изображения в этом режиме занимает от 1 до 10 минут: чем меньше вы используете этот режим, тем выше вы окажетесь в очереди и тем быстрее вы получите результат.

А лучшее обучение — это практика, поэтому каждый день мы тренируемся на котиках. Смотреть на это можно в нашем кошачьем канале. Всем добра и валерьяны за наш счёт!

Настройки Midjourney

Дальше можно почитать

Связанные статьи

Источники

486486 показов
7.9K7.9K открытий
Начать дискуссию