{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как переехать в другую страну и не пожалеть

HR международной IT-компании рассказывает про подготовку к переезду, адаптацию в новой стране и типичных трудностях, которые возникают у эмигрантов.

Карлов мост, Прага

В интернете тысячи запросов и миллионы ответов с разными мнениями на тему релокации. Кому верить? У нас есть достоверный источник – Татьяна Старикова (Senior Vice President of HR в международной IT-компании SEMrush). Она не только профессионально релоцировала людей по долгу своей HR-деятельности, но и испытала весь этот процесс на себе, переехав из России в Чехию на постоянное место жительства.

Мы попросили Таню поделиться опытом. Если вы задумываетесь о переезде в другую страну, эта статья поможет вам не повторить чужих ошибок и сделать так, чтобы планы не превратились в несбыточную мечту.

С чего начать

Начинать процесс переезда стоит с формирования ожиданий. Определитесь предельно честно, что вы от этого переезда ожидаете, хотите вы уехать от чего-то или для чего-то, с чем готовы и чем не готовы мириться. Тогда шансы найти изначально подходящее место будут намного выше. В противном случае, есть риск идти перебором и везде находить что-то «не то».

Если говорить о моем опыте, то само решение о переезде было довольно быстрым. Я не могу назвать его спонтанным, но не было длительного периода раздумываний, сомнений и терзаний. То есть обо всем я уже подумала задолго до того, как переезд случился, поэтому хорошо знала, чего хочу и была к этому готова. Когда мне поступил оффер с релокацией в Прагу, все сложилось как пазл в один момент.

Кстати, об оффере. Это далеко не обязательное условие для переезда и уж точно не гарант успешной релокации. В этом случае точно также есть риск разочароваться или не прижиться на новом месте. Люди, которые переезжают без конкретного предложения от работодателя, на мой взгляд, находятся в более рискованном положении, но часто это делает их более мотивированными и быстрыми.

Деньги

Безусловно, лучше, чтобы у вас были определенные накопления. Их размер зависит от условий переезда, но по моему опыту самый необходимый минимум – это 2-3 средние заработные платы для той локации, куда вы переезжаете. Релокация даже с самым замечательным пакетом от работодателя ­– это всегда расходы. В новой стране скорее всего будут импульсивные траты, спонтанные покупки, путешествия по окрестностям и вам потребуется время, чтобы урегулировать свое потребление и вернуться в прежний ритм.

Подготовка

В вопросе подготовки не существует на 100% универсальных советов — все зависит от ситуации. Я собралась и уехала навстречу новой жизни за пару месяцев, так сложились обстоятельства. А кто-то годами ждет, терпит неудачи и снова ждет.

Чтобы иметь возможность самому влиять на процесс и скорость наступления дня Х, советую придерживаться нескольких простых правил:

  • Если ваша семья будет переезжать вместе с вами, обсудите все подробно на берегу.
  • Составьте шорт-лист, состоящий из наиболее интересных вам стран, компаний-работодателей, желаемых позиций.
  • Проанализируйте информацию и требования к потенциальным сотрудникам, определите, чего не хватает именно вам, что можно «подтянуть».
  • Работайте над уровнем языка и теми навыками, которых не хватает, чтобы откликаться на интересующие позиции.
  • Внимательно посмотрите на свою сеть контактов (возможно, там есть те, кто может вам помочь с переездом).
  • Постоянно просматривайте джоб-борды, каналы, чаты, группы с вакансиями под релокацию. Откликайтесь на них, проходите собеседования.
  • Профит!

Адаптация

Есть два самых типичных сценария: «искать своих» и «стать своим».

В первом случае, «свежепереехавший» обрастает связями и контактами на родном языке. Это помогает справится со стрессом, в таких комьюнити есть возможность найти ответы на самые острые вопросы, получить поддержку. Это хорошо сказывается на адаптации, но плохо на интеграции. Например, в Чехии, где я сейчас живу, большое русскоязычное сообщество и иногда люди десятилетиями живут, общаясь только «со своими». Это вполне нормальный механизм приспособления, но надо понимать, что качество жизни он все-таки снижает. Игнорирование жителей и языка страны, в которой ты живешь, похоже на застревание в определенной фазе «синдрома эмигранта».

Во втором случае сценарий противоположный. Человек старается с места в карьер интегрироваться: ходит на местные тусовки, ищет знакомых только среди местных, старается отгородиться от «соотечественников». Это хорошо сказывается на интеграции, но чаще всего плохо - на адаптации. Потому что «своим» не станешь ни за полгода, ни за год. Это занимает большое количество времени и тот, кто ожидает быстрый результат, может испытать разочарование.

Истина как всегда где-то посередине, выдерживание баланса между двумя этими сценариями обычно позволяет довольно быстро адаптироваться и успешно интегрироваться.

Главное, не замыкайтесь в себе, общайтесь, ведь люди – самое увлекательное в любой новой стране. Мне после переезда очень интересно было узнавать образ мыслей чехов, а также их подход к жизни и работе. Удивительным было, например, то, что в Праге даже метро по выходным ходит с более длительными интервалами, но не по экономическим соображениям, а потому что как можно больше сотрудников должны быть в выходные со своими семьями. Такая неприкосновенность личного времени стала для меня самым главным открытием.

Трудности

По моим наблюдениям, наши соотечественники сталкиваются с одинаковыми трудностями. Вернее, жалуются то все на очень разное: кому-то слишком жарко, кому-то климат кажется, наоборот, недостаточно теплым, на цены и рынок аренды жилья, на то, что движение на дороге медленное, на устои и привычки чехов, на медицину и банки, на еду и даже на пиво. Но во всех этих жалобах обычно один и тот же запрос. Запрос о помощи.

Приезжая в новую страну, любой, даже самый подготовленный человек, проходит несколько стадий: от отрицания и раздражения до принятия — всё по классике невроза. Происходит это по вполне понятным психологическим причинам: потеря привычного круга общения, другой статус, незнакомый язык и традиции, сложности с решением самых простых бытовых вопросов. И чем выше был социальный статус на родине, тем тяжелее дается этот, пусть и временный, регресс.

Лично мне тяжелее всего дался период, когда я совсем не знала чешского языка и не могла общаться на нем. Возникало бесчисленное количество ситуаций, когда нужно было говорить. Английский в Праге используется в основном в туристических местах, а в детских садах, больницах, в общем, любых учреждениях нужно уметь объясниться на чешском. На этой почве я прошла все вышеупомянутые стадии и в итоге поняла и приняла идею о том, что чешский язык просто нужно учить.

Преодоление

Помимо признания проблемы, справится с трудностями еще очень помогает понимание того, что с тобой будет происходить. То есть снова про те самые ожидания, о которых я писала в начале, и про их соотношение с реальностью. А еще про свободу.

При релокации сотрудников в SEMrush мы стараемся выдержать баланс между помощью с решением всех ключевых вопросов и перевозкой «в хрустальной чаше».

Наш relocation package включает в себя расходы, связанные с оформлением документов, необходимых для переезда, релокационный бонус, тревел-расходы для сотрудника и семьи, жилье на первые 2 недели/месяц (в зависимости от локации), помощь и сопровождение иммиграционных консультантов, а также в Праге у нас есть mobility manager, который координирует процессы релокации в наших EU локациях и помогает сотрудникам на месте при взаимодействии с государственными и не только учреждениями.

Наш релокационный пакет именно про помощь, а не про забирание ответственности. Ответственность и право выбора остается всегда за самим сотрудником и его семьей. На мой взгляд, именно это помогает коллегам быстрее справляться со стрессом и вливаться в жизнь новой для них страны.

Статистика

Никто не застрахован от неудач. Иногда, даже все заранее предусмотрев, люди все же хотят вернуться.

В SEMrush за все время только 1 человек вернулся именно в наш петербургский офис после переезда в Прагу. Тогда как 5 человек вернулись в Россию, приняв офферы других компаний или в свой стартап. Возвращение на родину часто переживается почти также, как релокация, и психологически сотруднику непросто вернуться на исходную позицию «ни с чем». Поэтому самый простой пусть для возвращения после неудачного переезда – новое окружение.

Мы ввели практику тестовых командировок как раз для того, чтобы снизить количество «возвращенцев». Во время таких поездок человек или команда, которые рассматривают для себя возможность релокации, могут приехать в выбранную локацию на более длительный срок (в среднем – месяц) и посмотреть на жизнь в офисе или стране изнутри, понять, чем туризм отличается от эмиграции.

В заключение

Я очень люблю мысль о том, что мы везде берем с собой себя. И часто себе об этом напоминаю. Могу совершенно точно сказать, что нет идеального для жизни места, но если вы точно знаете чего хотите, все обязательно получится.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Vadim Korolyov

Статьи уровня из пустого в порожнее становятся всё популярнее на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Nailya Mubarak

Как спуглер, переехавший 2 года назад на Кипр, могу добавить, что нужно продумать что будет делать ваша жена, когда пройдет период "туриста". Все жены проходят через депрессию, связанную с невостребованностью в новой стране.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

21 век на дворе, зачем работать в офисе??

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Чтобы переехать в другую страну, например.

Ответить
Развернуть ветку
Gosha Serdyk

Интересный материал , немного в тему, но о конкретной стране, Польша, опыт DataArt.
https://senior.ua/articles/zachem-i-kak-my-pereezzhaem-v-polshu-opyt-dataart

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Хочу в Прагу.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval
В новой стране скорее всего будут импульсивные траты, спонтанные покупки, путешествия по окрестностям

Это точно для взрослых советы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Автор рекомендует взрослым людям брать с собой побольше денег на случай спонтанных покупок? Гениально, чё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval
захочется покататься по близлежащим странам

Ну вообще-то если денег на покатушки нет, то и не захочется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаврилов

Профессионально написано. И видна продуманная политика релокации. Я бы только перефразировал одно предложение.
IMHO трудно сформулировать свои ожидания , собираясь переехать в малознакомую среду, и гораздо проще - вещи которых ты точно хочешь избежать

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Afanasyev

Ещё в тему переезда и нетуристической жизни в Праге: https://instagram.com/mm.briza?igshid=cj5cj0xk89qq
Хороший блог, много интересного и конкретики по самым разным вопросам жизни в Чехии. Тем, кто думает перебраться в Прагу - must read

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shifrin

Хорошие советы кстати. Они вроде все на поверхности, не думаешь как-то.
Я когда переезжал в Германию как-то не был готов к тому, что меня через пару месяцев накроет и будет раздражать буквально всё. А если бы знал про невроз эмигранта, может быть прошел легче. А так были мысли вернуться даже, хотя уезжал на нормальных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

По статье вроде все логично. Но когда реально сталкиваешься с чем то, думаешь как же я про это не подумал всёж просто. Так что спасибо. Учтём, запишем, запомним.... надеюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Lenty

Хочу в Прагу!!!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда