Покажите вашему сеошнику. Что не так со Screaming Frog SEO Spider

Привет. Меня зовут Павел Кондрашов, я ведущий менеджер по SEO в i-Media. Мы помогаем компаниям находить клиентов из поиска и делаем так, чтобы сайт приносил продажи. В статье расскажу, как я выявил неспособность Screaming Frog эмулировать ботов Яндекса. Материал будет полезен как новичкам, так и опытным специалистам.

Слишком много пустых тегов

В процессе парсинга сайта клиента я обнаружил необычно большое количество пустых тегов title на страницах, которые должны быть закрыты от индексации. Стал думать, с чем это может быть связано. Подозрение пало на robots.txt.

<i>Из скрина видно, что пустых тегов чуть меньше 50%, что кратно выше нормы</i>
Из скрина видно, что пустых тегов чуть меньше 50%, что кратно выше нормы

С помощью Вебмастера и служебного файла посмотрел, учитывает ли программа необходимую директиву. Гипотеза не подтвердилась, файл был корректен, но проблема не исчезла.

Покажите вашему сеошнику. Что не так со Screaming Frog SEO Spider

Затем я предположил, что при парсинге у меня было включено игнорирование файла во фроге. Но здесь тоже все было в порядке.

<p><i>Из скрина видно, что программа учитывает robots при парсинге, а значит проблема не в выбранной настройке</i></p>

Из скрина видно, что программа учитывает robots при парсинге, а значит проблема не в выбранной настройке

Затем мне пришла идея – сравнить в каком из user-agent в robots.txt сайта расположена закрывающая директива и какого user-agent эмулирует Frog. Оказалось, что в robots.txt, директива стоит только для user-agent yandex bot, а в Screaming Frog google bot. Чтобы проверить гипотезу, поменял google bot на yandex bot, запустил парсинг, но страницы остались.

Покажите вашему сеошнику. Что не так со Screaming Frog SEO Spider

Все оказалось куда интереснее

На этом идеи закончились. Я обращался к коллегам, но никто ранее не встречался с такой проблемой и советовали сделать то, что уже проверил и не сработало. Тогда я решил сравнить список ботов, указанных в Яндекс Справке с списком в Screaming Frog. Они были одинаковые. Затем сравнил версии, так как подумал, что во фроге была не последняя. Но нет.

После некоторого времени раздумий появилась гипотеза о неспособности Screaming Frog эмулировать ботов Яндекса. Это бы означало, что самый популярный и известный инструмент seo-специалиста не такой уж универсальный.

<p><i>User-agent в Яндекс Справке полностью совпадал с указанным в Screaming Frog</i></p>

User-agent в Яндекс Справке полностью совпадал с указанным в Screaming Frog

Чтобы убедиться в гипотезе, я добавил кастомный файл robots.txt в Screaming Frog. Он содержал директиву, закрывающую страницу от индексации для всех user-agent. Все заработало, страницы перестали попадать в Screaming Frog.

<p><i>И наконец-то страницы пропали</i></p>

И наконец-то страницы пропали

Бот Яндекса 1:0 Screaming Frog

Этот случай выявил неспособность Screaming Frog эмулировать ботов Яндекса, а значит аналитики и оптимизаторы должны быть внимательны к возможным ограничениям инструментов и проверять полученные данные в Яндекс Мастере. Только так можно обеспечить точность результатов и гарантировать эффективные шаги по улучшению показателей веб-ресурсов.

А ещё..

В нашем ТГ-канале мы рассказываем об эффективности инструментов и каналов продвижения в digital.

Если вы хотите получить индивидуальные рекомендации, можно оставить заявку на сайте i-Media, кратко описать запрос и наши менеджеры свяжутся с вами.

Welcome!

979979 показов
253253 открытия
10 комментариев

Нет ни единой причины эмулировать яндексбота.

Ответить

а значит аналитики и оптимизаторы должны быть внимательны к возможным ограничениям инструментов и проверять полученные данные в Яндекс МастереНу, это как бы must have. Ни один инструмент не идеален.
Но самый главный инструмент — мозг, именно он позволяет увидеть зацепку для дальнейшего расследования. Как говорил один умный человек на сеошных курсах, используйте метод пристального взгляда.

Ответить

Крутой заголовок, обращает внимание. По факту же данные мелочи ничего не меняют в среднем для специалистов, как по мне

Ответить

А мне понравилось, что менеджер такой настойчивый и не скинул задачу на сеошника. Всем бы таких менеджеров!

Ответить

Каждый делает свою работу. Именно этот, видимо, грустит по сеошечке.

Ответить

а смысл вообще тратить на это время? Там ведь по факту даже не эмуляция - имитация.

Ответить

Статья занимательная, но какие альтернативы Screaming Frog предлагает автор? Не совсем понял этот момент

Ответить