(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

Поисковые операторы Яндекса и Google: от базовых до продвинутых

Уточняем поиск и быстро получаем данные из выдачи

Быстро находить в поисковых системах нужную и релевантную информацию — важный навык и для обычных пользователей, и для специалистов. Для вебмастеров и сеошников углубленная работа с поисковиками — ежедневная рутина. Поисковые системы постоянно улучшают свои алгоритмы, однако выдача все еще может быть неточной или не до конца релевантной в некоторых случаях.

Получить более точные и нужные данные помогут поисковые операторы. В статье разбираем основные операторы и спецсимволы, поддерживаемые Яндексом и Google.

Обзор поисковых операторов Яндекса

Первый уровень сложности: базовые операторы

Первый и самый простой оператор — кавычки "". Поисковый запрос, заключенный в кавычки, позволяет получить выдачу страниц, на которых этот запрос содержится в таком виде, как он указан в строке поиска (фиксируется количество слов во фразе).

Обратите внимание: во всех органических результатах выдачи содержится указанный запрос в точном виде. На результаты в блоке с рекламой действие оператора не распространяется.

Фиксации количества слов иногда может быть недостаточно, особенно если во фразе содержится много слов — в выдачу могут попадать варианты с измененным порядком слов и словоформой. Для более точного соответствия можно добавить оператор восклицательный знак «!». Этот оператор фиксирует форму слова (падеж, число, время). Сочетание кавычек с восклицательным знаком, к примеру, позволит зафиксировать количество слов в поисковом запросе и форму каждого слова:

Знак плюса «+» — еще один уточняющий оператор. Размещается перед словом, которое обязательно должно находиться на странице.

Операторы «», ! и + можно применять в Яндекс.Вордстате в процессе подбора ключевых слов и просмотра частотности по ним. От наличия или отсутствия операторов могут существенно отличаться результаты подбора.

К примеру, если вы вводите в Вордстате обычный запрос, без операторов, сервис покажет общую частотность — учитывая все варианты словоформ, варианты с разным порядком слов и другие вложенные фразы.

Если же нужно получить «чистую» статистику по конкретному ключевику — заключите его в кавычки и увидите совсем другую картину:

Оператор «+» в основном используется для фиксации стоп-слов (служебные части речи, местоимения и т. д.). По умолчанию они могут игнорироваться поисковой системой, но если их наличие влияет на смысл фразы — используйте оператор, чтобы получать релевантную выдачу.

Есть и оператор с обратным действием — знак минуса «-». Если перед словом в поисковом запросе указать знак минуса, из выдачи будут исключены все страницы, на которых это слово содержится. Вот пример:

Обратите внимание! Если отминусовать нужно цифру, а не слово, ее нужно предварительно заключить в кавычки — иначе Яндекс воспримет цифру со знаком минуса как отрицательное число.

Оператор звездочка «*» позволяет подставить во фразу любые пропущенные слова. К примеру, если указать запрос «следуй за * кроликом», поиск найдет все варианты совпадений с указанной фразой, включая те варианты, где вместо звездочки размещено любое слово. Важно: работает, только если фраза в кавычках.

Оператор вертикальная черта «|» используется для группировки слов при сложных запросах. Обозначает логическое «ИЛИ» и позволяет получить выдачу страниц, которые содержат любое слово из запроса — или одно, или другое.

Второй уровень сложности: продвинутые операторы поиска и фильтры

«site:» — с помощью этого фильтра можно произвести поиск не по всей базе сайтов, проиндексированных поисковой системой, а по конкретному сайту и его поддоменам. Кстати, этот оператор часто используют для проверки индексации сайта — достаточно просто указать запрос вида «site:example.ru», и в результатах поиска отобразятся все страницы, которые проиндексированы поисковой системой.

Пример использования оператора для поиска всех статей с упоминанием SEO на определенном сайте:

«host:» — этот оператор работает по такому же принципу, как и предыдущий, только позволяет сузить область поиска до конкретного хоста (поддомены не будут учитываться и выводиться в результатах поиска):

Хороший пример. Если бы использовался оператор site, в выдачу также попали бы статьи из блога, который размещен на поддомене blog.promopult.ru.

Вместо site и host можно использовать альтернативный оператор — «rhost:». Основные нюансы работы с этим оператором:

  • Если нужно произвести поиск только в рамках определенного сайта, без учета поддоменов — нужно прописать запрос в таком формате: «rhost:ru.example». Обратите внимание: адрес прописывается в обратном порядке!
  • Если нужно искать по сайту и его поддоменам, запрос должен выглядеть так: «rhost:ru.example.*».

Еще один схожий оператор — «url:». Производит поиск по определенному URL-адресу:

Оператор «domain:» — позволяет выполнить поиск по определенным доменным зонам. На примере ниже в результатах поиска будут только те сайты, домены которых расположены в зоне «ru» (блок контекстной рекламы — исключение, на него действие оператора не распространяется).

Ниже пройдемся еще по нескольким интересным операторам.

«inurl:» — ищет страницы, в URL которых содержится нужный запрос (слово или фраза).

«lang:» — используется для фильтрации страниц выдачи по нужному языку (например, позволяет вывести только русскоязычные результаты или страницы только на английском). Для этого необходимо указать двухбуквенный код нужного языка (ru, en и т. д.).

«date:» — пригодится тем, кому нужно получить информацию, опубликованную в конкретный период времени или самые свежие данные.

В примере выше выдача содержит страницы, последнее изменение на которых произошло в январе 2021 года или позже.

А здесь после двоеточия указан диапазон дат: 20180101..20191231. Соответственно, в выдаче — информация за период с начала 2018 по конец 2019 года.

«mime:» — оператор для поиска файлов нужного типа. Оператор поддерживает следующие типы файлов: pdf, xls, ods, rtf, ppt, odp, swf, odt, odg, doc.

Поисковые операторы Google

Базовые операторы

Некоторые операторы, которые работают в Яндексе, можно точно так же использовать и в Google. Вот эти операторы:

  • плюс «+»;
  • минус «-»;
  • кавычки «»;
  • звездочка «*» (для подстановки пропущенных слов или символов);
  • вертикальная черта «|».

В некоторых моментах использование операторов в Google более удобно. Например, вместо вертикальной черты можно прописывать оператор «OR» (это удобнее и быстрее, чем переключать раскладку и искать нужный символ на клавиатуре):

Далее рассмотрим другие операторы, которые есть в Google.

Две точки «..» — используется для поиска чисел, находящихся в заданном диапазоне. Полезно, когда нужно найти товары в конкретном ценовом диапазоне.

«$» и «€» — с помощью этих операторов можно найти товары с ценой в соответствующей валюте. Например, велосипед $300. Символ рубля («₽») также можно использовать похожим образом, но он не является отдельным поисковым оператором Google.

Продвинутые операторы и фильтры

Оператор «site:» — как и в Яндексе, ищет результаты по страницам указанного сайта.

«source:» — похожий оператор, но в выдаче будут не только страницы указанного сайта. В результаты поиска могут попадать страницы, на которых есть вхождение запроса и указанного источника.

«define:» — оператор для поиска справочной информации. Например, определений в словарях или переводчиках.

«filetype:» — оператор, который позволяет найти файлы определенного расширения (в Яндексе это можно делать с помощью оператора «mime:»). Также фильтрацию по типам файлов поддерживает оператор «ext:».

«intitle:» и «allintitle:» — при использовании этих операторов Google произведет поиск только по title страниц. Оператор «intitle:» ищет в тайтлах одно слово, оператор «allintitle:» — совпадение целой фразы.

«inurl:» и «allinurl:» — эти операторы практически полностью аналогичны предыдущей паре. Единственное отличие — поиск производится не по метатегу title, а по URL страниц.

«intext:» и «allintext:» — последняя пара схожих операторов, ищет совпадения слова или фразы по тексту на странице, без учета URL и метатегов.

«related:» — оператор для поиска связанного или похожего контента. Одно из самых очевидных применений — поиск и анализ сайтов-конкурентов.

«cache:» — используется вместе с URL конкретной страницы и возвращает последнюю копию этой страницы из кеша Google.

Бонус: дополнительные операторы

И напоследок — еще несколько полезных операторов, которые упростят поиск в Google.

«imagesize:» — работает в поиске по картинкам, позволяет задать размеры изображений, которые нужно вывести по вашему запросу. Например, «желтый самокат imagesize:1024x768».

«weather:» — позволяет загуглить погоду в заданном населенном пункте. Например, «weather:санкт-петербург».

«loc:» — используется для уточнения поиска и выдаче результатов, относящихся к определенному гео. Например, при вводе запроса «пиццерия loc:пермь» будут показаны адреса пиццерий в Перми и локальные сайты, связанные с данным запросом.

«movie:» — используйте этот оператор вместе с названием фильма, чтобы посмотреть подробную информацию о фильме и расписание сеансов в кинотеатрах.

«stocks:» — оператор для быстрого вывода котировок акций, торгующихся на бирже.

«in» — пригодится для преобразования единиц измерения. Например, 80 F in C (переведет 80 градусов по Фаренгейту в градусы по Цельсию).

Используйте поисковые операторы для уточнения результатов выдачи и делитесь в комментариях полезными операторами поиска, которые не попали в наш обзор.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олег

Да соглашусь стаття полезная. В особености для линкбилдеров, а именно оператори intitle, inurl и intext много ссилочного построил с помощью них. В основном для качественного крауда юзаю, а именно сначала ищу релевантние теми на форумах без ответов ну и дальше развернутий ответить плюс парочка ссилок включая ссилку на нужний ресурс. Думаю ничем не удивил здесь никого, много кто так делает. 

P.S. сорян за граматику, с украинской раскладки пишу)

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Кол-во букв в слове.. никак с клавиатурой не связано :) 

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ну сорян, сам из западной Украини) Русский плохо знаю)

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Хорошая статья, познавательная.
Спасибо за труды, пригодится! 

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Кстати, этот оператор часто используют для проверки индексации сайта — достаточно просто указать запрос вида «site:example.ru», и в результатах поиска отобразятся все страницы, которые проиндексированы поисковой системой.

C недавнего времени стал отвратительно работать в Яндексе. Лучше смотреть кол-во страниц в индексе через вебмастер. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Березуцкий

Котятки, а есть операторы для G и Я, которые искали бы все домены с указанным словом? Не ссылки, а именно домены.

Пример (как НЕ надо):

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Лукьянова

Пасиб, удобно)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда