{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

SEO-конфуз: Когда Яндекс отказался от сайта, а Google решил его обнять

Добро пожаловать в мир SEO, где продвижение сайтов в поисковых системах становится настоящим карнавалом. В нашей новой статье мы погрузимся в необычную историю, где неработающий сайт смог ворваться в ТОП-3 выдачи Google, став настоящей звездой с эксцентричным характером. Что делать, если ваш сайт решил взять отпуск и перестал работать, а затем вдруг потерял все свои позиции в одной из самых популярных поисковых систем — Яндексе?

А чтобы вы могли в полной мере ощутить атмосферу, мы все расскажем по порядку и даже покажем, как это происходило.

Сайт отдыхает, но не уходит

Итак, в конце мая наш герой Сайт решил взять перерыв и остановил свою работу. Может быть он почувствовал, что ему необходимо отдохнуть от технических хлопот и просто насладиться своим собственным отпуском. Но кто мог подумать, что этот «отдых на работе» окажется таким зрелищным?

Падение трафика после отключения сайта

Прощай, Яндекс

Как и ожидалось, после того, как Сайт отключился от своих обязанностей, он потерял все свои позиции в поисковой системе «Яндекс». Ведь какой поисковый робот сможет оценить неработающий сайт? Так что, Яндекс просто решил посмотреть другие варианты и временно забыл о нашем отдыхающем герое.

Падение видимости в Яндекс

Google на подхвате

Но вот сюжет начинает становиться по-настоящему интересным! Мы продолжили наблюдать за судьбой нашего неработающего Сайта и обнаружили, что его позиции в поисковой системе Google начали стремительно расти, причем они достигли небывалых ранее высот. Видимо, Google решил взять на себя роль «Спасителя нерабочих сайтов» и поднять их на вершины своей выдачи. Ведь последнее время у поисковых систем всегда есть место для экстравагантности!

nizhni-novgorod. site. ru – рост видимости в Google с 2 до 48%

Рост видимости в Google в регионе Нижний-Новгород

samara. site. ru – рост видимости в Google с 6-8 до 30%

Рост видимости в Google в регионе Самара

Google на страже твоего сайта!

Вот же действительно загадка! Почему Google так внимательно следит за падением позиций Сайта в Яндексе? Видимо, Google держит руку на пульсе и не упускает ни одной возможности улучшить свою поисковую выдачу. Поисковые системы хотят дарить пользователям только наиболее релевантные и полезные результаты, поэтому, если Сайт потерял свою популярность в Яндексе, Google готов дать ему второй шанс и поддержать его в своей системе ранжирования.

Мы наблюдаем, как неработающий Сайт внезапно взлетает вверх в Google – согласитесь, забавный факт! Видимо, у него есть свои уникальные алгоритмы и факторы ранжирования, которые не так сильно зависят от технической доступности. Якобы технические проблемы не мешают Google показывать Сайт в ТОПе, при определенных обстоятельствах, например в виде полной потери позиций у своего конкурента.

Но держи нервы в узде! Эта ситуация может быть временной и зависит от множества факторов. Конкуренция, изменения в алгоритмах и другие внешние переменные могут внести свои коррективы. Так что, хоть Сайт и может занять высокие места в Google, к сожалению, это не гарантирует, что он привлечет твою целевую аудиторию и превратит ее в клиентов.

Урок для владельцев сайтов

Извлечем урок из всей этой истории: никогда не забывайте, что в мире SEO далеко не все бывает так, как кажется на первый взгляд. Даже неработающий сайт может стать звездой ТОП 3 выдачи Google. Возможно, это напоминание для нас, что мы должны быть гибкими и готовыми к неожиданностям. Кто знает, что еще может произойти в этом безумном мире SEO?

Однако, помните, что эта история — скорее исключение, а не правило. И даже если ваш сайт сохраняет высокие позиции в Google, не забывайте, что функциональность и пользовательский опыт всегда будут ключевыми факторами. Так что давайте продолжим развивать наши сайты с умом=), чтобы они стали настоящими звездами не только в поисковых системах, но и в сердцах пользователей!

Данная статья несет ознакомительно-побудительный характер к размышлению над курьезами поисковых систем. А что думаете вы?

Если хотите знать больше про digital-маркетинг и продвижение, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Там мы делимся новостями рекламной индустрии, нашим опытом в digital-маркетинге и офисными буднями сотрудников агентства.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Петров

Курьёз, не более.
Гугл - старый зануда. Когда-то внёс в пачку своих индексов какой-то сайт. Потом, не сопоставляя с актуальными данными, что-то в своих гроссбухах нашёл, посчитал, ему это понравилось.
Ключевое слово здесь - обилие индексов, алгоритмов и экономия ресурсов на сканирование. В выдаче по суб-НЧ и пустым регионам такого барахла много. Кликаешь по ссылке в топах - а там дроп или 404.
Бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Д.

Интересно, что будет дальше, после восстановления сайта. К примеру, если Гугл пересчитал КФ, ПФ и другие Ф, и поднял сайт не случайно, просто не успел выкинуть сохранёнку из индекса.

Ответить
Развернуть ветку
i-Media
Автор

Игорь, мы продолжим отслеживать данную аномалию и обязательно расскажем, к чему привела данная история).
Что касается факторов ранжирования, то после падения в ПС Яндекс, мы действительно думаем, что сайт попал в топ Google не случайно, но не за счет проработки других факторов ранжирования, так как в последнее время не было серьезных доработок, которые могли так повлиять. Также данный сайт в работе уже не один год, и таких результатов для некоторых поддоменов не было за весь период сотрудничества.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воловиков

А я вот поддержу автора и скажу, что он прав. Не все так очевидно, как нам говорят. Например, если добавить рекламу от Гугл на сайт, рост позиций будет лучше. Аналогично и от Яндекса.
Еще один факт. Пока Яндекс спал с ранжированием абсолютно нового сайта, Гугл подхватил страницы выложенные первыми и разместил их в ТОПе. Прошел год. Те страницы, что были первые в ТОПе Гугл так и остались там, а вот новые уже в пограничной зоне.
Есть предположение, что если Яндекс не индексирует, значит текст абсолютно уникальный в своем роде, плюсик получите.

Ответить
Развернуть ветку
i-Media
Автор

Александр, спасибо! В последнее время мы тоже замечаем странное поведение ПС в различных аспектах и пытаемся в них разобраться. С удовольствием почитаем вашу статью про текущие восприятие ПС новых сайтов, это довольно интересная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Слишком много эпитетов и мало по существу. Какой код отдают страницы?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда