{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Стартапы недели: поиск работы для бывших заключенных, быстрая база данных и другие

А также обзор проектов из прошлогодних выпусков.

На этой неделе в «Стартапе дня» были четыре проекта, одна статья, один короткий ролик и одно объявление.

В статье об IPO пытаюсь разобраться, а куда они собственно делись. 20 лет назад публичных компаний было вдвое больше, чем сейчас, и казалось нормой выйти на биржу через 3‑4 года после успешного запуска стартапа. Сравните это с тем же Airbnb, который до сих пор отлично себя чувствует в статусе частной компании.

На YouTube в этот раз всего лишь двухминутный ролик, который к тому же снимал не я. Грачик Аджамян рассказывает красивую историю из жизни Y Combinator: за две недели до семизначных инвестиций.

По многочисленным просьбам мы сделали расписание для будущих мероприятий школы инвестиций United Investors, запланировали их аж до мая. Анонс здесь, а само расписание тут.

Ну и, наконец, стартапы.

Aerospike — ещё одна быстрая база данных, сам себя он позиционирует как Redis «для взрослых».

Американский 70 Million Jobs пытается трудоустроить бывших заключенных. В большинстве это хорошие люди, которые хотят работать, но средний работодатель отказывает им по резюме.

До сих пор популярный в Африке браузер Opera запустил в Нигерии свой суперапп: платёжка, такси, доставка еды и другие сервисы в одном приложении. Весь мир и Chrome должны следить, затаив дыхание.

Неизвестные мошенники красиво украли у меня несколько тысяч рублей — ну а что, тоже стартап, механика довольно красивая.

И, конечно, не забываем проекты из выпусков предыдущих лет. С этого выпуска в подборе материала для еженеделек вместе с Эльзой мне помогает Максим Семенов, продакт в стартап-студии Admitad Projects.

DocSend, Prosper и Gobble без новостей, Zimperium и Conversica без новостей растут.

Stanza Living — индийский коливинг для студентов. Стартап снимает помещение, расставляет мебель и приглашает студентов. В индийских общагах я не был, по российским и даже по московским меркам фотографии выглядят очень прилично.

В комнате живут от одного до трёх человек, кроме кроватей в них помещаются столы и ещё остается пустое пространство. Еда и отдых предполагаются в общих залах. Stanza берет на себя уборку, мелкий ремонт и даже четырехразовое питание — в теории студенты должны только учиться и не тратить время на домашнее хозяйство.

У проекта все супер хорошо, а основатель Anindya Dutta ещё и облек успех в слова: «Мы начали со 100 коек в 2017 году, масштабировали до 2000 коек в 2018 году и собираемся достичь 45 000 коек к концу ноября этого года, покрыв 10 городов». Последние инвестиции привлекались по оценке в $300 млн.

Американский Atrium – обычная юридическая компания, которая решила внутри себя запрограммировать AI-автоматизацию, заменить компьютером паралигалов, снизить издержки и выиграть у конкурентов за счет привлекательной цены.

Год назад стартап привлёк $65 млн, летом запустил продукт, а на этой неделе объявил, что идея была плохая. Сейчас он увольняет юристов и хочет превратиться в поставщика софта для бывших конкурентов. Больше за ним не следим, это уже другой бизнес.

OTRO запустил платформу для блогов, где основной контент – это видео, а авторы — футболисты первой величины. В отличие от Instagram, большая часть содержимого закрыта подпиской, полный доступ стоит $4 в месяц — но так и сервис для фанатов, теоретически им должно быть не жалко.

На практике оказалось жалко — количество покупок было ничтожно. Летом стартап закрыл эту бизнес-модель, но контракты с футболистами остались, сейчас OTRO пытается монетизировать их новыми способами: опять же, по сути это новый проект.

Индийский UrbanClap это аналог InDriver для мелких работ. Пользователь в приложении выбирает услугу, кран починить или маникюр сделать, отвечает на пяток уточняющих вопросов «где, когда, насколько всё плохо», немедленно получает цену и сразу же вводит карту.

До момента оплаты интерфейс намекает, что стоимость финальная, остаётся только исполнителя дома ждать. UrbanClap даже коэффициенты повышенного спроса показывает: в девять вечера дороже, чем в семь.

На самом деле, заявка – это не заказ, а повод поговорить. Заинтересованные исполнители через внутренний мессенджер задают уточняющие вопросы и предлагают свои условия, в том числе и цену произвольным образом изменить могут. Число, показанное стартапом — лишь некий ориентир, а не догма. По итогам переписки заказчик выбирает кого-то одного, ну а дальше, собственно, работа.

Если Индия — значит, летит. В этом году у проекта были новые раунды, запуск новых городов, выход в Австралию и обещание продолжения международной экспансии.

Последняя оценка — больше $900 млн. Несколько не вписывается в позитивную картину сокращение доступных категорий услуг: раньше в UrbanClap было почти всё, а теперь только красота и дом. Раньше там можно было хоть бухгалтерию заказать.

Китайский Aihuishou — Сarprice для смартфонов. В крупнейших городах за телефоном приедет курьер, в остальных частях страны продавец отправляет его по почте.

Когда смартфон окажется у Аihuishou, они его объективно проверят и оценят, и с профессиональным описанием поставят на онлайн-аукцион среди перекупщиков, цену победителя аукциона за вычетом своей комиссии предложат продавцу.

Если всё устраивает — сделка состоялась. Если нет — пусть забирает технику назад.

В этом году Aihuishou нашел своего стратега — JD. Сделка была сложной, JD внёс в совместное предприятие свою дочернюю компанию и гарантию трафика за миноритарную долю. Стартап оценили в $2,5 млрд, но с учётом сложности сделки не факт, что числу можно доверять.

Американский Optoro — организатор и автоматизатор цепочки возвратов товаров от конечного клиента до производителя. Стартап тоже нашел свое стратега — получил инвестиции от IKEA и получил его в клиенты.

Byju’s — помощь в подготовке школьникам в Индии, видеоуроки, вебинары, тесты. Писать о функционале коротко бессмысленно, а длинно - не влезает в формат, смотрите оригинальный пост.

Индия — значит летит! У стартапа рост по всем показателям, уже в этом году он успел привлечь новые $200 млн долларов по оценке в $8 млрд.

Nobroker — индийский классифайд недвижимости, который воюет с агентами и хочет, чтобы все сделки проходили без посредников.

Не буду в третий раз писать про успехи всей страны, но и у этой компании всё хорошо. За год стартап привлек три раунда, общая сумма — больше $100 млн долларов. Для сравнения, первый обзор три года назад я писал по поводу сделки в $20 млн.

Все материалы из рубрики «Стартап дня» можно оперативно читать в Telegram, Facebook, ВК или на моём сайте.

0
2 комментария
Vladimir Ivanov

Аi hui shou - отличное название :). Мне почти 35, а читаю и улыбка расплывается как будто мне 12 :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
manoj gupta

This is very informative and interesting for those who are interested in blogging field.
Best Water Purifier

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда