График: как менялась популярность браузеров в 1996-2019 годы Статьи редакции

От Netscape Navigator и Internet Explorer до Google Chrome и Mozilla Firefox.

В сентябре 2019 года YouTube-канал Data is beautiful опубликовал видео, в котором показано, как менялась доля мирового рынка среди браузеров в период со второго квартала 1996 года по второй квартал 2019 года.

Data is beautiful
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Vlasov

Удивительно, но среди моих знакомых и сейчас, и лет семь назад Опера была далеко не на последнем месте. Даже так: чаще всего выбирали между Огнелисом и Оперой, чем между FF и Хромом. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В рф оченьпопулярен. В мире не очень

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Именно. У нас O был популярен особо яростно во времена FF 3,5-4., около того.
Сам пользовался вплоть до O12, но... Потом случилось то, что случилось. Весьма удобный был браузер - со своим торрент-клиентом, тонко настраивался, да всё на свете в нём было, этакий total среди браузеров.
При этом рабочим всегда был FF.
Осёл (IE) же устарел, как только интернет перестал быть полностью текстовым и на системных виндовых шрифтах :-)

Ответить
Развернуть ветку
Rainbow Spike

мало каши ел. пиши полностью - Total Commander

а в остальном полностью согласен. я начинал в 2000 на NN в универском интернет-классе, в выпускном 2004 на курсе по авторскому праву показал преподам, что защита сайта кафедры должна быть операконсолеустойчивее, и пользовался Оперой до версии 11.51, перешёл на Фаерфокс, когда стало ясно, что 70 вкладок Опера не тянет. периодически пытаюсь на Хром перейти, но не понимаю, в чём его преимущество, кроме потребности докупить ещё планку оперативки. рекламу резать фф умеет, автопереводчик и жесты мыши - тоже. и свой сайт я смотрю через фокса и подгоняю под фокса, так как к стандартам он относится аккуратнее

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда