Роскомнадзор объявил о блокировке почтового сервиса ProtonMail в России Статьи редакции

Злоумышленники использовали его для отправки ложных сообщений о минированиях, объяснил регулятор.

  • 29 января 2020 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к швейцарскому почтовому сервису ProtonMail в России, рассказали в пресс-службе регулятора. Злоумышленники использовали сервис для рассылки ложных сообщений о минированиях на территории страны в 2019 году и 2020 году, пояснили в Роскомнадзоре.
  • В ProtonMail неоднократно отказывались предоставить регулятору сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Также компания не предоставила информацию об администраторах почтовых ящиков, с которых приходили сообщения.
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис не предоставит запрашиваемую информацию, он будет заблокирован в России.
  • 23 января в ФСБ сообщили о блокировке зашифрованного почтового сервиса StartMail за рассылку сообщений о минированиях в России. Компания планирует обжаловать это решение.
  • ProtonMail основан в 2013 году в Швейцарии. Письма в сервисе шифруются сквозным алгоритмом, из-за чего их содержимое не могут изучить третьи лица, утверждает компания. В компании назвали блокировку Роскомнадзора «неэффективной и неадекватной».
0
120 комментариев
Написать комментарий...
John Lock

Я не совсем понимаю, если бы письма слали с гмейла, у РКН хватило бы смелости вот так взять и заблочить гмейл? Или они только рыпаются на более мелкие компании?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

разница в том что гмейл бы выдал все данные пользователей с чьих аккаунтов слали эти письма, хотя думаю это ничего бы все равно не дало, а protonmail принципиально работает по швейцарскому законодательству и выдает какие то данные только по решению ШВЕЙЦАРСКОГО суда

Ответить
Развернуть ветку
John Lock
гмейл бы выдал все данные пользователей с чьих аккаунтов слали эти письма

Не факт совершенно. Вообще интересна практика и существуют ли прецеденты работы гугла с РКН.

А Протоны молодцы, если пошлют РКН в швейцарский суд, будут правы и этим заработают себе еще большее уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Google весьма активно шлёт наш РКН.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

при такой ситуации не послал бы, причем есть постановление прокуратуры. тут дело в другом - нужно быть самоубийцей чтобы слать такие письма с gmail. через tor не зайдешь, а они сами столько сведений собирают, что потом не только фейсы к вам придут но и цру =))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот только что вошёл через TOR

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

а javascript отключить полностью? ходить через Tor с включенным яваскриптом, все равно, что ходить в той же простой мозилле

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

тогда и напрямую вы не войдёте ))

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Используйте кастомный почтовый клиент. И какая разница? Js выполняется в той же торрованной мозиле, точнее в ее песочнице без доступа к к уровням сети выше торровского впн и все запросы идут из выходной ноды тора. Разве что могут попытаться вычислить ваш отпечаток, но то еще и сделать надо, да и не самая большая дыра это

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

Если он работает по законодательству, то довольно забавно пропагандировать его как безопасный почтовик. В мало-мальски крупных делах получить это решение для большинства стран западного блока не будет большой проблемой

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда