Роскомнадзор объявил о блокировке почтового сервиса ProtonMail в России Статьи редакции

Злоумышленники использовали его для отправки ложных сообщений о минированиях, объяснил регулятор.

  • 29 января 2020 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к швейцарскому почтовому сервису ProtonMail в России, рассказали в пресс-службе регулятора. Злоумышленники использовали сервис для рассылки ложных сообщений о минированиях на территории страны в 2019 году и 2020 году, пояснили в Роскомнадзоре.
  • В ProtonMail неоднократно отказывались предоставить регулятору сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Также компания не предоставила информацию об администраторах почтовых ящиков, с которых приходили сообщения.
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис не предоставит запрашиваемую информацию, он будет заблокирован в России.
  • 23 января в ФСБ сообщили о блокировке зашифрованного почтового сервиса StartMail за рассылку сообщений о минированиях в России. Компания планирует обжаловать это решение.
  • ProtonMail основан в 2013 году в Швейцарии. Письма в сервисе шифруются сквозным алгоритмом, из-за чего их содержимое не могут изучить третьи лица, утверждает компания. В компании назвали блокировку Роскомнадзора «неэффективной и неадекватной».
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Люблю Играть

И что теперь делать? К почте привязано все что можно было привязать. Без доступа к почте привязки к разным сервисам даже невозможно перенести.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

качай browsec - плагин к браузеру есть для мозилла и хром и будет тебе счастье

Ответить
Развернуть ветку
Люблю Играть

А его безопасно использовать? Или отдельный браузер заводить для того чтобы на протон зайти?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

Да всё там нормально, это такой VPN - плагин, он просто подменяет Ваш IP на США или Нидерланды и все

Ответить
Развернуть ветку
Люблю Играть

Просто после новостей что вполне себе обычный антивирусы типа avast собирают данные пользователей (а может и пароли и прочее) страшно как то использовать обход блокировки, там наверно вообще все что можно собирают.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

ну скачайте себе утилиту на компьютер goodbiedpi называется, наш русский программист написал энтузиаст и противник блокировок, её запускаешь - всё тоже работает, купите платный vpn в конце концрв, цены от 50 р в месяц начинаются - вариантов море

Ответить
Развернуть ветку
Люблю Играть

А можете посоветовать платный за 50р? Я эту тему не изучал вообще. У меня даже синхронизация браузера через протон, даже вкладки и пароли не синхронизируются если придётся браузер переустановить.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сатыбаев

MAOVPN погуглите

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Асташкин

Почему вся эта ветка выглядит как нативка?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Izmaylov

prostovpn

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда