P2P-биржи для россиян: где купить и обменять криптовалюту после отключения Binance и Commex?

P2P-биржи — это платформы, на которых продавцы и покупатели криптовалюты могут совершать сделки по покупке и продаже криптовалюты напрямую между друг другом. В статье рассказываем, в чем преимущества и недостатки P2P-платформ, на что ориентироваться при выборе и на какие биржи стоит обратить внимание криптовладельцам из России.

Привет! Команда CryptoCloud подготовила новую статью.

P2P-площадки: что нужно знать

Биржи с P2P-торговлей — это площадки, которые предлагают пользователям инструменты для обмена криптовалютой напрямую между собой. Основная суть P2P заключается в отсутствии посредников или централизованной системы, у которой можно приобрести криптовалюту.

Биржа выступает в роли площадки, на которой пользователи могут размещать объявления о покупке или продаже. Поиск подходящих объявлений проводится через систему фильтров, благодаря которым пользователь может указать желаемую сумму, валюту, способ оплаты и т. д.

Вторая роль платформы — гарант того, что и продавец, и покупатель выполнят свою часть сделки. Как правило, для этого используется эскроу, позволяющий временно заморозить средства на счету продавца. После того, как покупатель совершает оплату, криптовалюта поступает на его счет.

Преимущества и недостатки P2P

Пользователи совершают транзакции через P2P по нескольким причинам:

  • Низкие или нулевые комиссии. Большинство платформ не взимают оплату за размещение объявлений. Если комиссии на бирже P2P присутствуют, их размер меньше, чем на централизованных площадках.
  • Гибкость. Пользователь может создать несколько заявок, указав удобные для себя параметры: от суммы до способа оплаты. Даже при наличии ограничений на размер транзакций мерчанты на P2P имеют большую свободу, чем на других платформах.
  • Стабильная работа. Вывести P2P-биржу из равновесия почти невозможно благодаря децентрализованности такой системы.
  • Безопасность. Хотя сделки совершаются напрямую между пользователями, система гарантирует, что обе стороны выполнят свои обязательства. Благодаря этому на P2P купить или продать валюту можно без риска потерять средства.

Недостатки P2P также связаны с децентрализованностью таких систем. Во-первых, курс валюты определяется пользователями, из-за чего он может быть выше, чем на централизованных площадках. Во-вторых, здесь выше вероятность приобрести средства, полученные незаконным путем. Наконец, если биржа не имеет высокой популярности, поиск продавца или покупателя может занять много времени.

Выбор площадки

Чтобы выбрать лучшую P2P-биржу, рекомендуется ориентироваться на следующие факторы:

  • Валюты и способы оплаты, с которыми работает площадка. Следует обратить внимание как на поддерживаемые криптовалюты, так и на фиат, который можно использовать для покупки. Не на всех P2P доступны рубли, поэтому важно заранее убедиться, что на бирже возможна сделка в этой валюте. Также если вы используете мало популярный способ оплаты или карту санкционного банка, вероятно, вы не найдете подходящих вам предложений по обмену на бирже.
  • Системы безопасности. Мы рекомендуем заранее ознакомиться как с системами, которые защищают сайт от хакерских атак, так и с особенностями проверки операций и пользователей на мошенничество. Кроме того, важно, чтобы у площадки не было конфликтов с властями страны, где она зарегистрирована — в противном случае существует высокий риск блокировки.
  • Проверка операций на «чистоту». Большинство площадок требуют от пользователей прохождения верификации, а также имеют собственные системы анализа транзакций. Если операция регистрируется алгоритмом как подозрительная, она может быть заморожена до проведения проверки представителями биржи.

P2P-площадки для российских пользователей

Bybit

Bybit P2P — один из сервисов популярной биржи Bybit. На этой площадке P2P продать и купить криптовалюту можно более чем за 60 разных видов валют, включая рубли. Система по-прежнему поддерживает российские банковские карты и не взимает комиссии за операции. Мерчантам доступно более 570 способов оплаты.

В числе криптовалют — BTC, USDT, USDC, ETH. После регистрации требуется пройти процедуру KYC (удостоверение личности + распознавание лица). Время на оплату после инициирования сделки — 15 минут.

Одно из важных преимуществ системы для российских пользователей — официальная позиция относительно санкций: Bybit отказалась блокировать аккаунты жителей РФ. Единственное влияние введенных запретов на эту площадку — отсутствие банков Тинькофф, Сбербанк, Альфабанк в поисковых фильтрах: пользователи указывают данный способ оплаты в тексте объявлений. Однако при входе в аккаунт названия банков отображаются в обычном порядке.

Huobi

Huobi — P2P-платформа от HTX. Система предлагает один из наиболее широких выборов цифровых активов в нашем обзоре: BTC, USDT, USDD, HT, ETH, TRX, EOS, LTC, XRP. Для покупки криптовалюты можно использовать свыше 70 традиционных валют. Доступны переводы с карт российских банков.

Авторы объявлений обязаны пройти KYC. Есть комиссия за транзакции, которая взимается с продавца. На совершение сделки отводится 40 минут, после чего операция отменяется.

В числе преимуществ площадки пользователи выделяют высокое качество техподдержки. Кроме того, платформа имеет удобный дизайн, в котором легко разобраться даже новичкам.

KuCoin

KuCoin P2P — площадка биржи KuCoin. Поддерживает такие валюты, как USDT, USDC, BTC, ETH, KCS. Покупателям доступен ряд способов оплаты и более 35 фиатных валют. Есть поддержка СБП, что удобно для российских пользователей. Комиссии отсутствуют.

В числе преимуществ сервиса пользователи отмечают удобный дизайн, а также высокий уровень безопасности. Площадка уделяет особое внимание защите от хакерских атак, а также предотвращению мошенничества. Хотя фиатные транзакции выполняются за пределами платформы, система замораживает криптовалюту на счету мерчанта и передает ее покупателю только после подтверждения оплаты продавцом.

Garantex

Garantex P2P — система, которая работает через ваучеры. В отличие от других P2P-площадок, здесь пользователи торгуют не криптовалютой напрямую, а генерируемыми системой кодами, в которых зашифрована нужная сумма.

После покупки ваучера его требуется активировать, чтобы средства поступили на внутренний счет площадки. С точки зрения продавца ваучеры являются возможностью вывести активы с платформы.

Сформировать ваучер можно для продажи BTC, ETH, USDC, DAI. Способ оплаты оговаривается между пользователями напрямую, что обеспечивает высокую свободу действий и позволяет использовать российские банки и системы.

Есть комиссия для обеих сторон, размер которой зависит от валюты (0,2–0,25%). Для размещения и поиска объявлений можно использовать не только сайт, но и бот в Telegram.

MEXC

MEXC P2P — часть MEXC Global. Система пользуется популярностью благодаря поддержке широкого ряда способов оплаты. В отличие от большинства международных площадок, MEXC не только позволяет мерчантам использовать российские банковские счета, но и не маскирует в фильтрах банки, попавшие под санкционные ограничения. Это облегчает поиск объявлений с удобными для покупателя способами оплаты.

Недостаток площадки — ограниченный выбор валют. MEXC поддерживает BTC, ETH, USDT и USDC, а в числе фиатных — только рубли, вьетнамские донги и южнокорейские воны. Комиссии отсутствуют.

Bitget

Bitget P2P — инструмент платформы Bitget. Это еще одна система, которая продолжает поддерживать способы оплаты, актуальные для пользователей из РФ: доступны как российские банки, которые не попали под действие санкционных ограничений, так и российские платежные сервисы, а также оплата наличными. Тинькофф, Сбербанк, на которые распространяется действие санкций, не отображаются в официальных фильтрах.

Bitget поддерживает такие валюты, как USDT, USDC, BTC, ETH, DAI, BGB. В числе преимуществ — удобная система поиска, а также высокий уровень безопасности благодаря тщательной проверке продавцов. Комиссий нет.

Gate

Gate.io P2P — сервис биржи Gate. Платформа пользуется популярностью у российских пользователей благодаря своей позиции относительно санкций: как и Bybit, Gate.io объявила об отказе от поддержки ограничений.

В данный момент на платформе доступны USDT, DOGE, BTC, ETH и 35+ фиатных валют. Комиссий нет. Действует программа поддержки пользователей с самыми высокими оборотами — у премиум-продавцов есть шанс выиграть приз в Tether.

Для продажи крипто на этой платформе требуется прохождение KYC, а также наличие на счету минимальной суммы (1000 USDT). Есть система репутации для мерчантов с возможностью получить значок, отмечающий надежность продавца.

CommEX

CommEX P2P — биржа, которая заменила Binance после ухода платформы с российского рынка. Площадка работает с BTC, ETH, USDT, BNB, DAI. Для оплаты можно использовать банковские карты, СБП и ряд платежных систем.

Важно: 25 марта 2024 года платформа объявила о приостановлении работы. Функционал будет постепенно ограничиваться, а 10 мая 2024 года сайт станет полностью недоступен. Биржа рекомендует вывести средства со счета до наступления этого срока: в противном случае после 10 мая с пользователей будет взиматься плата (1% в сутки) за управление активами.

Популярные P2P-биржи

P2P-площадки имеют ряд преимуществ: они предлагают максимальную свободу действий, низкие комиссии, безопасность. Для мерчантов из России такие платформы стали возможностью продолжать торговлю криптовалютой даже в условиях санкций.

Хотя некоторые платформы ушли из России, многие P2P-площадки по-прежнему поддерживают оплату в рублях и позволяют использовать российские банковские счета. В числе популярных вариантов — Bybit, Gate.io, Bitget, Huobi и ряд других.

А какой P2P-биржей пользуетесь вы и почему?

CryptoCloud — это надежный и выгодный способ принимать криптовалютные платежи на сайте, в интернет-магазине и других платформах. Мы предлагаем низкие комиссии, разнообразие платежных инструментов, постоянную поддержку и многое другое.

Понравилась наша статья?

Если вы поставите лайк и подпишитесь на наши обновления, то точно не пропустите новых полезных статей.

Больше полезной информации о криптовалютах — в нашем Telegram-канале.

0
2 комментария
ЮMoney

Здравствуйте!
Кошелёк ЮMoney нельзя использовать для совершения операций, связанных с оказанием услуг купли-продажи, мены цифровых (виртуальных) валют, криптовалют, других денежных/условных единиц и денежных суррогатов, национальных валют, в том числе в электронном виде, а также для совершения любых действий, связанных с осуществлением деятельности по их обороту или использованием подобных сервисов.
За нарушение правил по кошельку принимаем меры.

Ответить
Развернуть ветку
CryptoCloud
Автор

Добрый день! Спасибо, убрали упоминание сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда