Девелопер ПИК запустил сервис для сдачи квартир в аренду за пределами Москвы — он заработал в Санкт-Петербурге Статьи редакции
Компания предлагает установить камеры и кодовые замки на время поиска арендаторов, чтобы они могли посмотреть квартиру в любое время.
- Девелопер ПИК запустил сервис для сдачи квартир в аренду «ПИК-Аренда» в Санкт-Петербурге, рассказали vc.ru в компании. С 2018 года сервис работал только в Москве и области.
- Сервис предлагает собственникам жилья на время поиска арендаторов установить камеры и кодовые замки в квартире — так желающие смогут посмотреть её и снять в любое время. Если владелец не согласен на установку, он может нанять выездного менеджера.
- «ПИК-Аренда» занимается фотосъёмкой квартиры, продвижением объявления, оформлением договора и страхованием. Сервис обещает проконтролировать арендные и коммунальные платежи, раз в квартал проверять состояние жилья и отправлять собственнику фотоотчёты. С 2019 года «ПИК-Аренда» предлагает оформлять ежемесячные страховые выплаты вместо депозитов.
- Стоимость услуг сервиса для жильцов — единовременная комиссия 50% от месячной ставки аренды. Для собственника — 30% (на запуске 20%). Сервис привлекает арендаторов через ЦИАН, Avito, «Яндекс.Недвижимость» и другие площадки. В Санкт-Петербурге около 200 тысяч квартир, чьи собственники могут стать потенциальными клиентами сервиса, говорят в компании.
- «ПИК-Аренда» основана выходцем из Uber Ильёй Дроздовым, Никитой Комаровым и Дмитрием Хануковым. По собственным данным, ежемесячно сервис помогает сдать 500-1000 квартир. Инвестиции в проект компания не раскрывает. В 2018 году в ПИК говорили, что готовы инвестировать в развитие сервиса до 500 млн рублей в течение двух лет.
7349
просмотров
Стоимость услуг сервиса для жильцов — единовременная комиссия 50% от месячной ставки аренды.
@
Сервис привлекает арендаторов через ЦИАН, Avito, «Яндекс.Недвижимость»
Собственно что и нужно прочитать а статье.
Никаких плюсов за офигеть какие бабки нет. Мне, как квартиросъемщику, нахер не упёрся такой сервис за такие бабки.
Риэлторы и прочие агентства недвижимости сдают так же через циан Авито и Яндекс, берут 50-100%. Тут как бы рыночнк решает, какие вопросы к пику?
Комментарий недоступен
Так поэтому лэндлорду и выгоднее работать с пиком, т.к. он не наебет. А риэлтор за откат арендатора сделает скидочку и наебет лэндлорда
Так что тут палка о двух концах, собственникам выгодно через пик, арендаторам выгодно вообще напрямую.
Комментарий недоступен
Так и должно быть, хороших квартир мало и на всех не хватает, а вот желающих снять - полно.
Это во-первых, а во-вторых, зачастую собственник сдает квартиру себе в убыток, зарабатывает чистыми даже ниже ставки ЦБ за год, то есть по сути спонсирует арендодателя, поэтому его интересы должны быть в приоритете.
Комментарий недоступен
Комиссия за что, что пик это пик?
Камеры и прочую шаоупонь лично я оплачивать комиссией не намерен.
БЕЗ ЖИВОТНЫХ И ДЕТЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ВНЕШНОСТИ
А животные с азиатской внешностью подойдут?))
Шиба-ину с доплатой и залогом
Смутно себе представляю, как кто-то соглашается на врезание электронных замков и на размещение видеокамер в квартире и показ без собственника квартиры непонятно кому.
Тем более с оплатой и прочим, не видя человека очень сложно сделать предположение о его порядочности и общей адекватности.
Раскурочат дверь, навесят камер, одну из которых забудут снять для хоум-видео, покажут 50-людям хату, привет соседям, которым не понравиться проходной двор в 3 ночи. Потом заселят непонятно кого, который поживет месяц и исчезнет вместе с мебелью. Читал отзывы о них в интернете - типичная ситуация, что арендатор пропал вместе с бытовой техникой и ПИК не отвечает на звонки - а тебя даже имени арендатора нет.
Что уж говорить, что не договориться ни обсудить какие-то вещи нельзя. Ибо ты не контактируешь вообще никак.
Схема очень трешовая, и по умолчанию убыточная.
1000 квартир в месяц ... разве что во влажных мечтах основателей)
Почему не с арендодателя?
Хороший вопрос. Это же арендодатель принял решение воспользоваться этим сервисом, пусть он и платит. Арендаторы почему должны платить за то, что арендодатель выбрал такой способ их поиска?
Так арендаторы и так платят 50% за съем жилья через агенство. Т. е. ПИК решил делать то же самое, только типа мы IT компания, камеры, интернет, передовые солюшенс типа.
ПИК Аренда — насади арендатора.
Лучше риелторам 100% заплатить как в былые времена?) Которые вообще ничего кроме показа, печати бумажки и размещения обьявления не делают.
Про установку камер хотелось бы поподробнее.
Комментарий недоступен
Лучше пусть начнут строить доходные дома.
Пусть лучше сдохнут
Комментарий недоступен
О, первый шаг к флэтшэрингу! Зашёл в любую доступную квартиру «посмотреть», воспользовался ей, свалил. И пофиг на камеры!
Видел проект по флэтшэрингу пару лет назад. Видимо, не взлетел.
Этот сервис убог, как и их дома из говнобетона