Пять причин отказаться от пиратского софта

Рассказываем, почему нелицензионное ПО – это совсем не выгодно

Фото: pixabay.com

Какой штраф придется платить за использование нелицензионных программ, что будет, если нелегальное ПО обнаружат сотрудники отдела экономической безопасности, и что такое латентное корпоративное пиратство, рассказывает региональный представитель фирмы «1С» на территории РФ в сфере защиты авторских прав Алексей Волнянский.

Причина 1: штрафы и уголовная ответственность

Использование нелицензионного программного обеспечения – это нарушение закона об авторском праве. Поэтому за такую деятельность существует три вида ответственности.

Административная. Наступает за нарушение исключительного права на ПО, цена которого составляет менее 100 тыс. рублей. То есть, если правоохранительные органы выявили в организации контрафактный софт или застали «черного внедренца» за установкой таких программ, стоимость которых меньше 100 тыс. рублей, будет предусмотрена административная ответственность по статье 7.12 КоАП (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Уголовная. Если же стоимость нелегально установленных программ превышает 100 тыс. рублей, наступает уголовная ответственность, которая предусмотрена частью 2 (средней тяжести) и частью 3 (тяжкое преступление) статьи 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

Гражданско-правовая. Фирма, владеющая правами на ПО, может подать в суд иск к организации или физлицу, которые использовали их софт нелегально. Компания вправе требовать компенсацию.

- Юридические лица могут быть привлечены только к гражданской ответственности. На физлица же распространяются все три вида ответственности. Таким физлицом может быть системный администратор, если в его должностной инструкции прописано, что за установку нелицензионного ПО отвечает он. Если такого документа нет, ответственность, скорей всего, понесет руководитель организации, - говорит Алексей Волнянский.

Причина 2: убытки для компании

Если в организации обнаружат контрафактное ПО, правообладатель может подать иск в суд. А как показывает судебная практика, нарушителю приходится платить сумму, которая равна двукратной стоимости программы (в соответствии со статьей 1301 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение»). Например, если легальное ПО стоит 100 тыс. рублей, то с нарушителя могут взыскать 200 тыс. рублей. Кроме уплаты штрафа, компании придется купить лицензионный софт, так как продолжать работать на контрафакте ей не позволят. Выходит, что за нарушение исключительных прав придется платить три раза.

- Только в этом году около 15 организаций на территории ЮФО и СКФО заплатили в двукратном размере за использование нелицензионных программ «1С», - приводит статистику региональный представитель фирмы.

Причина 3: компьютерные системы могут стать уязвимыми

Когда программа продается легально, она защищена специальными ключами. Следовательно, сделать удаленно какие-то махинации с вашими информационными системами будет очень проблематично.

У программы, которая используется незаконно, ключи взломаны, поэтому на ваши компьютеры вполне возможно запустить вирус или вредоносное программное ПО. В результате мошенники могут списать деньги со счета организации, удалить какую-то информацию или заблокировать базу данных.

Причина 4: некорректная работа программы

Если программа пиратская, то обновления для нее будут недоступны. Следовательно, со временем она может работать некорректно и повести себя непредсказуемо: удалятся какие-то данные, возможны сбои при отправке отчетов в контролирующие организации (например, в случае с «1С»). Так как фирма-правообладатель не несет ответственности за нелегальный софт, техподдержку она оказывать не станет.

Причина 5: вы можете остаться без сервера и важной информации

В случае, если в вашу организацию придут с проверкой сотрудники ОЭБиПК (отдела экономической безопасности и противодействия коррупции) и найдут контрафактное ПО, то им придется изъять серверы или компьютерную технику, на которых установлены эти программы. Если суд признает, что софт нелегальный, техника будет подлежать уничтожению со всей хранящейся на ней информацией.

- Я занимаюсь борьбой с пиратством уже 10 лет. Как мне кажется, уровень правовой культуры в обществе постепенно растет. Сейчас уже нет такого массового использования контрафактного софта, как в девяностые и нулевые. Но все-таки случаи встречаются. Например, сейчас распространено латентное корпоративное пиратство. Большие холдинги закупают более дешевые программы для отвода глаз, а на самом деле используют дорогой софт, но в пиратской версии, - рассказывает Алексей Волнянский.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

"99 999 причин не отказываться от пиратства"

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
Когда программа продается легально, она защищена специальными ключами. Следовательно, сделать удаленно какие-то махинации с вашими информационными системами будет очень проблематично.

Дальше читать не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Я занимаюсь борьбой с пиратством уже 10 лет

Почему никто не занимается монополиями, картелями, качеством продуктов ("предоставляется как есть, за ошибки ответственности не несем"), ценовой политикой - всем тем, что вызывает пиратство. Не, лучше лоббировать законы и орать про то, что пиратство разрушает душу.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

10-тка бесплатна же
А проф программы невыгодно пиратить, что б потом костыли не искать

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

"Покупайте наших слонов!" 
(с) следствие ведут колобки

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

Возможно я всех удивлю и скорее всего не поверите. У меня офлайн магазин в Украине с 2000г. В самые прибыльные годы было до 6 компов. С 2000 и до сегодня у меня не было ни одной нелицензионной проги. И это сэкономило мне денег. Проверки лиц. ПО от силовых структур были раньше традицией. Один раз милицейский гений даже к акробату прицепился, но не повезло ему, денег не дали. У меня до сих пор есть три лицензионных диска с виндовс 98, учётная программа под бизнес делалась, (510евро за три раб.места), старофис(царство небесное), потом опенофис, сейчас wps и т.д. В моем личном бизнес опыте- так дешевле

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда