Создатель Pebble запустил агрегатор мессенджеров Beeper: как он устроен, зачем нужен и чем отличается от аналогов Статьи редакции

Эрик Мигиковски считает, что приложений для чатов стало слишком много, так как друзья, коллеги и семья могут пользоваться разными сервисами — и объединил их в универсальном сервисе.

Предприниматель представил Beeper на Product Hunt:

  • Приложение собирает все сообщения с чатов в одном «ящике» пользователя.
  • Позволяет искать сразу во всех чатах.
  • Создавать отложенные сообщения, архивы и напоминания.
  • Фильтровать входящие по группам.

Beeper подключается к 15-ти мессенджерам, каждые несколько недель будут добавляться новые сервисы, обещают создатели.

Для чего нужен Beeper

Идея создать Beeper пришла во время работы над Pebble, когда команда решала проблемы с отправкой ответов на сообщения из iMessage и WhatsApp, говорит Мигиковски.

По мнению предпринимателя, онлайн-общение стало слишком сложным и медленным, так как оно разрослось по множеству приложений: для работы, друзей, семейного общения.

Сложно вспомнить, кто каким сервисом пользуется, куда знакомый прислал название хорошего ресторана и где отправить вопрос, чтобы коллега ответил на него быстрее всего. Это «налог на общение», дополнительная когнитивная нагрузка, которая, на первый взгляд, связана с простыми действиями.

Мигиковски делит людей на два типа, которым может помочь Beeper:

  1. Изолированные пользуются использует только один чат-сервис и заставляет других.
  2. Амбисоциальные используют множество сервисов. У них установлено больше пяти мессенджеров, они следят, какие друзья в какой сети сидят, чтобы понимать, как с ними связаться.
У каждого пользователя есть свой «сервисный» пузырь, приводит метафору Мигиковски

По мнению основателя Beeper, в Китае бизнес ведется быстрее, так как для всё общение проходит в одном канале — WeChat. Там знакомятся, общаются, связываются по видео- и аудиосвязи. По умолчанию все используют чат и быстро отвечают, и это серьёзно разгружает почтовый ящик.

«Я хочу тот мир (по аналогии с WeChat — vc.ru), но без авторитарных властей, читающих все сообщения», — заявляет создатель Beeper.

Также Мигиковски недоволен скоростью развития мессенджеров. Он сравнивает их — не в пользу мессенджеров — с сервисами по работе с электронной почтой. В этой сфере новые проекты появляются чуть ли не каждую неделю вроде Superhuman или Substack.

Почему я не могу мгновенно искать во всех чатах?

Почему рабочие уведомления WhatsApp не отключаются после 18:00?

Почему при смене телефона всё ещё есть риск потерять историю сообщений?

Сколько вкладок мне нужно одновременно открыть на ноутбуке, чтобы оставаться на связи с друзьями?

Почему я не могу ответить голосом жене на сообщение через Google Home или в Instagram во время вождения?

Эрик Мигиковски

Запустить новый чат с уникальными и полезными функциями куда сложнее, отмечает Мигиковски. Подобные сервисы закрываются, так как им не удаётся привлечь к себе внимание значительного числа пользователей.

Взломать существующие мессенджеры и добавить туда новые и полезные функции не получится, дополняет он: у многих закрытый исходный код и приходится довольствоваться плагинами и ботами.

Технологии должны отойти на второй план, а пользователь — просто общаться с семьей, друзьями и коллегами по работе через «универсальную коммуникационную шину», считает предприниматель.

Как устроен Beeper

Сервис Мигиковски основан на протоколе распределённой базы данных Matrix. Она позволяет объединить и синхронизировать чаты различных мессенджеров через специальные «мосты» с открытым исходным кодом.

«Мосты» Matrix

По мнению предпринимателя, Matrix решает перечисленные проблемы и не создаёт ещё один обреченный на провал мессенджер. Мигиковски профинансировал «мосты» для Hangouts, Slack, Instagram, Facebook, Twitter — каждый обошёлся в $500 и больше. Создать «мост» для WeChat он уговорил друзей, оставшиеся вознаграждения — для Airbnb, Tinder, Gmail и других приложений.

«Мосты» Matrix в 2020 году: красным — в альфе, синим — в бете, зеленым — готовые

В 2019-м предприниматель запустил закрытую разработку NovaChat. Позже её переименовали в Beeper и выпустили 21 января 2021 года.

К примеру, с помощью Beeper можно общаться через iMessage на Android и Windows через «пару трюков», утверждают создатели. Первый — установить Beeper на Mac в качестве «моста».

Второй более изощренный — команда Beeper высылает каждому пользователю восстановленный взломанный (c джейлбрейком) iPhone с установленным Beeper, который соединяется с iMessage.

iPhone 4 для пользователей Beeper и работы iMessage на других платформах

Мигиковски считает, что единый сервис на базе открытого Matrix позволяет:

  • Работать быстрее и экономить время — без переключения между приложениями и рабочими пространствами, как в Slack.
  • Искать сразу по всем сетям и сортировать чаты по категориям «работа», «семья, «друзья» независимо от того, откуда пишет собеседник.
  • Не переключаться во время рабочего дня и полностью отключаться от рабочих уведомлений, когда нужен перерыв.
  • Все разговоры с человеком в разных мессенджерах отображаются в единой ленте.
  • Экспериментировать с функциональностью и быстрее добавлять новые возможности в чаты, так как они находятся в одной базе данных. Beeper поддерживает ботов, расширения, плагины и интеграции через Matrix API.
  • Избежать «Ока Саурона»: сеть зашифрована и децентрализована, что затрудняет блокировку, можно переключиться на другого провайдера, а у разработчиков Matrix есть прототип p2p-сервера, работающего в браузере.
  • Общаться без «экрана»: Facebook, Instagram и Twitter полагаются на рекламу и слабо развивают сервисы на устройствах без дисплеев, тогда как Matrix можно настроить на работу с AirPods, Google Assistant, Alexa и другими голосовыми сервисами.
  • Все «мосты» Beeper — с открытым исходным кодом на Gitlab, пользователи также могут запустить бэкенд-стек сервиса на собственном сервере Matrix или заплатить за хостинг Beeper.

По словам основателя, Beeper технологически отличается от сервисов Franz и Station, которые работают на Electron или через Chrome и требовательны к ресурсам устройства.

Сервис платный, подписка стоит $10 в месяц. Пока Beeper распространяется по приглашениям — нужно отправить заявку через сайт и пройти опрос.

#мессенджеры #opensource

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ildar Offerman

Тепло вспомнилась Miranda 😩

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zenin

qip тоже не плох был.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
yamahaman

Вот да, сразу первое, что в голову пришло..

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Если раньше ваши данные из вотсаппа сливались вотсаппом, а из скайпа скайпом, то теперь будет супер приложение которое будет сливать все данные)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Причем платно)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Vladimirsky

Вангую, что, не взлетит.
Если не наберет в начале жизни популярности, то мосты начнут отсыхать при апдейте версий мессенжеров, и превратится в тыкву, ибо фиксить будет особо некому.
Если наберет, и будет всплеск популярности, то привет капча, баны и прочие радости со стороны мессенджеров, ибо им задаром не нужны такие юзеры, которые, по факту используют их продукт, но не дают в полной мере пользоваться собой.
Да и, даже, если раскрутится и научится обходить баны, так себе удовольствие быть в оффлайне в одном из мессенджеров на пару дней-недель, пока разрабы мост к новой версии починят или научаться новый тип бана обходить. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Я готов на любые мосты и контакты, но Vibera в моем телефоне не будет никогда. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman

Агрегатор агрегаторов?

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

Чертов гений

Ответить
Развернуть ветку
ztaz zu

ага, и закончится это тем (когда ватсап или эпл прикроют доступ), что будет как раньше, только появится ещё одно приложение... :(

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Да именно этим и закончится бдует приложение в лучшем случае криво аггрегирующее несколько мессенджеров. Идее и проблеме сто лет в обед, и попыток было много сложить всё в одно метсто. Сейчас Опера кое-как аггрегирует соц сети и мессенджеры, ну кроме слака и скайпа.

Ответить
Развернуть ветку
МС опись имущества

Напомнило
https://youtu.be/bjaZtXRfJ5o

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Предлагаю Pebble напечатать рекламу на презиках и раскидать с вертолёта

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Не ИИ захватит мир.

Мир захватят агрегаторы 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Закономерно )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Караваев

«Я хочу тот мир (по аналогии с WeChat — vc.ru), но без авторитарных властей, читающих все сообщения»

Ха, а АНБ не читает все сообщения? 

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

«Вы не понимаете, это другое»(с)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Churnossov

Пользовался раньше IM+ Messenger, удобная штука была. Вроде как и сейчас жив.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Всем был хорош, кроме интеграции с Телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanov

Пользуюсь Franz, уже где-то с 15-16 годов, в 17 году писал статью в ВК, если кому интересно почитайте
https://vk.com/wall-132333835_26

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ты неправильно статью носишь — всю расплескал по дороге.

Иди назад и неси её сюда целиком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Я не скажу свое имя машине

Какая-то надуманная проблема кмк

Ответить
Развернуть ветку
Таир Газиев

Если честно, у меня бывает проблема "где же это мне писали" и мучительный поиск по всем видам связи. Особенно, если это было несколько лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Igor Filippov
 По мнению предпринимателя, онлайн-общение стало слишком сложным и медленным, так как оно разрослось по множеству приложений: для работы, друзей, семейного общения.

Мне бы такие проблемы!

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Приложений чатов стало слишком много? Наше решение: купите у нас второй джейлбрейкнутный ретро-айфон 4! Лучше много телефонов с одним мессенджером, чем много мессенджеров на одном телефоне! Всего за 9.90 в месяц при оплате на год."

Ответить
Развернуть ветку
Егор Харитонов

ВКонтакте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

А какой-нибудь Franz уже давно существует. Мне кажется, агрегаторов месссенджеров скоро будет больше самих мессенджеров

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ничупиенко

Ну вроде в последней строчке и написано, что от франца отличается технологически. Я тоже сразу про него подумал.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

Как они к Skype подключились, если у того нет API? Закрыли же после того, как Microsoft купил и апгрейда инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedoseev

вероятно держат запущенное приложение и управляют им. Ну либо отреверсили протокол.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ленин-гриб

Агрегатор агрегаторов агрегатирующий агрегаторы когда уже Beta-версию выкатит? 

Ответить
Развернуть ветку
Будаев Вадим

Теперь жена может палить всю переписку в одном  месте..  Спосибо...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Ёфримов

Мне кажется нужен не сколько агрегатор, а лучше ПО для бекапа сообщений со всех месангеров. Вот на днях переносил с андроида на 12 ипхон чаты Ватсапп, вспотел.
И понял что из не объединить и не бекапнуть.
В итоге вручную выгружал.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Antonova

Интересно, тестировал ли он свою гипотезу. Потому что мне, например, удобнее держть все по разным мессенджерам: ВК для родителей, Инста для одной группы друзей, ФБ для ругой, Слак для работы, ТГ для самых близких и СМИ, Вацапп для фитнес студий) 

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Krylov

Здравствуй Miranda из далёких 2000х

Ответить
Развернуть ветку
Привет, бога нет
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Галя школяр

Классная штука) Я год назад пыталась сама такую написать, с консольным интерфейсом

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Snowball еще был вроде, тоже эту идею агрегирования сообщений задвигал. Не пошло.

Не знаю у кого есть проблема такой переписки "везде" в 10  мессенджерах, но меня уже 3-4 бесят: ладно когда на историю в инсте ответил и пошло там обсуждение, ладно когда кто-то перепостил чо-то из ВК в ВК или из telegram в telegram, но когда люди просто так пишут то туда, то сюда...Стал на просто сообщения тупо отвечать в telegram, если пользователя там еще нет -  в ВК и не ипет.

А в агрегаторе еще запутаешься в какой мессенджер пишешь контакту. Ну и давать доступ...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андреев

Из публикации может показаться, что без Beeper протокол matrix и его реализация не предоставляет чата. Если что, это не так. Публичный matrix-org узел развернут и клиент https://element.io/ и доступен желающим бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Нужно только интеграция ещё социальными сетями и сообществами в социальных сетях.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбарт

Круто, но костыль для iMessage позорный. Спасибо эпол.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Вангую экстраполируя, как только(если он станет популярным) месенджеры закроют протоколы и запретят использовать прокси, сервисы для пересылки, а всех кто не согласен банить, страстно защищая свой пузырь от посягательств

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Почему-то Телеграму маленький кружок нарисовали с двумя пользователями, словно рисунок из 2016 года. И Вотсап маленький. Зато никем не используемый Сигнал в центре на полрисунка.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Aleksandrovich

Тема прикольная и нужная, но платить за общение.. ну уж нет, простите

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Хочу! 10уе в мес? Все равно хочу!
Нет говноВайбера? 
Уже не хочу!
Открыл перечень приложений у Франц, тоже нет говноВайбера

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Konovalov

А я еще пользую All-in-One messenger. Он не объединяет все контакты в единую ленту, но по аналогии с Franz позволяет подключать любое кол-во аккаунтов мессенджеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Mtg Jocker

Кодзима гений!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

А можно такой мессенджер, чтобы тебе меньше писали куда бы то нибыло и не задалбливали мемасиками и открытками с поздравлениями? 

Ответить
Развернуть ветку
Paco Official

думаю удобно для фрилансера

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuzmenko

Почему у этих всех "агрегаторов" нет Viber ?

Ответить
Развернуть ветку
Alber Camu

Да один хрен надо завязывать с рабочими сообщениями в мессенджерах, дублировать можно туда не более

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander K

peeshoo тоже не плох, тоже пока по предзаявкам работают: http://peeshoo.tilda.ws.
Еще есть Callibri https://play.google.com/store/apps/details?id=com.callibri, но там чат-боты только вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Требуется виндовс 64 бит.Если скачиваете на компьютер

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда