Как выпустить приложение фитнес-клуба в сторы: собрать с нуля за 2 недели и без кода

Меня зовут Вадик Михалев, и я кайфую, когда сложную техническую или предпринимательскую задачу можно решить кратно быстрее и дешевле, не нанимая команду разработки. Я стараюсь рассказывать о героях зерокодинга и инструментах, которые они используют. Поэтому поговорил с Сергеем из сообщества пользователей Adalo о том, как он запустил приложение для калужского фитнес-клуба без единой строчки кода.

Adalo — это онлайн-конструктор мобильных и веб-приложений, не требующий навыков программирования. Приложения, собранные на Adalo, кроссплатформенные. Их можно быстро публиковать в App Store, Google Play или как PWA (веб-версию) на своём домене. Adalo — как Тильда, только для мобильных аппов. Во встроенном магазине компонентов растет количество кастомных плагинов для функций, которые разрабатываются внешними разработчиками.

Сергей — владелец веб-студии и ни разу не писал код. Но в конце прошлого года с помощью Adalo за две недели назерокодил полноценное мобильное приложение для одного необычного фитнес-клуба и загрузил их в сторы. Особенность клуба в том, что для тренировки нужно арендовать специальные ботинки Kangoo: их ограниченное количество, и может не достаться нужный размер. Поэтому нужно было создавать своё приложение.

Скриншоты приложения, январь 2021

Что внутри приложения

Онбординг новых пользователей. На первой сессии открывается слайдер с кратким гайдом по функциям приложения.

Календарь тренировок. Показывает только те тренировки, на которых есть свободные места и подходящие по размеру ботинки.

Запись на занятия. При отмене проверяет время: отказываешься от тренировки меньше, чем за два часа, и с абонемента списывается одно занятие.

Социальная механика. Видно, кто еще придет на тренировку.

Push-уведомления. Одни напоминают о скором начале тренировки, а другие — если освободилось место на нужной тренировке.

Админка. Если ботинки купят или отправят в ремонт, администратор в пару касаний удалит их из базы.

Профиль клиента с информацией об абонементе. Например, сколько тренировок осталось, история посещения клуба и другое.

Если бы я собирал это приложение снова и с нуля, то уложился бы в неделю — вместе с отрисовкой UI, картинками, фильтрами и т.п. Ждать аналогичный апп от классической веб-студии придется около полугода, а стоить это будет не меньше 700−800 тысяч рублей.

Сергей Горелов, Разработчик приложения

Как приложение живет в сторах

Приложения, собранные на Adalo, можно быстро загрузить в сторы и пользоваться всеми плюшками нативной установки (в первую очередь push-уведомлений). Приложение Kaluga Kangoo можно скачать в App Store и Google Play.

Первая версия приложения никогда не бывает окончательной, поэтому Серей занимается его развитием. Приложение обновляется очень быстро — знания находятся в голове одного человека (он же — разработчик и продакт), управлять целой командой не нужно, поэтому новые функции можно выкатывать хоть каждый день.

Последние обновления приложения в App Store, январь 2021

Под капотом

Проект приложения в Adalo выглядит как сеть связанных экранов с настраиваемыми компонентами.

Карта приложения в Adalo

Вместо заключения

Если вы хотите поближе познакомиться с инструментом или поделиться своим кейсом, присоединяйтесь к сообществу разработчиков Adalo в Telegram (Сергей как раз тусуется там): https://t.me/adalo_ru

Посмотреть видео-версию разговора можно в нашем канале на Youtube:

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Васин

Выглядит как наёб.
Где ссылка на пресловутый написанный за 2 недели сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев

А за приложение надо каждый месяц платформе платить или если не обновляешь, что один раз выпустил и всё? То есть платформа берет с разработчика за использование аккаунта для разработки или с заказчика приложения за использование каких-то своих библиотек и т.п.? Офлайн такие приложения работают или им надо подтягивать что-то из сети все время (понятно, что фитнес-клуб расписание тянет с интернета, а если, например, у меня читалка будет)?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Горелов

Вы платите только за Адало и за свой аккаунт разработчика (в эппл 100$, Гугл - 25$). Офлайн не работают, т.к. вся информация для приложения хранится на серверах (Амазон)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев

И звучит так, как будто любой гуманитарий может зарегистрироваться и запилить приложение? Звучит немного фантастически. И плюс — как его в сторы отправлять? Прямо из интерфейса Adalo или надо как-то регистрироваться в этих сторах и самому туда что-то заливать? Сколько мне придется заплатить в сумме, если я за неделю там себе приложение запилю и выложу в гугл плей и эп стор?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Горелов

Отправляется в сторы из интерфейса Адало. Вам нужно иметь свой аккаунт разработчика в Эппл и Гугл. Платите за Адало (на сайте можно ознакомится с ценами), за аккаунты разработчиков (в эппл 100$, Гугл - 25$). Если хотите веб-апп то еще за ваш домен.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Сиекцию на биекцию натяните сначала, потом будете рассказывать про сложные технические задания.
Подкапотное пространство хотелось бы увидеть в виде сущностей и связей, а не экранчиков. 

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Спасибо за кейс!

У Адало нет географической ориентированности? Работает на любые рынки?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Морозов

Даёшь ещё больше низкокачественных приложений🙈

Ответить
Развернуть ветку
Yevgen Yevy Kirsanov

Народ, как сделать анатомические иллюстрации к спортивному приложению, чтобы было видно, какие мышцы задействованы при выполнении упражнений. Может есть какие онлайн-ресурсы, заточенные именно под моделирование таких иллюстраций? Буду очень признателен, если поделитесь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Курганов

Еще раз к теме оплаты. Предположим, я создал приложение на Адало, выложил в GooglePlay. Могу ли я теперь отказаться от Адало, если не хочу дорабатывать приложение. Т.е. будет ли приложение работать после окончания срока платной подписки на Адало?
И можно ли не выкладывать приложение в GooglePlay, а скачать как apk-файл?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда