{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Молодые IT-миллионеры из России, о которых вы могли не слышать, часть первая

С недавних пор — в образовательных целях и немножко из любопытства — изучаю ландшафт успешных IT-персон, стартаперов из России. Решила делиться с вами небольшими обзорами. Буду писать про молодых людей, которые показались мне интересными и не банальными, что ли.

Глеб Харитонов

Основатель Briskly, первого в России беспилотного магазина, приложения, а теперь — и завода. В 2021 году Глеб Харитонов был номинирован в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes.

На создание Briskly предпринимателя сподвиг китайский стартап, магазин-контейнер без кассиров, который работает через приложение WeChat. Созданный в 2018 году, Briskly производит оборудование и ПО, которое предоставляет возможность самообслуживания в продуктовых магазинах. Также компания разработала приложение B-Pay. Через него можно сканировать и оплачивать товары. Технология решает проблему длинных очередей.

Достижения за 2020 год:

• 555 компаний стали новыми партнерами Briskly.

• Через приложение B-Pay можно бесконтактно покупать и заправляться в 49 регионах России

• Выход на международный рынок. Точки B-Pay в пилотном режиме запускаются в Германии, Казахстане, Украине, Беларуси и Киргизии.

• К ноябрю 2020 продано более 850 микромаркетов, кофепойнтов и кофемашин.

• Привлекли $2 млн инвестиций от текущих инвесторов и нового фонда на масштабирование, выход на международный рынок.

«Раскатали» B-Pay на две большие сети: "Улыбку Радуги" (18) и "Азбуку Вкуса" (14) в Петербурге. Есть договоренности еще с тремя федеральными сетями.

Провели через B-Pay 0,5 млн. транзакций.

В 2021 году IT-компания стала новым владельцем завода холодильников Linnafrost. Планируется производство собственных «умных» холодильников.

Глеб Харитонов уверен, что одна из ключевых причин его успеха — правильное воспитание: «Я родился и вырос в маленьком городе. Примером для меня служили родители, тоже предприниматели. От папы я научился, что в бизнесе не нужно бояться делать все своими руками. Мой отец мог делать работу всех сотрудников, например, садился в КамАЗ и вез груз».

Никита Ушаков

Никита Ушаков вошел в рейтинг Forbes как один из самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет. Он является сооснователем стартапа TraceAir. Это веб-платформа для контроля строительства с помощью дронов. Технология позволяет создавать трехмерную модель строящегося объекта на основе снимков, которые делает дрон. Так, застройщик может сравнивать реальное положение вещей с плановыми показателями. Первым клиентом проекта стала крупная компания-застройщик «Мортон». Сейчас TraceAir работает с крупнейшими строительными компаниями в России и США.

В 2015 году команду TraceAir позвали в стартап-акселератор 500 startups. Они приняли решение остаться в США и переориентироваться на американский рынок. Чтобы закрепиться на рынке США, команда приступила к доработке продукта. Стартаперы задались вопросом, как ведет себя земля на площадке и как вычислить оптимальные маршруты ее перевозки. На это основатели и команда из 40 специалистов потратили больше года. Результат не заставил себя долго ждать: сервисом начала пользоваться на своих проектах в Калифорнии Lennar, вторая по размеру компания в США, занимающаяся строительством одноэтажных домов. А за ней – и другие девелоперы. В 2018 году оборот стартапа составил $1,3 млн.

В январе 2021 компания привлекла $3,5 млн от группы инвесторов во главе с британским фондом XTX Ventures. За период развития проекта всего было привлечено $7 млн.

Иван Бакаидов

Иван Бакаидов – программист из Санкт-Петербурга, создатель программ альтернативной коммуникации DisType, DisQwerty и DisTalk, защитник прав людей без подписи. Иван входит в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes (2020).

Он создал три программы, с помощью которых люди с отклонениями в развитии имеют возможность общаться. Решение DisType создано для людей, которые могут печатать. Они набирают текст на клавиатуре и нажимают «Сказать». В программе есть функция сохранения частых фраз с сортировкой их по категориям. Приложение DisTalk помогает людям, которые не пишут. Они выбирают подходящую картинку, а программа озвучивает подпись под ней.

Программа DisQwerty вышла в 2014 году. Она была создана для людей, которые плохо контролируют свое тело и могут нажимать только одну кнопку. Щекой. Такие люди, конечно, очень медленно общаются. На экране они видят таблицу с вариантами построения фразы и методом перебора набирают нужные фразы — буквами, словами, словосочетаниями или картинками. Общение с помощью DisQwerty происходит довольно нетипично. Человек каким-то жестом просит включить программу, ему устанавливают кнопку под голову и уходят минут на десять. Потом приходят, читают несколько слов, что-то переспрашивают и опять уходят.

Дмитрий Долгополов

20-летний основатель Digital Brain — YC-стартапа, разрабатывающего системы обратной связи для поддержки клиентов. Дмитрий вошел в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет».

После окончания школы в России он поступил в колледж в Америке (Bay Area) по направлению «computer science». Несколько позже вместе с ко-фаундером Kesava Kirupa Dinakaran они создали DigitalBrain — YC-стартап, где работают над следующим поколением ПО для поддержки клиентов.

Компания Digital Brain родилась там же, на хакатоне. На одном из них Долгополов и Кейшев разработали проект, расширение для Chrome. Оно видело просмотренный пользователем контент и с помощью NLP (Natural Language Processing) понимало тематику сайта и автоматически отправляло в нужную директорию истории. Компании-организатору хакатона идея понравилась. Они стали инвесторами проекта, который получил название Digital Brain. Проект получил $3,4 млн от Y Combinator.

Кстати, Дмитрий знает 12 языков. «После переезда в Bay Area я был поражен разнообразием культур, языков, на которых говорят люди, многообразием взглядов. Я обожаю находиться среди представителей различных культур и изучать их взгляды на мир, ведь из этого всегда можно вынести что-то полезное для себя и применить в своей жизни» — комментирует он.

Андрей Терновский

Школьник из Москвы Андрей Терновский в 2009 году решил создать чат со случайными собеседниками и расширить таким образом круг общения. На разработку нового сервиса ушло всего три дня. Так началась история громкого проекта Chatroulette.com Изначально сайт посещали около 20 человек, но после того, как в различных форумах появились ссылки на чат, аудитория стала расти.

О программисте узнали американские СМИ. После интервью Андрея Терновского в газете New York Times количество посетителей выросло до миллиона. Правда, школу посещать получалось все реже.

Через год после создания Chatroulette.com независимые эксперты оценивали его стоимость в сумму от 30 до 50 млн. долларов. Американские инвесторы пригласили Терновского в США.

Сейчас юноша живёт в Кремниевой долине и продолжает работать над своим проектом. По данным Alexa.com, посещение Chatroulette снизилось до 250 тысяч уникальных посетителей в месяц, но продавать свое детище Терновский не намерен.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Kiselev

Не очень вот понимаю, когда стартаперов называют миллионерами/миллиардерами - ведь миллионы эти как бы в бюджете проекта, а не у них в кармане. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

И это даже не их миллионы, а инвесторов

 Т.е. просто взять обналичить кеш например 200к зелени или пойти купить топовый мерседес они не могут но номинально да, миллионеры

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Korolev

Все так :) с заголовка поржали всем Трэйсэйром :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никиш Гусев

Ну вообще-то, если ты владеешь компанией, стоимость которой например $2 млн, то ты можешь продать эту компанию и в кармане у тебя будут как бы $2 млн 🤷

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yudovskiy Sergey

Ну не всё так однозначно. Как минимум, этим "виртуальные" миллионеры ближе к миллионам чем кто-то кто просто работает на стабильной работе.

Далее если акции компании продаются на secondaries и на них есть спрос, то "виртуальная" доля в стартапе становится вполне себе ликвидным активом с одним большим допущением - скорее всего сделать 100% кэш-аут у стартапера не выйдет, так как с уменьшением его доли в проекте уменьшается и вера инвесторов в проект, что в свою очередь снижает ликвидность пакета стартапера.

Кто из миллиардеров списка Форбс (Маск/Безос/Гейтс, например) может похвастаться, что они могут выйти в кэш по оценке 100% своих состояний? Ответ - никто. Да, они богаче и кэша у них больше, чем у стартапера "Василия", но история примерно та же в рамках пропорций.

Ну и напоследок, мне ментальнее приятнее видеть таких "миллионеров" в публичном поле и свете софитов нежели чем очередных "продавцов курсов как продавать курсы", которые скорее всего в кэше свой миллион долларов точно имеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Зашел на рулетку. Был приятно удивлен: вместо мастурбирующих парней там теперь реклама порно-сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Божинов

Хорошему ресурсу – хорошая монетизация

Ответить
Развернуть ветку
Ermak Lis

Обычно рекламу рекомендуют по запросом в поисковике… :)

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

(побежал основывать стартап, который с помощью НЛП детектирует мастурбирующих парней)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Волков

Вторая фото думал девушка норм 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Я, кстати, тоже думала, что фото девушки. 
А, если по теме, то приятно, что у нас  много молодых талантливых людей, которые могут своим умом   создать бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Попов

Русские - очень красивый и умный народ!
🙋

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а почему про меня не написали?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Жить с родителями в 30 - не повод попасть в список Форбс.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Эмма К
Автор

*про девушек тоже писать буду! это я от волнения 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анюков

Не будете то есть?)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

ок ждем  статью про  молодые дарования! Интересно в какой области   смогли достичь успех!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
...о которых вы могли не слышать

В одной Москве, по данным налоговой, примерно 100 тыс. долларовых миллионеров.

Даже если доля IT-шников среди них равна доли IT в ВВП России (1%, кажется), это уже 1 тыс. человек и слышать обо всех было бы невозможно.

Если учесть ещё и регионы, и тех, кто в налоговой не светится, число стремительно возрастает...

Ответить
Развернуть ветку
Klen.line

Учитывая стоимость недвижимости в Москве, долларовых миллионеров там гораздо больше))) 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Откуда цифры по Москве? Учитывая, что миллионер - понятие растяжимое.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис

Согласен с Вами! Не забывайте, что есть какой то % айтишников, которые работают  по серым зонам и не светят свои доходы. Но это скорее всего другая история. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov
Первым клиентом проекта стала крупная компания-застройщик «Мортон»

После чего в 2016 году она, почти обанкротившись, продалась ПИКу.

555 компаний стали новыми партнерами Briskly

Но продали порядка 900 штук своих аппаратов, т.е. почти 2 штуки на компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Pseudo Genius
Привлекли $2 млн инвестиций от текущих инвесторов и нового фонда

Осваивать инвестиции - тоже работа. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Павел, чет вы какую-то хуйню сморозили :)) Даже дважды :)

Пик.vc участвовал на нашем сид раунде в 2018 и совсем не лидирующим чеком. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Korolev

Блин :) Павел, я ток ща догнал, что вы про Мортон писали, а не про нас :))) лол, простите, беру свои слова назад :)

Ответить
Развернуть ветку
SocFishing

Chatroulette это там, где каждый второй дёргает свои гениталии? 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Каждый первый

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Мишин

Каждый второй дёргает, а остальные записывают разговоры  и выкладывают на ютуб

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Не слышал и хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Что хорошего то? В невежестве особенно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Читать про «молодых, интересных и небанальных» по версии анонимной авторки? Хмм, сомнительная затея🤔

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
по версии анонимной авторки?
Рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes

🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Знаешь. Я вот тоже удивился бы год назад, но начал интересоваться продуктовым менеджментом. Через шкоколу менеджмента яндекса эти все фамилии стали на слуху. Зайди на подкаст Ивана Замесина. https://youtube.com/user/zamesinivan. Многие из них реально не банальные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Ребята все крутые, отпишите в лс кто не сильно занят, надо пару вопросов обкашлять.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Какая отличная статья, где "пипеткомер" активно заточен под первого "в списке" с его регалиями и его компанией, остальное в принципе взято "из свободных" источников :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Гаязов

Прикольно, спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zhivenkoff

Самая попоболь среди данных персонажей должна быть у Терновского. Предлагали денег, но от отказался. В итоге, проект сдулся. Все же понимают, да, что 8-9 тысяч уников в день для чата это вообще ниачом в плане монетизации. Остался он в итоге без проекта и без денег. Падение трафика до 250к в месяц было еще в 2010м году, но спустя 11 лет юноша продолжает работать на посещаемостью, которая составляет 250к уников в день, ага...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гринь

Ну, нормаха. Можно ещё 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
victor

че прямым копипаст с форбса что ли

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Пф. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Васильевич

Стать миллионером или популярным просто. Нужно отключить здравое мышление и действовать в дань моде или по наитию. 
Казалось бы Иван ратует за благое дело.. Но нет, работает в угоду системе - лечит следствие а не причину. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Думаю Иван делает больше чем другие, а не просто в комментариях обсасывает.
https://www.fontanka.ru/2018/01/11/064/

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sholerov

Где Дмитрий Мацкевич? 

Ответить
Развернуть ветку
Rastacific

А где Виталик?

Ответить
Развернуть ветку
Небритая Правда

Куда не плюнь одни миллионеры а денег неукого нет по факту.. да еще в разгар кризис-пандемии.. либо новости из другой планеты, где у людей все зашибись! ))

Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon

В итоге одна хуета, кроме разве что вещей для людей с ограгиченными возможностями, что с точки зрения бизнеса тоже хуета, а с точки зрения гуманности необходимо.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

Не я вот и бешусь

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Большинство из них уехали в США и назад в РФ не собираются. Автор как бы намекает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Пименов

богатеют люди...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А в России разучились делать что-либо кроме айти?.. печаль

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда