{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис по подбору мастеров для отделки квартир «Точно» привлёк $10 млн от фонда с инвестициями O1 Properties Статьи редакции

Стартап связывает мастеров, занимающихся отделкой квартир, с девелоперами и позволяет удалённо контролировать ход работ.

«Точно» привлёк раунд А от proptech-фонда, одним из инвесторов которого выступает инвесткомпания O1 Properties, рассказал vc.ru представитель стартапа. В O1 Properties подтвердили эту информацию. Название фонда и других инвесторов они не уточнили.

Детали сделки в компании не раскрывают. Полученные средства «Точно» планирует потратить на развитие ИТ-платформы и запуск HR-бренда для привлечения мастеров.

«Точно» работает над платформой, которая которая соединяет исполнителей и девелоперов. С помощью неё мастера смогут работать без прорабов, получая задания в мобильном приложении, а девелоперы — удалённо контролировать ход работ и финансовые потоки.

Мастера зависят от цепочки «лишних» управленцев, которые отвечают только за раздачу заданий и забирают себе часть заработка бригады, но фактически не выполняют полезной работы. Мы заменили «раздачу заданий на словах» самообучающимися алгоритмами, которые учитывают опыт, навыки и индивидуальную манеру работы исполнителя для подбора и выдачи наиболее релевантных и точных заданий прямо на смартфон мастера.

Дмитрий Баннов, технический директор «Точно»

Публично основателей в стартапе пока не называют, но указывают, что до этого они работали над созданием платформы для работы мастеров по отделке «ПИК.Про». Всего в команде 12 человек, которые до этого работали в Delivery Club, «Яндексе», Doc+, уточнили в компании. На старте основатели вложили в проект $50 тысяч.

Как работает сервис

Девелопер отдаёт сервису контракт на отделку объекта, в систему заносятся все параметры по материалам, геометрии, качестве. Исходя из фронта работ алгоритм формирует задания в нужном порядке выполнения, учитывает навык и опыт мастера и выдает ему задание.

Выполненную работу проверяет контролёр со своим приложением с помощью фотофиксации: алгоритм учится распознавать качество по фотографии, а контролёр делает пометки, если есть замечания. Чем качественнее будет работать мастер, тем выше поднимется его рейтинг, и тем чаще платформа будет выдавать ему высокооплачиваемые задания.

Для мастеров «Точно» позволит выбирать удобное место работы, формировать график и зарабатывать выше рынка за счёт отсутствия посредников, обещают в стартапе. Мастер будет получать задания с инструкцией и критериями качества в приложении и сможет выполнять их сам или с бригадой.

Платформу уже тестируют на одном из объектов в Москве, к концу 2021 года создатели сервиса планируют вести работы на 10 строительных площадках столицы.

  • О1 Properties — один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве, среди которых «Белая площадь», Vivaldi Plaza и другие.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Alexander Sergeev

Идея прикольная , кажется перспективной.
Интересно ,
1. готовы ли ml модели , чтобы равнозначно заменить глаза и мозг прораба ? В том числе как будет даваться обратная связь рабочему , что он сделал что-то не так?
2. как будут оформлять рабочих ? Техника безопасности , мат. Ответственность.
3. Оплата , есн , ндфл 30 процентов , штрафы за испорченное имущество / материал.

В общем, похоже , что пока без прораба никак.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Финансовая модель данного стартапа у меня вызывает не то что вопрос, а вопросище. Условный прораб, даже имеющий ИП, может по сути практически не платить никаких налогов за работяг и платить зарплату им в черную, а для налоговой объяснять, что выполняет эти работы сам, в одно рыло. И если там не космические объемы кэша и он заплатил свои честные проценты по УСН, то и хрен на него. Но даже и эта лавочка скоро прикроется, с учётом общей политики закручивания налоговых гаек и конкретно объявленной борьбы за обеление строительной отрасли. Большая контора с большим объемом финансов, вбелую платящая исполнителям привлечет внимание налоговой очень быстро. Если они платить через себя не собираются, а хотят удерживать комиссию, с тем, чтобы исполнитель получал деньги напрямую от заказчика, тут тоже есть вопросы, ведь заказчиками они обозначают крупных девелоперов, а тем нафиг не упали десятки отдельных исполнителей, им нужен один ответственный подрядчик. И тут с какого боку не подойди, хоть трудовой договор, хоть ГПД, возникает хоть какой-то объем НДФЛ и СВ, что явно не увеличивает вознаграждение исполнителя, а уменьшает. Ну и наконец, это же стройка, повышенный травматизм и риски, куча контор просто не захочет иметь у себя на объекте такой расклад - толпы независимых исполнителей, каждый из которых на своей волне, просто пиратский бриг без капитана

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ульянов

Да все исполнители будут оформлены как самозанятые. Вот тут и экономия.
Вопрос ответственности это да, слабое место. Легче с одной организацией решать проблемы, чем с 100-ней физлиц.
Ещё вопрос стыковки этапов работ - тут могут возникать разногласия и точки конфликтов.
Сроки приемки работы каждого исполнителя и вопрос качества - далеко не все можно ИИ распознать. Толщина слоя, уровни, точность размеров, внутренние работы - это "области тьмы" ))).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Если браться за дело серьезно, то абсолютно на каждом этапе проработки идеи я вижу гигантские лакуны, основная суть которых - полное непонимание того, как устроено строительное производство и строительный рынок. Второе - отвратительное позиционирование, которое разом и нашим, и вашим - и заказчикам, и мастерам, а в итоге по факту никому. Строительство, это не Убер, где тебя если довезли, то на этом взаимодействие с исполнителем заканчивается. На строительные работы есть вообще-то гарантия, и ловить отдельно взятого мастера за каждый косяк - да это бред. Задача девелоперов не в том, чтобы найти 100 исполнителей за шапку сухарей, а в том, чтобы найти одного квалифицированного подрядчика на объект, и работать с ним по всем вопросам - организационным, финансовым, производственным, гарантийным и и постгарантийным. Задача девелопера для подрядчика выглядит так: есть объем работ А, срок Б, цена В. Все должно быть сделано в срок, с качеством и за оговоренную сумму. Никому не нужен головняк с сотней лихих башибузуков. Если вы такие классные, как описываете, так становитесь полноправным участником процесса, подрядной организацией нового типа, в ИТ-платформой и рвите рынок. Нет, так не хочется, потому что нужно разбираться и отвечать за свою работу. А так, как Убер - мы только посредник между клиентом и исполнителем. Так в чем ваша разница с тем же прорабом, которого вы обосрали? Вы те же сутенеры, только цифровые

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ульянов

Да это же не мой проект то ))))
Но полностью согласен с тем, что такая модель не для всех сфер подходит.
И стройка, как раз одна из тех, где контроль исполнения на всех этапах ну просто крайне необходим. И его реализовать в платформе распределенной постановки задач сложно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

Ну я не вам и предъявлял, вел мысленный диалог со стартаперами, это к ним было обращение😁

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда