Сервис по подбору мастеров для отделки квартир «Точно» привлёк $10 млн от фонда с инвестициями O1 Properties Статьи редакции

Стартап связывает мастеров, занимающихся отделкой квартир, с девелоперами и позволяет удалённо контролировать ход работ.

«Точно» привлёк раунд А от proptech-фонда, одним из инвесторов которого выступает инвесткомпания O1 Properties, рассказал vc.ru представитель стартапа. В O1 Properties подтвердили эту информацию. Название фонда и других инвесторов они не уточнили.

Детали сделки в компании не раскрывают. Полученные средства «Точно» планирует потратить на развитие ИТ-платформы и запуск HR-бренда для привлечения мастеров.

«Точно» работает над платформой, которая которая соединяет исполнителей и девелоперов. С помощью неё мастера смогут работать без прорабов, получая задания в мобильном приложении, а девелоперы — удалённо контролировать ход работ и финансовые потоки.

Мастера зависят от цепочки «лишних» управленцев, которые отвечают только за раздачу заданий и забирают себе часть заработка бригады, но фактически не выполняют полезной работы. Мы заменили «раздачу заданий на словах» самообучающимися алгоритмами, которые учитывают опыт, навыки и индивидуальную манеру работы исполнителя для подбора и выдачи наиболее релевантных и точных заданий прямо на смартфон мастера.

Дмитрий Баннов, технический директор «Точно»

Публично основателей в стартапе пока не называют, но указывают, что до этого они работали над созданием платформы для работы мастеров по отделке «ПИК.Про». Всего в команде 12 человек, которые до этого работали в Delivery Club, «Яндексе», Doc+, уточнили в компании. На старте основатели вложили в проект $50 тысяч.

Как работает сервис

Девелопер отдаёт сервису контракт на отделку объекта, в систему заносятся все параметры по материалам, геометрии, качестве. Исходя из фронта работ алгоритм формирует задания в нужном порядке выполнения, учитывает навык и опыт мастера и выдает ему задание.

Выполненную работу проверяет контролёр со своим приложением с помощью фотофиксации: алгоритм учится распознавать качество по фотографии, а контролёр делает пометки, если есть замечания. Чем качественнее будет работать мастер, тем выше поднимется его рейтинг, и тем чаще платформа будет выдавать ему высокооплачиваемые задания.

Для мастеров «Точно» позволит выбирать удобное место работы, формировать график и зарабатывать выше рынка за счёт отсутствия посредников, обещают в стартапе. Мастер будет получать задания с инструкцией и критериями качества в приложении и сможет выполнять их сам или с бригадой.

Платформу уже тестируют на одном из объектов в Москве, к концу 2021 года создатели сервиса планируют вести работы на 10 строительных площадках столицы.

  • О1 Properties — один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве, среди которых «Белая площадь», Vivaldi Plaza и другие.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Алексей Трухин

Дурацкий сервис. Я считаю, что без прорабов - никак. Это как без менеджера на любом ИТ проекте: заказчик ставит задачи сразу программистам. Ага, щас. Утопия )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Я с вами согласен, но можно дать пробный вариант. А там посмотрим, вдруг это выгорит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Трухин

Так и я с удовольствием посмотрю, вдруг, у них получится? Впрочем, это как пересматривать «Скалолаза» каждый раз надеясь, что его подружка не упадёт в пропасть...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну как говориться поживем увидим. Что тут добавить кроме времени и ожидании.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Данилов

У любого "посмотрим" есть цена. И то, что выгорит в одном варианте, не выгорит в другом, просто потому, что каждый проект уникален и индивидуален, можно попробовать на проекте на миллион и оно выгорит, поверить, начать масштабироваться (ненавижу это слово) и обосраться так, что потом никаких денег не хватит расплатиться, потому что эффект синергии, в том числе и отрицательной, в проектах больших масштабов никто не отменял, а такие глупости стартаперы не учитывают, они искренне верят, что 1+1=2, а это не так

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну тогда скажу, главное чтобы игра стоила свеч. Когда-то и за колесо так говорили.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда