Google купила белорусский стартап AIMatter у бывших топ-менеджеров Mail.Ru Group Статьи редакции

Google приобрела белорусскую компанию из сферы искусственного интеллекта AIMatter, которая разработала нейросетевое приложение для смены фона на фото Fabby. Об этом говорится на сайте проекта, инвесторы Юрий Гурский и Юрий Мельничек и глава компании Андрей Кулик рассказали о сделке изданию tut.by.

Сумма и детали сделки не разглашаются. Кулик заметил, что компания «глубоко удовлетворена» условиями соглашения с Google. Приложения Fabby и Fabby Hair останутся в магазинах приложений.

Пример работы приложения Fabby

«AIMatter присоединяется к Google, что позволит сделать намного больше в области нейронных сетей на мобильных телефонах», — добавил Мельничек. Он добавил, что это первый случай, когда крупная ИТ-компания полностью приобретает компанию из Белоруссии, а не интеллектуальную собственность или аффилированную компанию в другой юрисдикции.

Google не раскрывает, как она может использовать системы AIMatter. Гурский пояснил, что приложение Fabby, которое с помощью нейросетей позволяет менять фон или цвет волос человека на фото, было «витриной» разработанных технологий компании. «У них есть и куда более серьезные потенциальные применения — например, в видеомессенджерах типа Skype или в профессиональных видеоредакторах», — сказал Гурский.

«Мы создали весьма эффектную технологию сегментации волос на потоковом видео (она работает тоже непосредственно на мобильном устройстве), которая была продемонстрирована на примере подбора цвета прически в приложении Fabby Look. Также AIMatter преуспела в области улучшения качества изображений при помощи искусственного интеллекта», — добавил Кулик.

Приложение Fabby для изменения фона на фото появилось в конце 2016 года, сервис для изменения цвета волос на фото Fabby Hair вышел в июне 2017 года. В начале 2017 года AIMatter закрыла раунд инвестиций, лидером в котором был фонд Haxus Гурского, после чего общая сумма вложенных в проект средств выросла до $2 млн.

Гурский также был инвестором компании Masquerade Technologies, разработчика приложения с масками для лиц MSQRD, которая была продана Facebook в марте 2016 года. Также он инвестировал в приложение для обработки фото Prisma, которым, по известным TechCrunch слухам, интересуются Facebook и Snapchat.

Кроме того, Мельничек был сооснователем картографического проекта Maps.me, который в 2014 году вместе с командой выкупила Mail.Ru Group. Он покинул холдинг летом 2016 года. Юрий Гурский в феврале 2016 года стал вице-президентом по новым продуктам Mail.Ru Group, но покинул компанию в июле того же года.

0
5 комментариев
Adam Lovato

Респектам белорусам!

Ответить
Развернуть ветку
Slavik Fokin

Респект Юрию Гурскому

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ten

Надо срочно переводить свои стартапы в Белоруссию! Там покупают больше и лучше чем в Долине ;)

Молодцы ребята! Это круто!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Не обольщайтесь. :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Isaev

В каждой шутке есть доля шутки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда