Патент и математика Tinder, или 12 шагов к любви

Когда любовь — математическая статистическая погрешность. 12 простых и человеческих рекомендаций по эффективному использованию математического аппарата сервиса Tinder. Теория и руководства к действию.

Теория

Патент компании Match Group, владеющей брендом-локомотивом Tinder, описывает принципы работы системы подбора пар, на основе математических аппаратов определения вероятностей и последующего ранжирования выборки.

Используется ли в сервисе Tinder методы описанные в патенте? — да, используются. В официальном заявлении компании объяснены механизмы определения вероятных соответствий «Algorithm 101» и мат. аппарата ELO для обучения функции ранжирования. И то и другое фигурирует в патенте под пунктами [0024] — [0063]. Система GBDT — gradient-boosted decision tree, для прогнозирования вероятностей и ELO для определения «веса» кандидатов в функции ранжирования.

Суть

Сервис составляет ваш цифровой профиль на основе вашего поведения, а также реакций и ожидания других профилей пользователей на него. Система ранжирования обобщает поведенческие модели и регулирует их доступ друг к другу.

Этот механизм похож на биологический аналог — эпигеном, инструмент надстройки над геном, который модифицирует участки днк на основе опыта носителя.

Кесарю Кесарево

Система подбора tinder оперирует не пользователями, а их поведением, составляя поведенческий профиль по индикатором соответствия. Они определяют кого вам показывать далее — когда вы лайкаете человека, который вас дизлайкнул, люди с похожим поведенческим профилем больше вам не будет попадаться.

В итоге имеем математически предсказанное большое множество среднестатистических совпадений людей, оперирующих к психологической конструкции FoMO имея в виду, что всегда есть кто то лучше.— почему бу не продолжить свайпать дальше даже находясь в таких отношениях. И это грустно.

Рекомендации

Новый аккаунт

Это как переезд из маленькой деревни, в которой о вас все все знают, в большой город. Ваш профиль еще не сегментирован, а Elo score оптимален.

Первые 24 часа подборка будет состоять из таких же аккаунтов, что обеспечит 20-25 пар за 2 просвайпывания (из 100 свайпов вправо).

Держим «Счет» — следуем остальным рекомендациям и новый аккаунт будет максимально удерживать рейтинг в течении следующих двух недель.

Бездействуйте

Бездействуя первые два дня — вы нравитесь системе и набираете очки. Вы еще не испортили свою «цифровую карму» — не наделали ошибок в профиле поведения, а ваш рейтинг только растет за счет лайков других.

Эта рекомендация справедлива и для имеющихся аккаунтов. Долгие простои положительно скажутся на подборе кандидатов для вас.

Будьте избирательны

Забываем про просвайпывание всех вправо навсегда. Свайп вправо — это не оценка другого человека, а очки рейтинга, которые раздавать всем подряд не стоит.

Ваш рейтинг растет, когда вы свайпаете влево тех, кто свайпает вас в право и уменьшает, когда вашу симпатию не разделяют. Создание пары — подтверждает корректность ранжирования вас и подборки для вас, поэтому ожидайте все похожих анкет.

1/10

Такое отношение считается оптимальным: один лайк на 10 кандидатов. Не бойтесь пропустить кандидатов в которых сомневаетесь, они попадут в ротацию в следующий раз и с большей вероятностью совместного мэтчинга.

Вчитывайтесь

В патенте есть несколько метрик связанных с просмотром профиля: num view exchanges, view orphan, view disparity, view titmespand. Глубина просмотра аккаунтов влияет на ваш рейтинг. Тратьте время на изучение профиля кандидата: смотрите полную информацию, читайте био, пролистывайте все фотографии. Даже для тех аккаунтов, которые вы уже решили свайпнуть влево. Задача — показать системе, что вы избирательны и получить лишние баллы.

4+ фото

Количество фотографий влияет на глубину просмотра и как следствие на рейтинг. Не лайкайте аккаунты с количеством фото меньше 3х. И соответственно разместите в своем профиле от 4 до 9 фото.

Глубина души

Те параметры по которым оцениваете вы, справедливы и для вас. 4+ фото и описание которое можно перечитывать даже если у вас уже образовалась пара. Чем чаще и дольше вас просматривают, тем выше ваш рейтинг.

Пишите о себе интересно — в идеале по скрипту продаж и без клишированных фраз хобби. Например, всемто «люблю путешествовать» — «понравился Стамбул прошлым летом, жду открытия границ», вместо «люблю спорт» — «катаюсь на велосипеде в парке сокольники по четвергам». Используйте максимум от того количества символов, что предоставляет площадка.

Привет, как дела?

Сообщение «привет» или «привет, как дела» — хоронят ваш рейтинг по следующим параметрам: num exchanges, message orphan, message disparity, exchange timespan, message density.

Желательно писать вдумчивые сообщения посвящённые человеку: его био или фото. Если не получается, то в первом сообщении презентуем себя, но иными словами, чем в био. Чтобы у человека не вызвать отторжение и ощущение массовой рассылки.

Первое сообщение печатаем или отсчитываем 10-20 секунд если вставляем заготовку, чтобы система не посчитала вас за спам и не снизила рейтинг

Пишем сразу

Свайпы ради свайпов — плавая стратегия для рейтинга. Лучше не долистать выборку, чем недополучить очком в свой счёт Elo. Поэтому при совпадении, переходим на профиль человека, тратим время на ознакомление и сразу пишем сообщение.

Встречайтесь

Дайте понять системе, что вы вот-вот уйдете из приложения и испортите бизнес метрики. И тут же будете вознаграждены качественной выборкой и очками себе в «карму», поскольку в патенте есть показатели: phone exchange, email exchange, regexp match.

Договоренность о встрече должны быть зафиксирована в сообщениях. Предложите встречу с указанием дня и времени, получите подтверждение договоренности, обменяйтесь контактами, желательно телефоном.

Если вы переводите свою коммуникацию в другие мессенджеры, то пишите свой номер телефона, а не ник другой сети. Делать это желательно в сообщении после которого последует ответное сообщение. Иначе есть вероятность попасть под негативную оценку ваших действий системой.

Время использования

Время проведённое в продукте — одна из основных продуктовых метрик. К этому призывает и сам сервис в своём заявлении — improve your match potential on Tinder is…using the app. Этот параметр также влияет на рейтинг. Органисте использование приложения до одного часа в день. И забудет про вторую возможность просвайпывания в следующие 12 часов. Эта игровая механика снижает ваш рейтинг, а ее игнорирование повышает.

По максимуму и как можно скорее переведите своё общение в другие мессенджеры, чтобы система не фиксировала частоту заходов по новым сообщениям.

Интервал

Лучший интервал использования час-пик с 5 до 9 вечера. Время локальное.

P.S.

Из трущоб раннего Оруэлла к мечтам. Поэтому я возобновляю свои мастер-классы для одиноких сердец. А консультации по проектированию цифровых сервисов в телеграмм.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Дария Пораль

Андрей, премного признательна. Любопытная статья, думаю, будет полезна и вне фрейма тиндера

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Yaremko
Автор

Спасибо, думаю будет, я больше о современной продуктологии пишу и сервис дизайне, на тиндере примеры очень показательны выходят.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда