«Тинькофф» начал тестировать технологию выявления мошенников по анализу поведения клиентов при использовании смартфона Статьи редакции

Нейросеть проанализирует привычки пользователя, особенности тактильного взаимодействия с экраном и другие параметры.

  • Если банк определит, что смартфон используется не самим клиентом, то его активность поставят на особый контроль и в случае попытки перевода средств по нехарактерным реквизитам операция будет заблокирована, пишут «Ведомости». Сейчас технология тестируется среди сотрудников «Тинькофф банка».
  • Нейросеть будет анализировать привычки каждого пользователя при использовании смартфона. Например, угол, под которым он держит смартфон, особенности тактильного взаимодействия с экраном и так далее.
  • Технология не использует биометрические и другие персональные данные, поэтому банку не нужно получать согласие клиента, считают в компании.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что технология имеет перспективы. Также, по их словам, пока нет доказательств, что действия клиента с телефоном позволяют идентифицировать его, поэтому нельзя их относить к персональным данным.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
AlexSandro

Что за идиотизм?
Жизненных ситуаций, когда изменилось поведение человека предостаточно!
(В любой из перечисленных ситуаций, поведение человека изменится - злой, пьяный, больной, замёрзший и т.д)
Или когда он попросил кого то сделать некие действия со смартфоном.
Элементарно, например попросил жену пополнить телефон со свего онлайн банка или например оплатить ЖКХ, перевести приятелю долг.
И т.д и т.п

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Просить другого совершать действия без официальной доверенности в банке- это халатность, банк не знает кто именно это делает, если действия будут производиться с другого телефона, и вполне будет прав если заблокирует. А потом вы же и побежите к нему с претензией , почему не заблокировал , не с вашего же телефона производились действия. Сегодня может быть жена, а завтра сатана 😁

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Ну допустим, а что с остальными вариантами?
Пьяный, больной, замёрзший и т.п?
Надо звонить в банк и доказывать что это и есть хозяин телефона, просто поддатый?

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда