VK представила единую видеоплатформу «VK Видео»: она объединила ролики и трансляции из всех сервисов экосистемы Статьи редакции

Платформа объединяет все видеотехнологии, форматы и библиотеки экосистемы.

У пользователей «VK Видео» появится доступ к единой библиотеке, а рекламодателей и правообладателей — к широкой аудитории и статистике и монетизации, рассказали vc.ru в компании. Платформу представили на презентации VK Video Launch 15 октября.

Мы наконец запустили то, что от нас так давно хотели пользователи, авторы и
партнёры — самый большой по аудитории видеосервис в России за счёт
объединения всех видеоактивов в рамках единой платформы «VK Видео».

Это позволило нам предоставить доступ к 40-миллионной аудитории ежедневных
активных зрителей видео — они смотрят свыше 2 млрд уникальных
видео ежегодно, а авторы загружают более 250 млн роликов.

Марина Краснова, гендиректор «ВКонтакте» и «VK Видео»

«VK Видео» объединила на одной платформе адаптивный стриминг, кросс-платформенный плеер, качество 4К, оптимизированные сетевые протоколы и технологии доставки контента, систему персональных рекомендаций и другие технологии.

Выступление гендиректора «ВКонтакте» и «VK Видео» Марины Красновой Скриншот TJ

Видеовитрина

Видеовитрина — это единая платформа рекомендаций с технологиями машинного обучения: алгоритмы могут распознавать объекты в кадре, тематику, речь с последующим созданием автоматических субтитров и поиска по ним. Она доступна в веб-версии и мобильном приложении.

Система различает больше 1000 категорий видеоконтента с помощью компьютерного зрения и технологий автоматического распознавания речи, говорят в VK. Информацию использует в том числе для поиска контента.

На витрине можно бесплатно смотреть фильмы, сериалы, мультфильмы и ТВ-шоу. Контент разделён по категориям «Спорт», «Детям» и другим. В обновлённом разделе «Мои видео» есть трансляции пользователя, загруженные ролики, «Закладки» и видео с отметкой «Нравится», история просмотра.

С помощью обновлённого поиска можно искать ролики во всей библиотеке, отдельной категории или плейлисте. Витрина доступна для пользователей «ВКонтакте», позже она появится в других видеосервисах экосистемы.

Видеовитрина «VK Видео» Скриншот vc.ru

Пользовательский и профессиональный контент

По данным компании, в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» появляется больше 250 млн видео в год. Из них 80% — материалы пользователей, 20% — профессиональный контент.

VK планирует добавлять больше профессионального видео, в том числе самостоятельно создавать реалити-шоу, сериалы, проекты с короткими вертикальными роликами и другие. Все видео смогут увидеть зрители видеосервисов соцсетей и других площадок экосистемы, а также «Клипов».

Правообладатели смогут загружать контент на одну площадку и выбирать, в каких ещё видеосервисах экосистемы он появится. Партнёры смогут получать отчисления с показов рекламы в своих видеороликах, для каждого будут индивидуальные условия монетизации.

В будущем правообладатели получат доступ к расширенной аналитике в личном кабинете. Например, количеству просмотров, длительности просмотра и так далее.

Единые видеотехнологии для всех продуктов

  • Компания анонсировала нейросеть для автоулучшения качества изображения в видео — NeuroHD. Она будет обрабатывать уже загруженные на платформу видео и повышать качество картинки.
  • В «VK Видео» также появятся панорамные видеоролики и
    приложение для просмотра видео на Smart TV. Сроки запуска в компании не уточнили.
  • Обновления, которые появились во «ВКонтакте», станут доступны всем пользователям «VK Видео». Например, неограниченное количество зрителей прямого эфира, качество 4К, фоновый просмотр в формате «картинка в картинке», автоматические субтитры и другие.
  • Работу «VK Видео» обеспечивает геораспределённая сеть доставки контента (CDN). Благодаря ей видео и прямые трансляции загружаются в среднем в 1,5 раза быстрее, говорят в компании. Технологии уже доступны во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Выступление технического директора «ВКонтакте» и «VK Видео» Александра Тоболя Скриншот vc.ru
0
106 комментариев
Написать комментарий...
ilia

"Правообладатели смогут загружать контент на одну площадку и выбирать, в каких ещё видеосервисах экосистемы он появится." - ну так и какая это будет "единая платформа" при этом?

"Партнёры смогут получать отчисления с показов рекламы в своих видеороликах, для каждого будут индивидуальные условия монетизации" - 🤦‍♂️. Обычные пользователи, так понимаю, за свои ролики ни шиша получать не будут?

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

В условиях написано что монетизация только тем, у кого дневной охват от 10 000 пользователей

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда