VK обновил сервис BOOM, «Газпром» запустил аналог TikTok, Яндекс персонализировал приложение «Лавки»

Эти и другие новости российских экосистем за неделю

🖐🏻 Это блог студии Heads and Hands

Мы разрабатываем цифровые экосистемы и супераппы. Рассказываем про пользовательский опыт и помогаем бизнесу стать лидером рынка.

👉🏻 Вступайте, чтобы быть в курсе

👉🏻 Заглядывайте к нам в Telegram

Яндекс добавил сканер документов в почтовый суперапп

Теперь пользователи могут быстро отсканировать документ в приложении «Почты». Сканер работает на основе нейронных сетей, обученных на множестве примеров. Одна нейронная сеть определяет границы документа и обрезает скан. Другая убирает тени. А пользователю не нужно искать подходящий ракурс и освещение.

Чтобы отсканировать документ, пользователь заходит в раздел «Еще» в приложении «Яндекс.Почта» и выбирает иконку «Сканер». Приложение автоматически запустит камеру смартфона. Отсканированный документ можно сохранить в формате PNG, PDF и JPG.

«Газпром» сделал аналог TikTok

«Газпром» запустил сервис «Yappy: создай коллаб». Пользователи приложения создают вертикальные видео и делятся ими, договариваются о коллаборациях, делают ремиксы на вирусные ролики. Максимальная длительность видео — 1 минута.

В приложении есть видеоредактор с фильтрами и эффектами. А еще Yappy открыл медиакомнаты. В них блогеры обсуждают сценарии совместных роликов, снимают и редактируют контент. Аудитория Yappy — не только создатели контента, но и те, кто хочет просто посмотреть ролики.

VK обновил сервис BOOM

Теперь сервис называется «VK Музыка» и объединяет все музыкальные продукты экосистемы: медиатеку «ВКонтакте» и «Одноклассников», продукты для музыкантов и лейблов и технологии рекомендаций.

Слушатели получили общий доступ к своим плейлистам в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А бесконечный умный плейлист VK mix подстраивается под их предпочтения. Также VK запустит алгоритм, который показывает музыкальную совместимость пользователей.

Также VK добавил «VK Студию», чтобы музыканты могли анализировать аудиторию, продвигать треки и запускать рекламные кампании с помощью инструментов «Студии».

Mos.ru запустил сервис аренды спортивных площадок

Сервис «Вместе со спортом» подбирает и бронирует площадки для тренировок: футбольные поля, баскетбольные площадки, теннисные корты и другие. Сервис фильтрует залы по виду спорта, размеру, покрытию и расположению.

Раньше поиск спортивного помещения занимал много времени: пользователи заходили на сайты спорткомплексов, приезжали на место, подписывали договор аренды. Теперь забронировать площадку можно в один клик. Для этого нужна учетная запись mos.ru. Форма бронирования заполняется автоматически — данные подтягиваются из личного кабинета. А пользователь получает заполненный договор и счет на оплату.

Яндекс персонализировал «Лавку»

«Лавка» помогает пользователю выбрать товары по вкусовым предпочтениям. Например, пользователь не ест сахар. Он может указать это в настройках «Лавки». Кнопку настроек можно найти рядом с поисковой строкой.

Дальше сервис автоматически сравнивает состав товара, который указал поставщик, с ингредиентом, который выбрал покупатель. Пользователь увидит иконки сахара на продуктах, в которых он есть.

Пользователь может настроить отображение других ингредиентов, например, рыбы, мяса или грибов. Еще «Лавка» умеет подсвечивать кошерные, халяльные и острые продукты.

Тинькофф добавил кешбэк в сервис «Кошелек»

Пользователи смогут получать денежный кешбэк до 30% за покупки у партнеров Тинькофф. Банк уже разместил 220 специальных предложений.

Чтобы получить бонус в «Кошелек», пользователь выбирает продавца в разделе «Кешбэк». Далее сканирует QR-код с бумажного чека или загружает скриншот электронного чека.

Кешбэк начисляется сразу после добавления чека. Клиент может перечислить от 500 до 6 000 накопленных рублей в месяц с «Кошелька» на дебетовую карту любого банка.

Спасибо за ваше время

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ол Сен

Денег на газификацию населения нет, а на аналог тиктока есть. Чудеса

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Blokh

Они аж вк купили чтобы интегрировать с мертвым вк клипс или как он там. Короче очередной прикол)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Они вк выкупили, чтобы из мейла конфетку сделать

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Blokh

Ты хотел сказать леденец с говном?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Данильян

Сколько уже собралось на рынке аналогов tik tok, и большинство провальные, да и Yappy особой уникальностью не выделяется.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Егорова

Как только хочешь отказаться от всех соцсетей обязательно придумывают что-то новенькое

Ответить
Развернуть ветку
София Никольская

Ну убежать от реальности на час другой сойдет этот яппи

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бондарь

Любопытства ради - скачал. Впринципе более менее

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щеглов

Работает не без сбоев

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда