{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Из компании, где уволили 900 человек одним видеозвонком, ушли три руководителя, а основатель извинился Статьи редакции

Вишал Гарг сказал, что поступил слишком резко, но сокращать людей надо было раньше.

1 декабря основатель и гендиректор стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг уволил 900 сотрудников, 9% штата, одним видеозвонком. «Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют», — сказал он, в конце речи поблагодарил работников и отключил трансляцию.

Его поступок раскритиковали пользователи Twitter, а в TikTok стали публиковать пародии на выступление Гарга. Видео, которое попало на YouTube, набрало свыше 1 млн просмотров.

Выступление Вишала Гарга

Компания отложила выход на биржу, три топ-менеджера ушли, основатель извинился

После массовых сокращений Вишал Гарг провёл для оставшихся сотрудников другую трансляцию, с записью которой ознакомился Insider. Он заявил, что в прошлом квартале компания потеряла $100 млн.

«Это была моя ошибка. Мы должны были сделать то, что сделали сегодня, три месяца назад. Это то, что я сказал Масе (глава японской SoftBank Масаёси Сон, инвестор Better.com — vc.ru). Это то, что я говорю прямо сейчас», — заявил Гарг. Он признал, что компания «наняла не тех людей» и потерпела неудачу.

Гарг также представил свою стратегию «Better 2.0» по развитию компании и заявил, что стартап будет меньше прощать ошибки, требовать более строгого соблюдения сроков и внимательного руководства.

8 декабря вице-президент по коммуникациям Патрик Ленихан, глава отдела маркетинга Мелани Хан и глава по связям с общественностью Таня Гиллогли подали заявления об увольнении, рассказали источники Insider и TechCrunch. Руководители отказались от комментариев, сама компания не ответила на запрос.

«Все, кто сейчас уходит, — это люди, которые отдавали все силы компании, в которую верят. Но в конечном счёте их подрывает гендиректор, который не принимает ничьих советов и верит, что всегда прав», — сказал собеседник Insider, знакомый с Гаргом.

Сам Гарг через несколько дней после своей трансляции разослал письмо сотрудникам с извинениями за увольнения. Он признал, что не проявил «должного уважения и признательности» к тем, кого сократили.

Я понимаю, что то, как я сообщил эту новость, усугубило и без того сложную ситуацию. Я глубоко сожалею, готов извлечь уроки из неё и делать больше, чтобы стать тем лидером, которого вы ждёте.

Вишал Гарг

Источники Bloomberg также рассказали, что за день до массовых увольнений Better.com отложила выход на биржу, который должен был пройти через слияние со SPAC, специальной компанией-«пустышкой».

Изначально «дочка» SoftBank обязалась вложить $1,5 млрд в акции новой компании после завершения сделки. По новым условиям Better.com получит $750 млн промежуточного финансирования сразу, а ещё $750 млн заменят на конвертируемые облигации.

Вишал Гарг не впервые получает репутацию «плохого парня»

Гарг получил репутацию «не очень хорошего человека», когда в 2020 году Forbes опубликовал материал о нём, отмечает TechCrunch.

Издание писало, что 42-летний предприниматель «блестящий и дерзкий», но его вспышки гнева могли заставить сотрудников уволиться. Этот стиль управления затмевался успехами Better.com.

Однако инвесторы упускают из вида судебные процессы, в которые втянут Гарг, писало издание. Например, от Goldman Sachs, который в том числе инвестировал в стартап. Инвестбанк в течение двух лет обвинял компании, которые контролировал Гарг, в «вопиющем самоуправлении», но после отказался от исков.

Американская инвесткомпания PIMCO в исках утверждает, что эти структуры тянули деньги, которые должны инвесторам, в многомиллиардное портфолио сделок с ипотекой.

Бывший деловой партнёр Гарга и друг по колледжу Раза Хан утверждает, что он перевёл $3 млн из их совместного бизнеса, компании-разработчика ПО, на личные счета, а затем использовал его же технологии для создания Better.com. Сам Гарг эти обвинения отрицает, хотя и угрожал сжечь Хана заживо во время дачи показаний, пишет Forbes.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Safronov

Непонятна точка зрения людей, которые никаким образом не являются сотрудниками этой компании (т.е., не знают ровным счетом ничего: ни условий работы, ни условий приема на работу, ни деталей последнего раунда инвестиций, ни нюансов деятельности самой компании), но которые при этом рисуют из товарища чудовище и злодея.

Как минимум, у него хватило храбрости сделать это самостоятельно. Обычно небожители до подобного не "опускаются", а предпочитают сделать все руками своих подчиненных, максимально скидывая с себя вину: а это они так решили, не я.

P. S. Сам был в подобной ситуации многократно. С обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Всмыыысле?
Блять, этот чел управлял компанией со штатом 9000 человек.
Эта компания, получающая сотни миллионов баксов в год при оценке в более чем 5 миллиардов!
Это не фотосалон "Олег" и не кофейня "Наталья". Это, блять, серьезная ответственность перед своей компанией, инвесторами и общественностью.
Это необходимость думать на несколько лет вперед. И как минимум на год иметь понятный план действий.
И кстати, это рынок ипотеки, а не криптовалюты, там ситуация не меняется кардинально каждый день!

При таких вводных не представляю ни одной причины кроме лопнувшего пузыря или гигакризиса, которая позволяла бы делать такие резкие шаги, а потом еще и говорить "сорян, пасаны, я забыл это сделать 3 месяца назад". Это просто фейспалм. Он обязан был дать понять что будет делать своим работникам заранее. Инвесторам - тоже заранее. Тогда и не было бы говна, а он был бы в глазах людей не зазнавшимся долбиком, а "акулой, которая готова на решительные шаги ради успеха!"

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Семен Смирнов
Обычно небожители до подобного не "опускаются", а предпочитают сделать все руками своих подчиненных

Гендир в компании 10000 человек должен лично всех увольнять?
Это главное что вы отметили?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Помнится, Масасёи Сон приложил руку к основателю Wework Нойману. Тот тоже пошёл в разнос и растерял репутацию.
Что-то их там Сон подзуживает, аккуратнее надо с ним)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kiniabaev

А что не так? Вы смотрели видео?
Почему его пытаются выставить сущим злом? Вроде все прошло нормально и адекватно: собрал всех, объяснил текущую ситуацию, сказал что увольняет их, рассказал что им нужно сейчас сделать, дал компенсации .

Мне кажется, что это наоборот плюс для владельца, что он сам лично обратился к людям, а не через email рассылку это сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Pet O

Вот то что не так, помимо подачи:

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гайдукевич

а что с этими 900 человек стало

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

их уволили

Ответить
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

Эти 900 сотрудников могут пригласить его в зум перед новым годом и послать одновременно на..й

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Safronov

Зачем? У них сейчас есть другие задачи. Найти работу. У них есть 3 месяца. Тратить время на подобную ненависть — надышаться холодного воздуха и схватить ангину назло родителям.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Zamorev

Хором

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Я решила ты — скокарь (Ты — скокарь)
Или вор-авторитет
Оказалось, просто тварь (Пам па-рам)
Брал на понт, тушите свет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Это нормальный увольнительный кейс , скажите спасибо что он ещё по видео связи позвонил , Эвропэйска вежливость . У нас в стране по телефону увольняют или по вотсапу ахахахах ухухухухух ахахахахха ой не могу мужик рассмешил то как

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Feldman

Итого минус 903

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Tkachev

Друг, брат, сват. Все понятно, какие они там бизнесмены.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

900 сотрудников, 9% штата - дохера же сотрудников. А чего они хотели, работа - это рабство, пока ты полезен, тебе платят, чуть что - пинок под зад. Капитализм же!

Ответить
Развернуть ветку
useless uS

Гиперссылки на глаголах доставляют боль.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Чето пофигу ваще если честно. Ну уволили и уволили. Ничо, другую работу найдут. Чето из мухи слона раздули

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

Из речи пациента:
1. Совершил ошибку, надо было увольнять ещё 3 месяца назад (пардон, миль пардон инвесторы);
2. Форма, в которой я это сделал, была неправильной (пардон, миль пардон сотрудники);
3. Заявлена политика околонулевой толерантности к ошибкам (пардон, миль пардон все вокруг).
Закономерный вопрос: почему до сих пор не уволен сам пациент?

Ответить
Развернуть ветку
Bipolary man

10000 человек, хуя се стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лукашев Владимир

Так похоже на Россию,
Только это не Россия!
Встречал такого же истеричного мудака в Новотэке. Был, такой Свайкин - Генеральный в Арктикгазе. Тоже любил хамить сотрудникам и делать гадости перед тем как уволить. Когда он разбился, весь Арктика праздновал неделю) Это просто клиника. У клиента комплекс. Управлению компанией он никакого отношения не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Al Ta

Работал с индусами в руководстве. Почему-то я не удивлен его поступком.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда