Spotify перестанет работать в России Статьи редакции
Компания приняла решение после «тщательного рассмотрения вариантов, основанных на текущих обстоятельствах».
Первым о приостановке работы Spotify сообщил журналист Bloomberg Лукас Шоу.
Компания решила прекратить работу в России из-за ужесточения контроля за публикациями в СМИ о «военной операции» на Украине, пишет шведское издание Expressen со ссылкой на заявление Spotify.
К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей. Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. После тщательного рассмотрения вариантов, основанных на текущих обстоятельствах, мы пришли к сложному решению полностью приостановить работу в России.
Компания приостановит работу с апреля, пишет ТАСС со ссылкой на представителей стриминга. Такое же сообщение о сроках опубликовало CNBC. На момент публикации в Spotify не ответили на вопросы редакции vc.ru.
- 3 марта Spotify закрыла офис в России на неопределённый срок. 6 марта сервис предупредил пользователей, что подписка Premium больше не доступна в России из-за ограничений в работе Visa и Mastercard.
Яндекс музыка
У них лейблы могут лицензии отозвать через какое-то время
Боюсь, что Яндекс.Музыка сольет мои плейлисты и все узнают, насколько я ебанутый...
Залупа
внезапно
Пришли в 2020 что бы исчезнуть в 2022. 2 года жизни - отличный результат для бизнеса в рф
Комментарий недоступен
Уйти просто, вернуться будет сложно, а ведь к хорошему так быстро привыкаешь.
Я недавно на Яндекс Музыку перешёл и крайне доволен этим приложением , так что ( если так вообще можно выражаться ) не велика потеря
Она офигенная, но им уже новую музыку не дают вроде. Это ладно, не страшно, но могут отозвать всю библиотеку.
Яндекс Музыка, конечно, не дотягивает до Spotify по всем параметрам, особенно рекомендательным, но вот Кинопоиск - лучший онлайн стриминг, что я видел, кучу функционала реализовали
Я недавно пытался перейти на Яндекс музыку, и там нашлось около трети тех песен, что были на спотифи 😕
Яндекс.Музыка, в плане взаимодествия с приложением, топорная и не удобная, в сравнении со Spotify. Desktop-клиента нет, что также не очень удобно. Придираться к тому, что часть исполнителей, что есть в Spotify не буду, так как зависит от дистрибуторов этой самой музыки. В плане подборок Яндекс неплох. Имхо.
Если не гонишься за качеством звука, то ЯМ вполне норм альтернатива.
В сравнении со Spotify это как ios и андроид. На любителя те.
Что по хайрезам у ЯМузыки?
90% песен из плейлиста на спотифае не нашлось на я.музыке, я.музыка - помойка
Лучший рекомендательный сервис. Пользовался с прихода в РФ. Очень жаль, надеюсь, скоро вернется
Все чего то так хвалят рекомендательный сервис, но на своем личном трехмесячном опыте могу сказать, что 80% рекомендаций от него были либо то, что я и так лайкал/добавлял в плейлист, либо те же самые песни, но из других альбомов типа "за бест оф". В итоге перекатился обратно на яндекс.
В СССР люди музыку на Spotify не слушают
Можно национализировать
Даже толком запуститься не успели, а уже приостанавливают
Комментарий недоступен
Да в самом деле, Солнцеликий неуиноуат, конечно же )))
Жаль, что Spotify так поступили, кинув аудиторию России, которая ждала 7 лет (2014-2020), если не больше. Для меня самый удобный стриминговый сервис.
Аудитория России сама себя кинула по большому счету. Спотифай реагирует на последствия этого.
В СССР люди музыку на Spotify не слушают
Комментарий недоступен
СберЗвук поставил. Spotify, пока.
Держи в курсе
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Скоро
Разум полностью приостановит свою работу в Россиитак это уже давно)
Яндекс музыка как и Гугл музыка сраное дерьмо , по сравнению со Spotify. Не понимаю кто тут хвалит ям. Хотя надежду Кадышеву можете послушать там да, особо ничего не потеряете.
Комментарий недоступен
Я сидел на Спотифай ещё до прихода в Россию через впн Германии. После старта Яндекс музыки переехал к ним и нисколько не пожалел, сервис и приложение намного удобнее и рекомендации намного круче, с потоками и ежедневными плейлистами.
Какая-то отмазка глупая. "В связи с ситуацией" и то логичнее выглядело бы. Максимум могли бы подкасты убрать и все.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Объективно, Spotify одно из лучших приложений для прослушивания музыки, которое имеет лучшие рекомендательные алгоритмы. Конечно, можно понять компанию, надеюсь, доступ из России запрещать не будут.
Нет смысла обсуждать недостатки сервиса, если уходит он вовсе не из-за проигрыша в конкуренции. Я понимаю, неприятно что ваши интересы, потребителей, проигнорировали. Но есть другие ребята, которые приняли чуть раньше решение поважнее, и тоже за вас, и тоже не спрашивая. Всё-таки в этом проблема, а не в качестве рекомендаций.
А есть еще и другие ребята с другой стороны, которые ещё раньше приняли решение считать Россию своим противником. В общем, не стоит так рассуждать, ведь так мы дойдем просто до сущности человека.
Не долго музыка играла)
Люди, рассказывающие про яндекс-музыку и прочий отечественный плагиат, вы в своём уме? Завтра товарищ майор решит, что рок разлагает моральные ценности и все эти сервисы в мгновение ока почистят свои базы треков. Мы уже жили в СССР, где джаз был запрещён. Я уж не говорю про качество записей в этих сервисах и ограниченность библиотек.
Это не майоры запрещают спотифаям вещать музыку в уши россиянам. Это спотифаи не хотят (идут на поводу у своих властей) вам предоставлять свой сервис.
Они боятся, что у них на сервисе будет много п°здежа и что они могут понести за это ответственность.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Не понял. Сотрудников нет, какая разница, что вы там публикуете? Я вас не отпускал, собаки, будем работать через впн и оплачиваться через виртуальную карту.
Жизнь, зараза, циклична. Снова, возможно, пригодятся аккаунты когда-то сделанные при помощи барыг с eBay
повод какой то надуманный, где спотифай и где новости?
У них подкасты есть, а там всякое говорят
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Грустно, хороший музыкальный сервис был!
Что значит был? Сделать его через другую страну очень просто. Вопрос с оплатой, но тот кому спотик реально нужен - найдут способ оплатить, благо это довольно просто.
А у кого тарифы оплачены чего делать?
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Больше не оформлять подписки у западных компаний
Думаю будет работать пока не закончится оплата
ask 'em. Потом добро пожаловать в Приемную. :)
Хм. Почему не работает генеальный план чиновников? Вроде всё логично делают... Начали угрожать сотрудникам западных компаний, чтобы они не закрывали свои филиалы.
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Очень условное восприятие. Мне споти наоборот казался неудобным и у него не получалось в мои предпочтения, с Я.музыкой было в точности наоборот. Каждому своё
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Просто напомню, что
https://style.rbc.ru/impressions/5f9ac02a9a794772cfbc63ea
Бум бай бум дигги бай бай, прощай наш любимый Спотифай🥲
Дебилы б…ты. С. Лавров
Комментарий недоступен
С контентом у яндекса и правда, беда. Нет, всякие газмановы и моргентерны там есть, но вот что-то реально интересное-грусть-печаль-тлен-гроб-кладбище-милонов
А некоторых исполнителей нет вообще
Так долго ждала его в России, опять через впн слушать :( твиттер, инстаграм, фб, спотифай - все ближе китайская стена
Почему опять? Раньше (до прихода в РФ) требовался только вход через ВПН, всё остальное (прослушивание музыки) работало и без него.
В Советской России стриминговые сервисы слушают вас
Комментарий недоступен
Сидел на Спотифай около 1 года. Честно, рекомендации просто ужасные. Всегда подсовывал не ту музыку. Сейчас сижу на Эпл Музыке. Рекомендации тоже хромают. Хотел бы протестировать Яндекс Музыку, но у них нет мобильного приложения для айфона и для Мака
В смысле нет приложения для айфона? Очень даже есть)
так надо лайкать, помогать алгоритмам
Spotify спустя месяц:
Думаешь будут назад рваться или что?
Мдааа, Deezer тоже оплатить нельзя, спотифай был реально удобен я юзал ломанный несколько лет и потом сразу купил.. ну че, военная диктатура со всеми вытекающими
Есть шанс, что отечественные сервисы тоже лишатся прав на значительную часть музыки, поэтому переход на торренты неизбежен, увы. Сам пользовался семейной подпиской на спотифай.
Ну и ниша для Shprotify появляется, по аналогии с зетфликс.
SomaFM.
Даже два года не прошло)
Яндекс, ваше время настало.
Да и не уходило
С каждой ежедневной подборки получаю 20 хороших композиций
Спотифай за неделю - штук 5
Лукасу Шоу премию за каламбур года
В чём там каламбур? (Я с английским не оч, не разобрал)
Комментарий недоступен
По последним тенденциям плюс отключения мир от Apple Pay, чувствуется, что не на долго(
Только не давно пришел, и уже уходит. Не серьезно как то
Комментарий удален модератором
Мало того, что запад санкциями загрузил,так эрэфия ещё постаралась чтобы свалили те, кто сомневался 😂
И многое не меняется в риторике комментаторов 🤦🏻♂️
Напомню небольшой текст 2014 года от Толстой об импортозамещении :
Комментарий недоступен
Жаль, буду грустить и адаптироваться к ямузыке тогда, судя по комментам она тоже годная
Она годна, если слушать треки Европы плюс или типа того. Спора нет и никто не спорит. Просто в спотифи есть дофига новинок, которые в ям появятся при рождении твоих внуков
Яндекс ни разу не годная музыка, многих исполнителей нет, кто есть-полтора альбома. Я уж не говорю про то, что новинки, видимо, там не появятся уже.
Кроме того, она не интегрируется, например с google home.
Опять иносстранный акк регать и без премиума сидеть.
Можно на plati.ru купить предоплаченную USA/UK карту и нет проблем с Премиумом.
Ну если андроид, то там всё просто.
С удовольствием слушаю ранее неизвестые мне дикие миксы на песни, перегнанные из спотифая в я.музыку
Так я и не успел познать, в чём же их превосходство над другими жалкими стриминговыми сервисами, даже три месяца премиум-подписки от МТС не помогли.
Мне лично интерфейс был неудобен. У Яндекса он тоже не очень удобен, но интуитивнее как-то
Обидно, досадно, но ладно.
В крайнем случае можно будет вспомнить, как им пользовались до официального запуска в России.
А как оплатить?
Ну и дебилы, что сказать 🤷♂️
Хорошо успел всю библиотеку выкачать и перезалить в ЯМ.
Жаль, что у Яндекса все меньше конкурентов. Но с другой стороны Я.Музыка становилась лучше последний год.
С появлением волны она прям хороша стала. Я раньше относился к ней более спокойно, а сейчас каждый день что-то новое добавляю буквально из разных жанров
Ну почти два года работали)
Комментарий недоступен
Инвестиции в немного платные комментарии никогда не были такими успешными и результативными, правда ведь, неЯндекс? )))))
Комментарий недоступен
Подписку на год взял…
Не проще ли было подстроиться под реалии и продолжить предоставлять слушать музыку, выключив бесполезные выпуски(как вариант)? Уходить из России… Видимо пока не получится выводить прибыль, обратно не вернутся.
https://open.spotify.com/track/27tX58NOpv1YKQ0abW7EPy?si=dc7eaeb62a674755
Первый трек для Плейлиста "Прощай Спотик"
Так и не понял.
Речь только про офис в РФ или в целом про работу сервиса в России?
Все хвалят их рекомендации, но лично мне он подсовывал совсем не то - из всей подборки заходило пара-тройка треков, а остальные были совсем из другой оперы. Больше нравится SoundCloud в этом плане - вот он действительно открывает для меня новые треки того жанра, который я слушаю
Класть они хотели на пользователей. Альтернатив по замене подарочных карт, купленных в России, не предлагают. Тупо отшили.
"My name is Tobias and I’m part of the Escalations Team who provides the highest level of support, and I'll be taking care of this thread moving forward.
I've reviewed the conversation that you've had with my colleagues via chat and I'm sorry to see that you're in this situation. However unfortunately i can confirm that the gift card that you've received is no longer possible to be redeemed at your account's page. Nor will we be able to issue any refund or compensation from our end as that's only possible from the retailer's end where the gift card was originally purchased.
Going forward, i recommend that you change the country setting on your account as it can't be used in your current region for more than 14 days with it's current service status.
I understand where you're coming from here and the disappointment for not being able to redeem the card but we're unable to have it added to your account from our end.
Hope this clear things up and for anything else ahead, we're just one email away.
All the best,"
сейчас уже поздно, недели 2 назад подарочные карты добавлялись, главное, что б этот оплаченный год не обнулили
Я опечален... Хромая утка яндекс не может родить десктоп приложение, кач-во у яндекса тоже хуже... Браузерная версия так себе.
Но теперь выбора то нет... Либо пиратить и получать и качество и наличие, либо терпеть и платить ямузыке.
Комментарий недоступен
Нравились рекомендации в спотифай и приложение для тв удобное. К слову, у я.музыки тоже неплохо и рекомендации, и приложуха для тв. В связке с кинопоиском вообще неплохо. Ну будем посмотреть.
Не жили богато, нехуй начинать, чо. Пользовался спотифаем еще задолго до прихода в РФ. После поднятия цен году в 2014 перешел на Deezer. А потом и на я.музыку. Сейчас есть колонка с алисой и это хорошее дерьмо, которое привязывает к экосистеме яндекса.
Могли бы просто отключить рекламу, как ютуб, и безболезненно вернуться, когда напряжение спадет 🤞
Пишите пожалуйста нормальные новости, тем более источник есть.
1.Бесплатный сервис станет недоступным.
2.Удалят весь русский контент.
3.Закроют офис.
Премиум, у кого куплен, и дальше работает.
На Spotify в последние дни в ТОП РФ были песни в том числе и про спец. операцию.
То есть оплаченный год для российской учетки останется и можно будет слушать дальше (с впн? без?)
Русский контент это в смысле русскоязычная музыка, не библиотеки, листы, лайки?
Не видел таких подробностей. Тогда, в общем-то, ничего фатального
Не велика потеря😂
Как пришли так и ушли, я их даже заметить не успел
Можно для тех кто не в теме, чем спотифай лучше остальных? У меня ютуб премиум, музыка к нему паровозом, новинки есть, подборки релевантные. Но многие друзья как только появился спотифай срочно на него перешли с эппл мьюзик. Что там такого, +5 к харизме?
Забей, тебе там ничего не нужно )))
Лучше в том случае, когда, для начала, ты имеешь выбор!
Гугл музыка была хорошая, ютуб музыка часто тянет низкокачественную дорожку из роликов с ютубы. Не все с этим сталкиваются, но такое:
1. есть и бесплатно в виде ванседа
2. в качестве музыкального сервиса не сбилось и даром
Казалось бы, при чем тут музыка и ужесточение контроля за публикациями в СМИ...
У них новостные подкасты.
у них подкасты
Печально конечно. Есть какие-либо гайды как не потерять собранную медиатеку? Новый аккаунт создать с помощью впн перетащить туда или как?
👌Инструкция: как перенести плейлист из Spotify в Яндекс.Музыку, VK Музыку и СберЗвук - тут https://gogov.ru/articles/migration-from-spotify
ШТО СЛУЧИЛОСЬ ТО ??
Вопрос фанатам Яндекс музыки. У меня Плюс давно, но с ней ни разу не подружился. Недавно выкачал всю свою библиотеку Spotify в txt и через функцию Импорт. Начал загружать (25 тысяч треков) - скачалось только 7 с копейками. Предположил, что ограничение 10 тысяч. Закинул вторые 10 тысяч - снова похожее число. Закинул оставшиеся 5тыс - около 3. Итого имеем 17 тыс треков. Но в Волне по прежнему лютый шлак.
Вопрос, в чем смысл импорта был? Если захочу переходить на яндекс, мне снова искать исполнителей, плейлисты и учить рекомендации месяц или больше?
Здравствуйте! Система рекомендаций основывается не только на лайках, но и дизлайках. Со временем, чем больше вы будете взаимодействовать с треками, тем точнее система будет формировать поток.
Послушали Рогана без VPN, а теперь с VPN.
Может кто за зайцев.нет будет перезаливать ) смотрю сейчас, подкасты тоже можно скачивать
И как теперь подкасты Джо Рогана слушать?
Импортозамещаться на Соловьева в Яндекс музыке, видимо 😅
Прям несусветная потеря потерь
У меня был mp3 плеер в 2006 iriver с пальчиковой батарейкой на 256 Гб, там умещались все любимые треки, подумываю о выкупе обратно на авито этой техники)
В 2006 плеер явно на hdd был.
Честно, с появлением стриминга забыл про плееры как страшный сон. Я ещё в ~2009г по лимитному 3g онлайн радио слушал, чтобы не заморачиваться со скачиваниям и плейлистами.
Пока альтернатива есть. Посмотрим, что дальше будет