Ускорить работу в десятки раз в системе, браузере и редакторах: 37 горячих клавиш и редких команд для digital-фрилансера

Пока мир сходит с ума, самое время увеличить продуктивность, повысить рабочую ставку и экономить сотни часов в год. Популярные команды и сочетания в Windows, о которых вы могли не знать. Для Google Docs и Word, мессенджеров, блокнотов, а также Figma, Photoshop, Tilda и других редакторов. В продолжение статьи про 23 инструмента для редактора.

Сергей
редактор, помогаю бизнесу больше зарабатывать и решать другие задачи с помощью текста (mktlg.ru)

Работа коммерческого редактора очень разнообразна и выходит далеко за рамки просто написания текста. Я уже рассказывал, что мой инструментарий состоит ≈ из 23 разных сервисов и приложений. Пора поговорить о том, как работать в них быстрее.

Вначале вводная для тех, кто по какой-то причине не знаком с быстрыми клавишами. Если это не про вас — смело пропускайте.

Что такое быстрые клавиши и почему ими стоит пользоваться

Быстрые клавиши — это сочетания двух и больше клавиш, которые вызывают определенные функции.

Сокращают время на рутинные операции. Традиционно такие команды заменяют действия мышью или тачпадом. Чтобы нажать интерфейсную кнопку, нужно сперва прицелиться курсором. Это долго. Гораздо быстрее нажать пару клавиш.

Например, чтобы сохранить картинку в Фотошопе, нужно тянуться мышью в меню, там нажать «Файл», потом «Сохранить как». Но гораздо быстрее нажать Ctrl + Shift + S, результат будет тот же.

Упрощают жизнь. Есть несколько особых сочетаний, которые просто облегчают работу. В основном это касается системных действий. О них мы тоже поговорим.

Есть в любых приложениях. Быстрые клавиши есть в любых сервисах и программах. Если вы часто пользуетесь каким-то софтом, посмотрите сочетания

Я буду приводить команды для Windows. Для macOS они практически идентичны, нужно лишь использовать другие клавиши — например, Cmd вместо Ctrl.

Cистемные сочетания

Переключаться между окнами — Alt + Tab
Я часто работаю в разных окнах браузера. Например, когда переношу статью из гугл-документа в черновик на vc.ru. Или добавляю в Фигму картинки из проводника. Можно было бы переключаться между вкладками мышью, но проще использовать вот такое нехитрое сочетание.

🔵 Вводить спецсимволы
Вам понадобится типографская раскладка Бирмана. Это крутая утилита, позволяющая вводить кучу полезных символов. Например, можно писать м³ вместо м3. Ставить нормальную стрелочку → (я так буду обозначать стрелки на клавиатуре) вместо -->, знак умножения × вместо х, вводить градусы °, а еще неразрывный пробел, чтобы предлоги и союзы не висели в конце строки.

Редкие символы и как их вводить. Картинка с сайта раскладки

Ввод через Alt + символ или Alt + Shift + символ.

Раньше я держал отдельные спецсимволы в специальном документе, приходилось каждый раз его открывать, копировать и вставлять. Теперь такой проблемы нет, а к быстрому вводу я привык за пару дней. Есть русская и английская версии, для Windows и macOS.

🔵 Быстрее переключать язык — Ctrl + Shift
Лайфхак от знакомого программиста. У разных ноутбуков и клавиатур Alt находится в разных местах: к примеру, у клавиатуры домашнего ПК это может быть третья кнопка, а на ноуте есть еще Fn, поэтому Alt — четвертый. Из-за этого будете путаться. Клавиша же Ctrl — всегда первая и мышцам проще запомнить ее местоположение.

На разных клавиатурах Alt находится в разных местах. Поэтому для переключения языка проще использовать Ctrl, который всегда находится в одном и том же месте

Сделать скрин части экрана — Win + Shift + S (Cmd + Shift + 4)
Хорошая альтернатива сторонним приложениям-скриншотерам. В Windows 10 такое точно есть, в других версиях не проверял.

Браузер Google Chrome и подобные

Ссылка в новой вкладке — Ctrl + щелчок
Если на любую ссылку ткнуть с зажатым «контролом», она откроется в соседней вкладке. Удобно, если нужно открыть сразу несколько ссылок с одной страницы. При этом ты остаешься на вкладке со ссылками.

Ссылка в новом окне — Shift + щелчок
С зажатым «шифтом» будет то же, но ссылка откроется в соседнем окне и тебя перекинет на него. Это удобно, когда нужно быстро переключаться между окнами (через уже знакомое Alt + Tab).

В Google Chrome и подобных браузерах можно отделить уже открытую вкладку в новое окно. Достаточно потянуть её в любое место. Я так часто делаю, когда нужно переключаться между окнами.

Открыть закрытую вкладку/окно — Ctrl + Shift + T
Частенько закрываю вкладки и окна, которые нужно открывать снова. Комбинация позволяет не вводить ссылку заново.

Переключаться между вкладками — Ctrl + номер вкладки
Первая вкладка — Ctrl + 1, вторая Ctrl + 2 и так далее. Комбинация нехитрая, но не очень удобная: пальцы человека не очень приспособлены для таких выгибонов. Часто проще отделить вкладку в окно и переключаться Alt + Tab'ом.

Быстрая работа в браузере: новая вкладка Ctrl + T, открытие ссылок через Ctrl (новая вкладка) и Shift (новое окно), переключение через Alt + Tab

Закрыть текущую вкладку — Ctrl + W
Особенно полезная команда, если закрыть нужно сразу несколько вкладок: зажал Ctrl и жмякай вэшку.

Посмотреть код страницы — Ctrl + U
Уж не знаю, зачем вам это может пригодиться, но вдруг.

Текстовые редакторы: Google Docs, блокноты, мессенджеры

Кроме Ctrl + V и Ctrl + C, существует полно не менее полезных команд и сочетаний. А лайфхаков и всяких примочек вообще немеряно.

Начнём с команд, которые работают и в сложных редакторах, и в простых, включая мессенджеры.

Выделить весь текст — Ctrl + A
Не нужно зажимать мышь и тащить её от начала документа в конец. Кликнул на редактируемый текст, нажал сочетание — всё выделилось. В черновиках vc.ru, кстати, этой командой выделяется не весь текст, а только в том блоке, где стоит курсор.

🔵 Быстро вернуться в начало текста можно в два действия: нажать Ctrl + A и стрелку ◄. Курсор сразу скакнёт к началу документа. Если нужно в конец, то ►.

🔵 С текстом можно производить несколько действий последовательно, не разжимая клавишу-модификатор. Например, выделить весь текст Ctrl + A и, продолжая удерживать Ctrl зажатым, сразу нажать X.

Выделить символ — Shift + ► или Shift + ◄
Помогает, если нужно быстро скорректировать слово, заменив одни символы другими. На всякий случай: для замены не нужно удалять выделенное, просто вводите (ну, вдруг не знали).

Скакнуть курсором через слово — Ctrl + ► или Ctrl + ◄
Просто быстрое перемещение внутри предложения.

Выделить слово — Ctrl + Shift + ► или Ctrl + Shift + ◄
Помогает, когда нужно удалить несколько слов подряд или написать вместо них другие.

Выделить всю строку — Ctrl + Shift + ▲
Удобно, когда надо грохнуть абзац или несколько.

Суммирую несколько команд: выделение символов, слов и строк

Отменить действие — Ctrl + Z
Британские ученые нашли способ вернуться в прошлое, хе-хе.

Вернуть отмененное действие — Ctrl + Y
Немногие знают о том, что такое сочетание вообще существует. Работает в мессенджере ВК, Гугл-документах и некоторых блокнотах, а также в графических редакторах.

🔴 Команда Ctrl + Y не сработает, если вы отменили часть действий, а потом начали делать новые. В этом случае таймлайн будет нарушен: вы как бы начнете создавать новую версию будущего. Впрочем, если вам нужно просто откатиться до определенной версии документа, это ОК.

🔵 Как сохранить прошлую и текущую версии текста. Отменяйте действия через Ctrl + Z до тех пор, пока не вернется нужная версия текста. Затем вы его копируете, но не вставляете в документ (можете вставить куда-то еще), а потом возвращаетесь к последней версии через Ctrl + Y.

Выделить нужную часть текста — Shift + мышь
Ставите курсор в одно место, держите шифт, ставите в другое — вуаля, текст между двумя курсорами выделен. Если тыкать мышью дальше или ближе, выделенная область тоже будет меняться.

Как быстро выделять нужную часть текста мышью, зажимая Shift

Форматирование текста — Ctrl + клавиша
На случай, если не знаете классику:

  • Жирным — Ctrl + B
  • Курсивом — Ctrl + I
  • Подчеркнуть — Ctrl + U
  • Зачеркнуть — Ctrl + S

Для примера покажу, как можно быстро переносить текст из гуглодока в редактор VC:

Быстрый перенос текста из одного файла в другой: переключение окон — через Alt + Tab, выделение текста — мышью с шифтом

Вставить ссылку — Ctrl + K
Работает в Гугл-документах и Таблицах, в Telegram, в редакторах vc.ru и Пикабу.

🔵 Быстрая вставка ссылки: зажать Ctrl, затем последовательно K и V, потом Enter. Вообще таких последовательных команд много. Например, таким же макаром можно вставить текст и сразу отформатировать.

Вставить текст со стилем документа — Ctrl + Shift + V
Вот набираете вы текст запретным Times New Roman, 13-м размером, вставляете из другого места кусок текста Arial 14, а затем меняете стиль вручную. Это долго и неудобно. Команда позволяет вставить текст сразу с нужным стилем (форматированием).

Сделать текст заголовком и наоборот — Ctrl + Alt + номер стиля
Работает только в Google Docs. Выделяете абзац (или кусок текста, но абзац в любом случае отформатируется целиком) и вводите команду.

Номера стилей:

  • 0 — обычный текст
  • 1 — заголовок h1 (самый крупный)
  • 2 — подзаголовок h2
  • 3 — подзаголовок h3
  • и так далее

Отправить сообщение/комментарий — Ctrl + Enter
Быстрая отправка текста в мессенджерах, а также приложениях с комментариями — например, Google Docs, Figma. Ну и для остальных случаев, где Enter просто переносит на следующую строку.

Графические редакторы: Photoshop, Figma, Tilda и другие

Перемещаться по холсту: вправо-влево — Alt + скролл, вверх-вниз — Shift + скролл
В Фигме работают оба сочетания. В Тильде, кажется, тоже. В Фотошопе скролл с зажатым шифтом — это усиленное масштабирование

Перемещать элемент строго вниз-вверх или влево-вправо — с зажатым Shift
Если нужно сохранить положение элемента по оси X — тащить вправо или влево, если по оси Y — вверх или вниз. Вначале зажать Shift, потом перетаскивать, иначе всё поедет.

Сдвинуть элемент чуть сильнее — Shift + ► или другая стрелка
По умолчанию, без шифта, элемент сдвигается на 1 пиксель — это дефолтное значение всех редакторов, где я работал. С шифтом — 5—10 пикселей в зависимости от редактора.

Рисовать прямые линии кистью — с зажатым Shift
В Фотошопе такая команда позволяет рисовать только по X или только по Y. В Фигме можно рисовать под 45°.

Рисую прямые линии с зажатым шифтом

Узнать расстояние до элемента — Alt + навести мышь
Полезная штука, особенно когда нужно выровнять несколько элементов, не используя автоматическое выравнивание.

Группировать элементы — Ctrl + G
Управлять элементами легче, объединив их в группу. Например, их можно перемещать сразу пачкой, не выделяя каждый элемент в отдельности. Разгруппировать — Ctrl + Shift + G.

Дублировать элемент — Alt + перетащить мышью
Универсальная команда, точно работает в Фотошопе, Фигме и Тильде. Можно скопировать элемент или сразу всю группу.

В Фотошопе таким образом можно дублировать не только слои, но и наложенные на них эффекты: обводку, цвет, тень и прочие. А если зажать Ctrl, то эффект перейдет на другой слой без дублирования.

🔵 Скопировать и сразу выровнять с оригиналом — Shift + Alt + перетащить мышью. Удобно, когда нужно создать несколько повторяющихся элементов — полей в форме, текстовых блоков и т.п.

Сгруппировал элементы Ctrl +G, продублировал с одновременным выравниванием — и вот у нас получилась сетка из контейнеров, которые можно наполнять другой информацией
Быстрое создание поля в прототипе формы. Белая плашка с текстом — это группа. Я скопировал её, одновременно выровняв с оригиналом через Shift + Alt + мышь.

Отменить действие — Ctrl + Z, вернуть — Ctrl + Y
Уже известные вам команды. Естественно, в графическом редакторе это бывает еще полезнее, чем при работе с текстом. Накосячил, отменил, и опять — стандартный цикл, когда что-то рисуешь.

Делюсь опытом, как делаю лучшие информационные продукты (прототипы, сайты, статьи, тексты, видео), как работать с клиентом и зарабатывать фрилансом, публикую вакансии о работе с текстом у себя в Телеграм-канале. Подписывайтесь → https://t.me/krometexta

Расскажите, какими быстрыми клавшими пользуетесь вы?

0
73 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Sedov

В закладки все статью добавили, но пользоваться не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nathan Zachary

Ctrl+D - рабочий стол
Win+E - браузер
Ссылку в новой вкладке открываю "клитором" - нажатие на колёсико мышки

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir
Ctrl+D - рабочий стол

Win+D

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Перевозчиков
Автор

У меня Ctrl + D это добавление закладки :) Конфликт горячих клавиш никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Rnatery

win+e - Проводник

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Матасов

Для меня когда-то стало открытием, что кнопка shift обращает действие. И есть очень много сочетаний клавиш, в которые, добавив shift, получаешь обратный результат. Например, cmd + T — открыть вкладку. Cmd +shift + T — открыть закрытую вкладку.

Cmd + Tab — перейти к следующему приложению. Сmd + shift + T — перейти к предыдущему.

Cmd + Z — отмена действия. Cmd + shift + Z — повтор действия.

На Винде работает так же, только там не cmd, a Ctrl.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Про повтор действия вообще не знал. Интересно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Перевозчиков
Автор

Кстати да, нужно ещё добавить, что в графических редакторах при выборе инструмента шифт выбирает альтернативный инструмент

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

В macOS работает большинство этих же команд, только вместо Ctrl там Cmd. Но вы правы, стоило вначале сказать об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Юхтин

В новой вкладке ссылки можно просто щелчком колесиком открывать, и закрывать вкладки также колёсиком, а не целясь в крестик.

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

о, про закрытие не знал. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя

По поводу переключения языка. Много лет использую одну кнопку (левый cmd) для англ, а правый cmd для рус. Очень удобно что не нужно каждый раз поднимать голову чтобы посмотреть на текущую раскладку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Точно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

А вот тройной клик не всегда выделяет абзац, иногда почему-то просто текущую строку....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andr K

а вот как бы отучить винду при двойном клике на слове выделять вместе с ним последующий пробел?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

А чем это мешает? Вы ведь можете вставлять скопированное/вырезанное слово с пробелом вплотную к символу, чтобы пробел как раз встал между словами.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Amy And Amnesia

Спасибо за полезную статью. По работе мне очень много приходится заниматься редактированием и копированием текста, поэтому многие сочетания клавиш уже использую постоянно. Прибавлю к ним ещё парочку новых.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

На здоровье :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Zoringer

для тех у кого Windows:
Win + . - открытие панели эмодзи и символов
Win + V - журнал буфера обмена

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Прикольно!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
NoName

Журнал буфера по умолчанию почему то отключен в настройках.

Ответить
Развернуть ветку
Dilan Goldrent

Много лет пользуюсь разными сочетаниями клавиш, но из этой статьи узнал о новых и полезных лично для меня. За заметку про спец. символы отдельное спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

В закладки все статью не добавили, но пользоваться будут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

Полезная статья.
Хочу добавить по поводу переключения языка. Попробуйте назначить на капс, все равно им почти никто не пользуется, а так удобно будет одной кнопкой язык переключить

Либо использовать программу для автоматического переключения языка, я без карамбы уже не могу например, очень экономит время

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

По поводу переключения языка добавлю не столько про удобство, как про постоянство: Win+Space - не зависимо от того, что локально настроено. Особенно помогает, если через удалённый стол работать - когда появляются дополнительные раскладки.

Добавлю для автора статьи, есть Клавы с Fn с самого левого края.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

Давно, чуть ли не с самого начала, пользуюсь punto switcher. А по поводу переназначения кнопок на control+shift - это на любом новом компьютере! причём, сделал это для того, чтобы одним пальцем нажимать: то есть не большим и указательным на две клавиши, а указательным просто кладу на две клавиши и язык переключается 👆🏻

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Перевозчиков
Автор

А как же тогда капсить? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

у меня для этого стоит Microsoft Power Tools - он помимо этого умеет кучу всего другого

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov
Ссылка в новой вкладке — Ctrl + щелчок

Или только колёсиком мышки, если оно поддерживает клики, тоже открывает ссылку в новой вкладке.

Переключить вкладки — Alt + Tab

У меня переключается между открытыми приложениями 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Юрец

Ctrl + Tab или Ctrl + Shift + Tab - для переключения вкладок

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Я имел в виду переключение окон 😁 Спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
Елена Микурова

Мне очень нужна горячая клавиша в браузере "закрыть все вкладки справа"! По одной закрывать не вариант. Кто-нибудь знает, есть что-то такое?😊

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Клик правой кнопкой по вкладке — «Закрыть все вкладки справа» 😁

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike V. Gorbunov

https://atnsoft.ru/keymanager/
мне когда-то очень зашла вот эта софтина, но она только под винду.
с автором можно договориться на скидку, если ты из РФ, поскольку он сам местный.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Да, тоже подбешивает.

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

Win+SHIFT+S

Скриншот области (Snip & Sketch tool). Можно в буфер или в файл сохранить.
Что-то подрисовать. Правда очень смешная и грустная ситуация со стрелочками. Кто-то "запатентовал" чтоли? )

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/arrows-in-snip-sketch/dadf499e-2911-4a7f-85ce-53360cc1c82b

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

А в чем грусть?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Queen Fulmit

А что делать если в браузере не работает кнопка альт точнее работает, но например я в Фигмне нажимаю на альт, что бы делать масштаб с мышкой, но открывется меню браузера , раншье все норм работала

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков
Автор

Видимо, это конфликт горячих клавиш. У меня такое тоже бывает. Выход один — переназначить их в браузере или в приложении. Например, заменить Alt на Ctrl.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда