Game Insight на фоне ухода из России отказался выплачивать выходные пособия и потребовал вернуть технику — App2Top Статьи редакции

Сотрудники должны сделать это за свой счёт.

  • О ситуации с ликвидацией бизнеса Game Insight в РФ порталу App2Top анонимно рассказали пять сотрудников издателя.
  • Сотрудники Game Insight всё ещё не получили зарплату за июнь. С ними связался незнакомый человек по имени Павел Седов, который заявил, что отвечает за ликвидацию бизнеса Game Insight в России. Седов намекнул сотрудникам, что выходных пособий и иных компенсаций не будет, так как у юридического лица «недостаточно средств на счету».
  • Остатки по зарплате обещали выплатить, но только тем, кто подпишет бумаги о добровольном расторжении трудового договора. В ходе разговора Седов подчеркнул, что до завершения ликвидации сам находится в невыгодных условиях. По его словам, «мы все здесь в одной лодке».
  • Компания-ликвидатор потребовала вернуть технику вроде компьютеров, мониторов и планшетов — сотрудники должны сделать это за свой счёт. В Game Insight работали люди из всей России, поэтому для некоторых доставка техники в Москву может обойтись в сумму, сравнимую с его зарплатой.
  • В Game Insight предлагают три способа расторжения трудовых отношений, однако все соглашения составлены таким образом, что в любом случае их будет сложно оспорить, отмечают сотрудники.
  • Работники говорят, что большую часть людей (около 300-330) просто «выкинули на мороз», с некоторыми заключили контракт для поддержки вышедших тайтлов, а очень малая часть сотрудников получила предложение переехать в Лондон для работы над Squad Blast в команде UltraHorse.
  • Работники компании давали свои комментарии анонимно, однако двое из них разрешили App2Top раскрыть свои имена и предоставить цитаты «без купюр».

Я проработал в компании Game Insight, без малого, 9 лет и не мог представить, что всех нас ожидает такой «нож в спину». Мне повезло с командой коллег. Все эти годы мы слаженно работали над проектом, а компания исправно выполняла свои обязательства: выплачивала зарплату, предоставляла курсы повышения квалификации и проводила другие корпоративные мероприятия. […]

С ликвидатором коммуникация также отвратительная: он признаёт, что денег нам не выплатят даже за отработанное, при этом он требует вернуть технику, угрожая судом. […]

Теперь мы вынуждены одновременно и искать новую работу, и обивать пороги бесконечных ведомств и инстанций, пытаясь добиться справедливости. Но, судя по всему, де-юре руководство прикрыло себя весьма чисто, а хвалёный трудовой кодекс не защищает сотрудников от заранее спланированного «кидалова» через юридические лазейки.

Антон Беленков, комьюнити-менеджер Game Insight

Поздно вечером 14 июня нам отправили сомнительное уведомление по электронной почте (с подписью и печатью, вставленными в Word).

Все рабочие доступы сотрудникам отключили, хотя в уведомлении указали, что надо или уволиться, или работать далее.

24 июня просрочили выплату зарплаты за половину июня.

30 июня на связь вышел ликвидатор. Сказал следующее:

— Денег в ООО нет, он работает за спасибо.

— Обращаться в органы нет смысла, так как даже если вы выиграете, то нам нечем платить.

— Кто напишет заявление на увольнение по соглашению сторон (с выплатой 1 оклада) может получит 1 оклад, остальным денег не хватит.

Мечислав, менеджер шутера Guns of Boom
App2Top: разработчик и издатель мобильных игр Game Insight ушёл из России — работы лишились до 600 специалистов Статьи редакции

Часть людей якобы приглашают на поддержку имеющихся продуктов в новое юрлицо.

0
353 комментария
Написать комментарий...
Betty Boop

А вот мы и узнали, как увольняют сотрудников российские компании. А то на фоне 6 зарплат и бонусов от загнивающего запада, увольнения чуть не подарком казались.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гришко

Так стоп, «русский» он довольно формально. Согласно официальной информации с сайта - Штаб квартира в Вильнюсе (Литва), офисы во всей восточной Европе и Прибалтике (как буд-то Прибалтика не восточная Европа). В общем не фига это не русский бизнес, отсюда и отношение такое судя по всему.

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Это чистая российская компания с российскими владельцами и менталитетом, штабрквартру они перенесли, чтобы было легче мимикрировать под европейцев.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Маску европейца надели, а суть осталась.

Ответить
Развернуть ветку
Clovis

Ну как-то интересно получается, если ты топишь за то что это не конкретные люди говно, а национальность, то получается что сам ты в общем то как человек тоже обставляешь делать лучшего? Я правильно логику понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Нет, конкретные люди везде разные, но почему-то наблюдается некая система. Какие-то национальности, увольняя людей, платят всегда. А какие-то - если хватит силёнок выдрать у них судом. И то, смотря где суд.
То есть не логика, а тенденции, которые имеют подтверждение.
По этим тенденциям всех нас нынче считают сами знаете кем. Обидно, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shtabalyuk

вы сильно удивитесь количеству кидал в США, например, просто этот "геймдев инсайт" решил завершить свой бизнес, совсем... Или выйти в другую нишу.

Ответить
Развернуть ветку
Clovis
Нет, конкретные люди везде разные, но почему-то наблюдается некая система. Какие-то национальности, увольняя людей, платят всегда.

Это выглядит так только потому, что нам этот рынок, эти люди, эти новостные ресурсы ближе регионально и в плане языка. Большая часть инфоповодов не достаточно крупные чтоб выходить за пределы региона и до нас просто не доходят.

Ну и в целом, активно ли вы следите за новостными диджитал ресурсами европы/америки/китая? Много ли их в принципе знаете? Сколько назовете с ходу компаний которые, например, не представлены на нашем рынке, но имеют крепкие позиции за рубежом? Опять же, не гранды какие-то, а вот те - которые имеют за собой 2-5 казуальных мобильных игрулек которые приносят стабильный доход в сколько то лямов в год?

Ну и возвращаясь к предыдущему сообщению: если вы настаиваете, что тенденции упираются именно в национальность, то вы должны понимать, что раз так, то вы точно такой же нехороший человек как и те кого осуждаете, с той лишь разницей, что у вас в отличие от них пока что не было возможности кого-то так крупно кинуть. Вы сами себя клеймите. А дальше будет как в США - вставание на колени перед людьми которых никто не кидал другими людьми которые никого не кидали только потому, что вы сами себя убедили в том что все русские - кидалы.
Интересно вы живете, однако.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Забавно. Когда разговор про контору типа jetBrains все кричат "да это чешская контора", а как про кидал GI: "это чисто русская контора".
А по мне, у бизнесе нет национальности. Бизнес там где тепло и налоги поменьше.

Ответить
Развернуть ветку
Very Sexy & Beautiful

Зато есть национальность у руководителей и владельцев бизнеса. А у них свое мировоззрение и воспитание. Понятно, что в богатой Европе/Америке лояльное отношение к сотрудникам. А мы после рэволюции, сталинизма и тд хорошо, что ещё друг другу глазки не выцарапываем. Моей дочери финская уходящая фирма джипик за пол цены продала.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

Ни разу в фильмах не видели, как увольняют в штатах? Коробка и т.п. Это реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Ни один из федеральных законов США не предусматривает выплаты выходного пособия. Все сводится к индивидуальным контрактам между наемным работником и работодателем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Зачем тогда про США пишешь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Пишут не про фильмы, а про США

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shtabalyuk

и это ещё хорошо, просто Cisco из-за щепетильности её клиентов действует более гуманно. Ведь никому не нужны обозлённые IT специалисты массого переходящие на темную сторону и мстящие своей бывшей компании. Клиентам Сisco нужны гарантии, и Сisco, следовательно также - страховка через контракт, и хороший подход к персоналу.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Опять Ленин подложил бомбу.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Манучаров

Это контора бывших "братских народов". А они, как выяснилось - самые "братские" и есть. Каин нервно писает за углом. А "партнёры" удовлетворённо растягивают нижнюю губу.
Так что совет креаклам со скучной жизнью - езжайте в прибалтики, казахстаны, грузии и прочие "цивилизованные места". Там вам, немного погодя, представят либерализм и демократию "лицом".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Там вам, немного погодя, представят либерализм и демократию "лицом".

Хм, заманчиво. Гораздо лучше, чем видеть перед глазами кровавую жопу диктатуры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

а какая разница вообще,отношение к людям не определяется тем где штаб квартира или "чей" этот бизнес по национальности

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крапивин

как мы видим в реальном мире, ещё как определяется

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

По отношению это наши или ликвидацию перекинули на наших братков.

Ответить
Развернуть ветку
350 комментариев
Раскрывать всегда