«Яндекс» добавил в «Навигатор» оплату топлива без выхода из машины Статьи редакции

Раньше у компании было для этого отдельное приложение, но его заморозили в конце ноября.

«Яндекс» добавил в приложение «Навигатор» функцию оплаты бензина на заправочных станциях (АЗС) без похода на кассу. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.

Пока функция оплаты бензина работает только в приложении «Навигатора» для Android, позднее она станет доступна и на iOS. До этого у «Яндекса» было отдельное приложение «Яндекс.Заправки» — оно работало в России с ноября 2017 года, но в конце ноября 2018 года компания заморозила его.

«Яндекс.Заправки» скоро тоже возобновят работу, пообещал представитель компании, но не назвал точные сроки. «Мы решили сохранить приложение для тех водителей, которые привыкли к нему или редко ездят с "Навигатором"», — объяснил он.

Посмотреть АЗС, на которых доступна оплата в «Навигаторе», можно в категории «АЗС с оплатой». Пользователь может узнать, где есть нужное топливо, построить маршрут, а на самой заправке выбрать через приложение номер колонки, тип топлива и его количество.

Комиссии для водителей нет — они оплачивают только топливо. По словам представителя «Яндекса», к сервису подключено более тысячи заправок сетей ЕКА, «Нефтьмагистраль», Петербургская топливная компания, «Радуга и партнёры» и других региональных сетей в городах-миллионниках. Скоро в приложении появятся АЗС «Татнефти» и Shell.

Приложением «Яндекс.Навигатор» в России пользуются 17 млн человек в месяц, говорит представитель «Яндекса». Аудиторию сервиса «Заправки» в компании не раскрывают.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Влад Исайко

Странно, я думал, что Яндекс.Навигатор уже какой-то аппендикс, ведь все, что есть в нем, есть в Яндекс.Картах. А тут новую фичу решили завести...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bazanov

Любопытен насколько разнится у людей восприятие. Я то как раз не понимал зачем нужны Яндекс.Карты в телефоне, если есть Навигатор. Ведь какой смысл искать что-то на карте, если ты не собираешься туда поехать. А ехать по Яндекс.Картам удовольствие сомнительное. Вы наверное не ездите на машине?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Попробуйте по я.навигатору поехать на велосипеде, ОТ, а ещё лучше пройтись пешком.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда