Apple лишила и спустя несколько часов вернула Google возможность тестировать приложения без загрузки в App Store Статьи редакции

Facebook также удалось восстановить свой сертификат разработчика. Обе компании были наказаны за нарушение правил Apple.

Вечером 31 января Apple лишила Google сертификата Enterprise Developer Program, который позволяет проводить внутренние тестирования приложений для iOS без загрузки в App Store. Спустя несколько часов Apple восстановила сертификат Google, пишет TechCrunch.

Без такого сертификата Google не может проверить работу бета-версий таких приложений, как Google Maps, Gmail и Hangouts на iPhone. Кроме того, без него на iOS не работают сервисы, предназначенные только для сотрудников, например, приложение с расписанием служебных автобусов.

Причиной для отзыва сертификата было нарушение правил Apple: Google использовала его для распространения среди пользователей приложения Screenwise Meter, минуя App Store. С помощью приложения компания могла следить за активностью пользователей с их согласия. После того, как о Screenwise Meter написали журналисты TechCrunch, компания удалила приложение и извинилась перед Apple.

За аналогичное нарушение 31 января Apple лишила сертификата разработчика Facebook. Соцсеть платила пользователям по $20 в месяц за установку приложения Facebook Research и согласие на сбор их личных данных. Facebook распространяла приложение в обход App Store, используя площадки для бета-тестирования. Позднее сертификат Facebook был восстановлен.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Dudko

Уже несколько раз замечал, что после обсуждения какой-то темы устно при наличии рядом телефона, позже на компе показывалась реклама на эту тему. Напимер, какие-то бренды или «тетрис». Как на iPhone так и на Android.
У кого-то такое было?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Да, постоянно. Это сейчас стало настолько просто, что вы можете встроить в своё приложение / сайт даже не понимая, как это работает. Просто засылаете аудио файл/поток на одном из 120 языков в Google Cloud (или другой аналогичный сервис) и он вам возращает распознанный текст, по которому вы уже можете искать ключевые слова и показывать рекламу: https://cloud.google.com/speech-to-text/

Ответить
Развернуть ветку
Boar Seller

Вероятно потому, что сама не без греха и промышляет тем же самым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Для своих протестированных приложений у Apple нет никакой причины обходить собственный App Store.

Тут тонкая грань: вы действительно проводите тестирование или вы, прикрываясь тестированием, разрешаете пользователям загрузить полноценное приложение в обход App Store. Последнее разрешено только сотрудникам компании, на которую выпущен сертификат Enterprise Developer, либо, если эта компания является образовательной организацией, её учащимся.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Дикость конечно, что можно ставить только то, что Эппл одобрила.
Это как заплатить за комп, но проги что хочешь ставить нельзя, а только приложения из стора Майрософта.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

У Apple самое ценное — «золотой миллиард» её пользователей. Чтобы получить доступ к их кошелькам, будь добр отдать 15%–30% доходов своего приложения.

На самом деле, это ведь не Apple придумала — ещё в 1994 году ничего нельзя было выпустить на Playstation, не заплатив и не утвердив своё приложение в Sony.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Чтобы получить доступ к их кошелькам, будь добр отдать 15%–30% доходов своего приложения.

Если бы дело было только в деньгах, но есть множество приложений, которые не пропустят в аппстор или которым там в принципе делать нечего, например приложение для своей франчайз сети или для ограниченного круга людей, как приложения Гугла и ФБ в этой новости.

ещё в 1994 году ничего нельзя было выпустить на Playstation, не заплатив и не утвердив своё приложение в Sony.

С консолями понятно, их часто продают по себестоимости или даже в минус, а тут и за телефон берут по полной и ставить не можешь что захочешь. Хорошо хоть у Эппла не получилось джейл брейк запретить через суд.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда