Google анонсировала запуск чат-бота Bard — конкурента ChatGPT Статьи редакции

Пока он доступен только ограниченному количеству тестировщиков.

  • О выходе «разговорного» ИИ-сервиса Bard, сообщил гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи. Пока доступ к инструменту получат только «проверенные тестировщики», а все остальные пользователи — в «ближайшие недели».
  • По словам компании, экспериментальный бот Bard «совмещает в себе обширные знания, доступные целому миру, а также ум и креативность языковых моделей Google». Его можно использовать, чтобы разобраться в сложных явлениях и научных открытиях, найти источники вдохновения или почитать о лучших нападающих в футболе, а потом найти упражнения с мячом.
  • Bard работает на основе «облегчённой» версии нейросети компании LaMDA. Она требует меньше вычислительных мощностей и потому будет лучше работать у большего числа пользователей. Это позволит Google собрать необходимые отзывы на продукт, чтобы потом проанализировать их вместе с рецензиями от внутренних тестировщиков.
  • Издание Techcrunch также полагает, что компания точно будет сохранять все разговоры с ботом — для оттачивания его навыков, особенно если учесть, что она также планирует внедрить ИИ в свой поисковик.
Демопрезентация
  • Google видела в ChatGPT угрозу ещё в конце 2022-го и тогда же объявила «красный код» внутри компании, бросив силы на разработку «своего ответа ChatGPT». В феврале 2023 года к работе над кодом вернулся сооснователь Google Сергей Брин: он подал запрос, чтобы получить доступ к данным, на которых обучают LaMDA.
  • О том, что Google уже тестирует подобные ИИ-решения, в том числе бота под названием Apprentice Bard, сообщало издание CNBC 31 января 2023 года. Она также вложила $300-400 млн в ИИ-стартап Anthropic и более $20 млн в аналог «напарника программиста» Copilot.
0
203 комментария
Написать комментарий...
Alexey Bykov

Танго между Google и Bard

Игривый танец, который демонстрирует волнение и непредсказуемость последнего проекта Google, когда они осваивают пространство языковых моделей ИИ со своим новым продуктом "Bard". С поворотами, разворотами и внезапными всплесками энергии, танец передает трепет от того, что ждет нас в будущем с этой захватывающей новой технологией.

Сцена открывается: на сцене собрались сотрудники Google, одетые в наряды, вдохновленные технологиями. Свет приглушается, и прожектор освещает логотип Google.

"Дамы и господа, пора готовиться к самому большому танцу года! Google с гордостью объявляет о нашем последнем проекте - танго Google-Bard!".

Начинает играть музыка, быстрый ритм с футуристическим настроением. Сотрудники Google выходят на сцену, и начинается танец.

По мере того как танец продолжается, уровень энергии начинает расти. Сотрудники Google начинают демонстрировать свои движения, каждый пытается превзойти другого. Внезапно музыка делает поворот, и танцоры теряют равновесие. Они спотыкаются, но быстро восстанавливают равновесие и продолжают танец, смеясь и хихикая на ходу.

Танец продолжает набирать обороты, сотрудники Google добавляют неожиданные повороты, демонстрируя непредсказуемость новой технологии. Они прыгают, кружатся и вертятся, а зрители в изумлении наблюдают за ними.

Когда танец подходит к концу, музыка замедляется, и свет приглушается. Сотрудники Google собираются в круг, взявшись за руки. Они делают глубокий вдох, и музыка снова начинает звучать. Танцоры врываются в действие, завершая танец с блеском. Зрители в восторге, аплодируют и радуются, когда сотрудники Google делают последний поклон.

Сцена затухает, и зрителям остается только гадать о том, какое будущее ждет новую языковую модель искусственного интеллекта Google "Bard".

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Не хватает в конце фразы в адрес сотрудников: Вы все уволены, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда