Умер разработчик технологии сжатия данных для ZIP, PDF и MP3 Авраам Лемпель Статьи редакции

Ему было 86 лет.

Авраам Лемпель. Источник: «Технион»
  • О смерти учёного в области математики и информатики Авраама Лемпеля сообщило ТАСС со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth. Он скончался 5 февраля 2023 года — в Израиле.
  • Родился Лемпель в 1936 году во Львове, а в Израиль репатриировался в юности — и там же позже получил степени бакалавра, магистра и доктора наук. В 1977 году с профессором Яаковом Зивом он опубликовал первую версию «алгоритма Лемпеля-Зива», известного также как LZ.
  • Алгоритм позволял сжимать данные без потери качества и лёг в основу технологии для разных медиаформатов — например, GIF, PDF, MP3, ZIP, TIFF и PNG. За это, а также за «новаторство» в отрасли Лемпель получил «Медаль Ричарда Хэмминга» от Института инженеров электротехники и электроники IEEE.
  • С 1981 по 1984 год учёный также был деканом факультета информатики в израильском институте «Технион», а позже возглавил местный филиал лаборатории HP Labs и даже руководил исследованиями международной Hewlett Packard в области информатики, физики и технологий.
  • В «Технионе» Лемпеля вспоминают как источник вдохновения и кладезь научных и прикладных знаний и считают его одним из величайших исследователей за все 100 лет существования вуза. «Единицы внесли столь же значимый вклад в технологический прогресс и повседневную жизнь», — написал глава университета Ури Сиван в некрологе.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Я, конечно, только сейчас первый раз услышал его имя, но дедок красавчик, без базара.

Ответить
Развернуть ветку
Jone Swift

Круче только сэр Синклер

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ну этого-то я по фамилии знаю. У меня zx-48 был, подключенный к "Рекорду" и "Комете". Эх, где те долгие деньки за "Элитой" и "Болдердашем", ёба.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Мне так и не довелось в элиту сыграть - не сложилось %) только описание перечитывал 8))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Ну.. как предприниматель наверное.. инженерное и программное решение Спектрума не за ним. Да и сам он не считает его каким-то достижением. Хотя статистика по тому времени шикарная.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда