Умер разработчик технологии сжатия данных для ZIP, PDF и MP3 Авраам Лемпель Статьи редакции

Ему было 86 лет.

Авраам Лемпель. Источник: «Технион»
  • О смерти учёного в области математики и информатики Авраама Лемпеля сообщило ТАСС со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth. Он скончался 5 февраля 2023 года — в Израиле.
  • Родился Лемпель в 1936 году во Львове, а в Израиль репатриировался в юности — и там же позже получил степени бакалавра, магистра и доктора наук. В 1977 году с профессором Яаковом Зивом он опубликовал первую версию «алгоритма Лемпеля-Зива», известного также как LZ.
  • Алгоритм позволял сжимать данные без потери качества и лёг в основу технологии для разных медиаформатов — например, GIF, PDF, MP3, ZIP, TIFF и PNG. За это, а также за «новаторство» в отрасли Лемпель получил «Медаль Ричарда Хэмминга» от Института инженеров электротехники и электроники IEEE.
  • С 1981 по 1984 год учёный также был деканом факультета информатики в израильском институте «Технион», а позже возглавил местный филиал лаборатории HP Labs и даже руководил исследованиями международной Hewlett Packard в области информатики, физики и технологий.
  • В «Технионе» Лемпеля вспоминают как источник вдохновения и кладезь научных и прикладных знаний и считают его одним из величайших исследователей за все 100 лет существования вуза. «Единицы внесли столь же значимый вклад в технологический прогресс и повседневную жизнь», — написал глава университета Ури Сиван в некрологе.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Vasili Kubarev

Сжатие данных убивает.

Ответить
Развернуть ветку
Vasilisk

Каждый, кто сжимал данные, умрет.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Включая тех, кто разжимал. И даже те, кто вообще не трогал (ебать я кэп)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Safronov

а те кто передавал, ждала со всем другая участь

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

😔

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда