(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49180180, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49180180, 'hit', window.location.href);

App Store и Google Play: как зарегистрировать и оплатить лицензию разработчика пользователям из России в 2023 году

Нам регулярно приходится помогать заказчикам не только с модерацией, но и с регистрацией аккаунта разработчика в Google Play и App Store.

И казалось бы, а что сложного в регистрации? Скачиваешь что нужно, вводишь данные — и готово! Однако лицензия разработчика у Google и Apple платная, а для пользователей из России введены ограничения на совершение покупок. Как в таких реалиях стать разработчиком — сейчас разберемся!

При регистрации аккаунта разработчика Google Play запрашивает единовременную оплату в 25$ и 1$ комиссии. После этого продлевать аккаунт каким-либо образом не нужно.

Несмотря на ограничения, порядок регистрации пользователя остался прежним. Найти его можно на сайте Google. Для простоты восприятия, мы оформили инструкцию в чек-лист.

1. Откройте Play Console;

2. В меню слева нажмите Страница разработчика;

3. Добавьте информацию о разработчике:

— Разработчик;

— Физический адрес;

— Почтовый адрес, по которому с вами можно связаться;

— Рекламный текст (не более 140 знаков);

— Логотип разработчика (32-разрядный PNG-файл размером 512х512);

— Обложка (JPG-файл или 24-разрядный PNG-файл (без альфа-канала) размером 4096x2304);

— URL официального сайта бренда или компании (при наличии);

4. Сохраните изменения;

5. Внесите оплату;

Процесс регистрации в Apple App Developer сложнее, чем в Google Console, так как Apple предъявляет к пользователям больше требований. Полный их перечень на английском языке представлен на сайте Apple.

Для вашего удобства мы перевели текст и добавили в статью.

Вот что требуется пользователю, если он решил участвовать в программе Apple Developer:

  • Аккаунт Apple ID с включенной двухфакторной аутентификацией;

  • iPhone, Mac или iPad с активированным iCloud;

  • Последняя версия Apple Developer App, установленная на вашем устройстве;

Apple ID должен содержать актуальную информацию о пользователе:

  • Фамилия и имя;
  • Адрес проживания;
  • Номер телефона;
  • Доверенные устройства;

  • Дополнительные номера телефонов;

После выполнения всех необходимых условий, можно приступать к регистрации аккаунта разработчика.

1. Запустите Apple Developer App на устройстве, которое используете для регистрации;

2. Нажмите на вкладку «Учетная запись»;

3. Войдите под своим Apple ID;

4. Ознакомьтесь с соглашением для разработчиков, нажмите «Согласен»;

5. Выберите «Зарегистрироваться сейчас» (Enroll Now);

6. Ознакомьтесь с преимуществами и требованиями программы, выберите «Продолжить».

7. Внесите личную информацию;

(PS: компания не рекомендует использовать в качестве имени и фамилии псевдоним или название компании, так как это привести к задержкам в идентификации пользователя)

8. Пройдите идентификацию личности с помощью удостоверения личности (паспорт или права);

9. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением;

10. Внесите оплату за подписку;

Лицензия Apple Developer обойдется разработчику в 99$ в год. В отсутствие оплаченной подписки, действие аккаунта приостанавливается, а приложения, которые к нему привязаны, пропадают из магазина.

«Внести оплату это понятно, но ведь компании ограничили возможность делать это!»

Да, все верно. Однако есть способы обойти ограничения. О них расскажем дальше.

«Чтобы выложить приложение, надо сделать аккаунт. Его я дам. Для активации надо оплатить лицензию…»

Google Play

Когда ограничения только-только были введены, сохранялась возможность оплачивать покупки в сторе через Qiwi и мобильных операторов. Однако уже в мае Google закрыла для пользователей из России эти лазейки.

Единственный рабочий вариант для этой платформы — использовать карту иностранного банка для оплаты. Для этого понадобится привязать платежный профиль пользователя к другой стране по IP пользователя и банковской карте.

Для получения карты необязательно ехать в другую страну. Некоторые онлайн-сервисы (например PST.NET) позволяют получить виртуальную карту другого государства без идентификации. Пополнять такие карты можно с помощью криптовалют.

  • Включить на устройстве VPN той страны, где была получена карта

    (иногда перед включением VPN требуется выйти из аккаунта);

  • Войти в аккаунт и выбрать раздел «Настройки» профиля;

  • Нажать на кнопку «Общие»;

  • Перейти в «Настройки аккаунта и устройства»;
  • Нажать на «Страна и профили»;
  • В открывшемся списке выбрать название необходимой страны, с которой будет связан профиль;
  • Привязать карту в настройках аккаунта;

Этот способ может привести к блокировке аккаунта в том случае, если забыть включить VPN при попытке оплаты. Также для расчета потребуется платный сервис VPN, так как бесплатные приложения не всегда позволяют выбрать страну.

Apple Developer

Google более лоялен в плане модерации, а Apple — в оплате сервисов. На данный момент существует три рабочих способа для оплаты лицензии Apple Developer для пользователей из России.

Про один из них мы рассказывали ранее. Это оплата с помощью баланса мобильного телефона. Способ все еще рабочий, но благодаря вашим отзывам мы выделили несколько важных моментов:

— Работает только с МТС и Билайн. У других сотовых операторов приостановлена опция оплаты сервисов Apple;

— Оплата не всегда проходит с первого раза, может потребоваться несколько попыток, прежде чем Apple примет ваши деньги (вот же вредные!);

— Подходит только для продления лицензии, оплачивать новую придется другим способом;

Способ номер два. Завести карту иностранного банка и проводить оплаты с помощью нее, используя VPN.

Тут есть важный нюанс. Данные карты (ФИО) должны совпадать с данными пользователя. В противном случае Apple могут отклонить платеж.

Если оплата не прошла, можно обратиться на горячую линию Apple. Главное учитывайте, что разговор с оператором будет проходить на английском.

Третий вариант: купить уже существующий аккаунт разработчика через сторонние площадки или группы в Telegram. Покупка обойдется в 200-300$ и обеспечит вам рабочий аккаунт, однако через год подписку нужно будет продлить и снова столкнуться с проблемой оплаты.

Этот способ сопряжен с определенными рисками. Поскольку вы покупаете аккаунт у другого человека, есть некоторая вероятность столкнуться с мошенничеством и кражей данных. Чтобы избежать этого, пользуйтесь проверенными сайтами и каналами.

Заключение

Зарегистрировать аккаунт разработчика из России сегодня сложно, но можно. Да, приходится искать обходные пути и использовать “костыли” в виде VPN и иностранных банков, но на данный момент еще сохраняется возможность публиковать свои приложения на этих платформах.

Сегодня мы не стали рассматривать процесс регистрации юридических лиц. У них так много особенностей и нюансов, что им будет посвящена отдельная статья.

Подписывайтесь на блог Pyrobyte, чтобы не пропустить новые материалы ;) А если появились вопросы по разработке мобильных приложений, свяжитесь с нами через форму на сайте.

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Марат Хисматуллин

Использую pst.net для оплаты гугловых сервисов. Всем хорош, кроме ежемесячной комиссии, инфу о которой я чет просмотрел при регистрации (

Ответить
Развернуть ветку
Pyrobyte
Автор

Спасибо за комментарий! Добавили этот способ в статью, так как это действительно упрощает оплату в Google

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда